Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм20 июня 2018 11:25

Новые курортные маршруты в Египте: приобщитесь к Вечности

Наш корреспондент отправился в страну пирамид и открыл для себя новые туристические места, которые оказались лучше традиционных Хургады и Шарм-эль-Шейха

Мне повезло быть в числе первых пассажиров Москва-Каир, когда перед Чемпионатом мира по футболу открыли в этом году прямое сообщение между двумя столицами. Кроме того, мы с коллегами из других изданий были первыми российскими туристами после отмены двухлетнего моратория на авиаперелеты между нашей страной и Египтом. Но оставим политику для политиков.

Отныне для меня Египет - это не пляж, не дайвинг и даже не восхитительное Красное море.

Египет - это Разговор с Вечностью. Каир, Гизы, Александрия - все, что в строгом смысле до сих пор не являлось "курортным" отдыхом - неотъемлемая и мало познанная русским туристом часть страны. Быть в Египте и не увидеть Пирамид, не посетить Египетский национальный музей — крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, расположенное в Каире на площади Тахрир - большое упущение. Это все равно, что в начале легендарного фильма прочитать титры и пропустить сам фильм.

Древняя цивилизация верила в Вечность и сама ее творила, подтверждая простую истину - каждый из нас получает то, во что верит. Не случайно из Семи чудес Света, которые были разбросаны по всему миру - только египетские Пирамиды и уцелели. Древние египтяне придумали способ увековечивания не только человеческого духа, но и тела - особый способ бальзамирования, сохранивший до нас мумию и сокровища Тутанхамона. Также они изобрели способ изготовления чучел животных, благодаря чему мы и сегодня можем дивиться богатству фауны земель египетских многотысячелетней давности.

Древние египтяне все знали и о законах пропорций, соблюдение которых и есть воплощенная красота. Казалось бы, сама Природа египетская производила на свет красоту. А художники, скульпторы и архитекторы смогли ее передать. От бюста Нефертити, супруги главного фараона Египта Эхнатона, нельзя оторвать глаз. Как впрочем, и от находок из могилы Тутанхамона - маски дивных сочетаний красок и линий.

Убеждена, что пик своего развития, как это ни парадоксально, человечество пережило во времена древнего Египта - огромной страны, большую часть которой занимают пески. И лишь 10% процентов земель в окрестностях Нила были пригодны для жизни, давшей начало великой цивилизации. Не пропустите Национальный египетский музей в Каире, если приедете в эти края на привычный курортный отдых или по делам. Поверьте, даже целый день не жалко потратить на дорогу к этой сокровищнице шедевров.

И постарайтесь заранее побеспокоиться о гиде. Ваши впечатления от путешествия (а ведь именно за ними мы и отправляемся за тридевять земель) во многом зависят от человека, который представляет вам свою страну.

Нас сопровождал полковник в отставке, а ныне представитель Министерства туризма русскоговорящий араб Мохамед Раби, которого абсолютно везде, где мы только ни оказывались, люди горячо приветствовали и называли "Наш Генерал Весна". Так на русский язык переводится его фамилия. Но это не просто перевод, а еще и выражение почтения перед масштабом его личности и то ощущение, которое остается у большинства людей, кому посчастливилось быть знакомым с этим радушным и гостеприимным человеком. Рядом с Генералом Весна ты совсем не чувствуешь себя на чужбине в мусульманской стране с плохо известными тебе обычаями. А, напротив, кажется, что ты почти дома в полной безопасности на попечении давнего и надежного друга, который не даст попасть впросак, подскажет, где что поесть и попить, где что купить и какая цена наилучшая.

Хороший гид наверняка поможет сэкономить и правильно потратить ваши сбережения.

В Египте не страшно

Это к вопросу о безопасности.

Никакой напряженности в атмосфере - как в дороге, так и во время всего путешествия по стране. Отлично охраняемые отели, все оборудованные современной системой безопасности. Усиленный тройной контроль на входе везде - в музеях, на вокзалах и в аэропорту. Но только на входе. В дальнейшем никакого беспокойства. В аэропорту специальным прибором проверяется даже одежда туристов на наличие оставленных на ней и других вещах взрывчатого вещества. В Египте считают, что во избежание драм и трагедий лучше перестраховаться, чем недосмотреть.

