Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт13 июля 2018 22:00

Почему Хорватия выиграет чемпионат мира по футболу 2018

"КП" говорит о пяти причинах, которые позволяют уверенно сказать, что балканцы станут лучшими в мире
Лидер сборной Хорватии Лука Модрич.

Лидер сборной Хорватии Лука Модрич.

Фото: REUTERS

Представить сборную Хорватии в финале чемпионата мира по футболу 2018 перед турниром было столь же неожиданно, как и наших в четвертьфинале. Однако же именно балканцы поспорят за золотые медали ЧМ-2018 с командой Франции. "КП" называет пять причин, из-за которых именно команда Златко Далича одержит победу в главном футбольном турнире 2018 года.

1) Характер сборной

Одна из главных загадок Вселенной - как сборная Хорватии пробилась в финал чемпионата мира? Пояснить это все невероятно сложно и детальный разбор может занять часы. Главное, чем славна команда Златко Далича - невероятный характер. После полуфинальной игры ЧМ-2018 в "Лужниках" против Англии тренер сказал: "У нас на двух игроков работала одна нога, но никто не хотел покидать поле, не просился на замену!". Именно что "на зубах", с запредельной мотивацией хорватская сборная выбила с турнира Аргентину, расправилась с Англией, и отыграла три подряд овертайма на пути к финалу чемпионата мира. Этих мужиков просто не остановить! И на любое тактическое построение французов они могут ответить своей страстной и яростной игрой.

2) Лука Модрич как лидер команды

Если на прошлых крупных турнирах весь мир думал, кто же в конце года выиграет звание лучшего футболиста мира, Роналду или Месси, то на ЧМ-2018 все изменилось. И в случае победы хорватской команды на чемпионате мира, а к этому ведут множество факторов, Модрич сможет прервать десятилетие, когда лучший игрок мира выбирался из двух футболистов. Хорват на этом турнире - отличный лидер и капитан команды, выдает один отличный матч за другим, раздавая острые передачи и угрожая воротам в каждом поединке. А успех в финальной игре станет ключом к одному из главных индивидуальных титулов в мировом футболе.

3) Отличная оборона

Защитная линия сборной Хорватии состоит из большого числа звездных игроков, которые играют в топ-клубах. Домагой Вида, Шиме Врсалько, Ведран Чорлука и прочие способны остановить атаки множества сборных, что и показали на этом турнире. На групповом этапе, выступая в одном квартете с Аргентиной и Нигерией, хорваты пропустили всего 1 гол в трех матчах. Причем, это произошло тогда, когда им уже ничего не надо было на этом турнире - в третьем поединке ЧМ против Исландии. Плюс отличительная особенность этой команды - защитники могут ходить в атаку, отдавая острые передачи либо же и вовсе забивая нужные голы. Поэтому защита - один из козырей хорватов.

4) Опыт битвы с фаворитами

Франция называется многими экспертами фаворитом финального поединка. У них более звездный состав, есть сильные опытные игроки и молодежь в лице Мбаппе. Однако хорваты этом чемпионате мира смогли отправить досрочно в отпуск Лионеля Месси с Аргентиной, в полуфинале - вырвать победу у Англии в овертайме, проигрывая 0:1, да и фантастическую для обеих команд игру в Сочи Россия - Хорватия не стоит забывать. Тренер этой команды с игроками может "разложить" соперника на атомы, чтобы понять, как одержать победу над той или иной командой. И так произошло на этом турнире уже не раз. Поэтому должно повториться и снова. Но уже - в финале в матче против команды Франции.

5) Это будет по сценарию чемпионата мира

Величайшим достижением сборной Хорватии до этого турнира были бронзовые медали на ЧМ-1998. 20 лет назад то поколение футболистов бывшей югославской республики смогло подарить огромную радость всему народу. Сейчас же в России случился настолько дико непредсказуемый турнир, когда Германия, Бразилия и прочие фавориты не смогли дойти даже полуфинала, что успех балканцев будет совершенно логичен. Непредсказуемому чемпионату мира - неожиданный победитель чемпионата мира!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Почему Франция победит на ЧМ по футболу

Команда Франции в 1998 году впервые стала чемпионом мира по футболу. Через 20 лет сборная Дидье Дешама имеет все шансы повторить успех той славной сборной. "КП" рассказывает, почему же именно французы победят на чемпионате мира по футболу, называя пять причин на это. (подробности)

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Какой телевизор выбрать для просмотра футбола

Болеть за наших надо с хорошей картинкой. Чемпионат мира по футболу – отличный повод поменять телевизор. Рассказываем, как выбрать недорогой и качественный (посмотреть модели)

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА ЧМ-2018 ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