Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика20 июля 2018 9:18

"Это агония Киева": В Крыму ответили на предложение Украины заминировать Азовское море

Крымский депутат выразил сочувствие жителям соседнего государства
Азовское море очень маленькое, но судоходство здесь чрезвычайно активное

Азовское море очень маленькое, но судоходство здесь чрезвычайно активное

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Депутат Госсовета Крыма назвал предложение бывшего командующего военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергея Гайдука о минировании Азовского моря показателем "агонии" страны, а украинские власти - "представителями клинического маразма".

Напомним, Сергей Гайдук заявил, что установка взрывных и невзрывных инженерных ограждений поможет избежать потерь от деятельности российских военных кораблей.

- Формирование инженерных ограждений, которые взрывные, где как раз есть противодесантные мины, и невзрывные, где есть морские инженерные ограждения на десанто-доступных участках, — это реальный шаг для предотвращения несения потерь в случае, если десант дойдет до доступного участка, — цитируют экс-командующего ВМСУ украинские СМИ.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара назвал это заявление "еще одним показателем той агонии, в которой сегодня пребывают украинские власти".

- Действительно, сегодня в политике Киева мы видим исключительные провалы. Как внутренние, так и внешние. Безусловно, сегодня все, что связано с развитием нашей республики, очень сильно раздражает тех, кто представляет сегодня действующий украинский режим и, конечно, в связи с этим мы постоянно слышим рождение все новых и новых бредовых идей. То они мост хотят разбомбить, то море заминировать, - сказал Ганжара в комментарии КП-Крым.

Депутат отметил, что стоит "посочувствовать жителям Украины".

- Сегодня те, кто правит балом в этом государстве, являются представителями клинического маразма, который мы регулярно слышим. Я глубоко убежден, что каких-то конкретных действий не последует, но при этом мы должны понимать, что Киев не способен на деловые шаги. С точки зрения вопросов безопасности наша страна и службы безопасности сделают все, чтобы не допустить каких-либо провокаций со стороны украинского государства, - заключил Владислав Ганжара.

Похожую точку зрения высказал и аместитель главы правительства РК Дмитрий Полонский:

- Я считаю, что это просто некий крик отчаяния от собственной беспомощности и от осознания немощи украинского государства во всех сферах, включая охрану своих границ. Кроме того, Украина в последнее время имеет все признаки государства террористической направленности. Власти считают, что любые проблемы можно решать вот такими способами – мины поставить, еще что-то сделать. Тем более, мы все прекрасно понимаем, что сил и средств для того, чтобы реализовать эти задумки, у них нет. А вообще подобные угрозы очень смешно смотрятся со стороны, потому что выдают некомпетентность чиновников, военных и политиков.

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек отметил, что "украинская армия сегодня - это и так обезьяна с гранатой":

- Тут еще и экс-командующий ещё предлагает вынуть чеку и выбросить ее в неизвестном направлении. Какое минирование Азовского моря? - там минимальные глубины. Этот человек вообще понимает, для чего предназначены морские мины? Может быть, украинский флот когда-либо проводил реальные минные постановки или реальное разминирование, как, например, Черноморский? Вот и говорит украинский адмирал, лишь бы что-то сказать - даже если говорит откровенную дурость.

Ранее сенатор Крыма ответила на жалобы Украины по поводу проверок судов в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Находим полное понимание у моряков". Крымские пограничники ответили на жалобы Украины по поводу проверок в Азовском море

В погрануправлении подчеркнули, что работа проходит в соответствии с международным морским правом (подробнее).

Захват судна "Норд" и его последствия: как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ (подробнее).