По словам Мохамеда, вопросу безопасности в Египте власти уделяли внимание всегда, но за последние годы уровень технического оснащения данной отрасли вырос еще в несколько раз. Правда, что касается прохождения проверки в аэропорту и на вокзалах, то на это уходит теперь больше времени, чем раньше. Но мы понимали, что это делается ради нашего же благополучия, ради благополучия обычных граждан. Поэтому терпеливо сносили некоторые неудобства, связанные с ожиданием конца очередного планового досмотра то там, то тут.

К сказанному нужно добавить и то, что все гиды проходят специальную подготовку по реагированию на нештатные ситуации, в том числе связанные с террористическими угрозами.

В былые времена Египет посещали около 8 млн туристов в год из разных стран, треть из которых - россияне. Наши люди в первую очередь стремились на курорты Хургады, Шарм-эль-Шейха. Некоторые заезжали на экскурсию и в Каир.

Покорителям Севера

Сегодня традиционные для русского человека курорты Египта пока закрыты и будут закрыты, вероятно, до осени этого года. Но Египет готовит для российских туристов и другие направления для туризма. Например, курорты северного побережья. здесь на средиземноморье совсем все по-другому: знойно, но не удушливо-жарко (оттого что море близко), все ярко-сине-белое. Под ногами - белый всегда прохладный песок (он не нагревается на солнце благодаря особому своему составу). Над головой - сочная лазурь. Средиземное море - тоже ослепительного бирюзового цвета. По утрам и вечерам - поразительные в полнеба пожарища закатов и рассветов. Всякая уважающая себя египетская семья стремится иметь виллу на северном побережье. Это отличное место для тех, кто страдает болезнями дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата (больная спина, суставы - песок, морская вода, лекарства на натуральных травах способны сотворить чудо).

- В настоящий момент мы готовим много городов именно для российского туризма, - информирует представитель Министерства туризма Египта Салим Абдель Кэви Абдель Гайед. - Мы знаем, что русские туристы не только любят загорать и купаться, но также очень активны и любознательны. А в Египте есть, что посмотреть. Мы надеемся, что новые зоны отдыха будут популярны и в качестве оздоровительного отдыха, востребованы как лечебные курорты. Построено очень много крупных и миниатюрных отелей на любой вкус и достаток. Подготовлены экскурсионные программы с русскоговорящими гидами.

Мы готовы принять и комфортно разместить столько гостей, сколько пожелает приехать - от 10-20 млн. человек. "Пятизвездочный" отель в среднем будет стоить 50 долларов в сутки.

Александрия предлагает не только прекрасные обустроенные пляжи, но и массу достопримечательностей. Помимо Александрийской библиотеки и Маяка, туристы, уставшие от ленивого пляжного отдыха, могут познакомиться со старинными мечетями, гробницами, королевским парком. – все это можно посетить, если вас утомил ленивый пляжный отдых.

Мерса-Матрух подойдет любителям девственной природы. Этот город славится своим воздухом и прозрачной водой. По преданию, именно в этих краях жила когда-то Клеопатра, и теперь все желающие могут увидеть ее купальни.

А город Марина словно создан для любителей шикарного отдыха. Это город ресторанов и пляжей, которые как будто непрестанно соревнуются между собой.

Ну и, конечно, курорты Красного моря на юге такие, как Сахл-Хашиш, также будут рады русским отдыхающим.

Ожидает своих гостей и Луксор с его археологическими находками - город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила.

Увезите Египет с собой

Вместе с Мохамедом Раби мы посетили не только музей, в котором без него мы бы пребывали по сей день - каирский музей затягивает и не отпускает, особенно новичков - не только знаменитую Александрийскую библиотеку (сегодня очень современную!), но и магазин одежды из хлопка (Eгипет им славится), а также парфюмерный центр, где продаются традиционные местные натуральные масла и парфюм.

Салон парфюмерии и масел "Кристалл" с русскоязычными продавцами - один из самых крупных в Каире - предоставляет посетителям очень широкий ассортимент товаров - масла для массажа, масла для поддержания иммунитета, косметические и душистые масла, декоративные изделия из стекла ручной работы, аромалампы и т.д.