Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 15:54

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» намерены обжаловать решение Следкома по сносу здания

Сейчас они вместе с адвокатами изучают результаты проведенных следствием экспертиз
Решение о сносе "Зимней вишни", по мнению адвокатов потерпевшей стороны, является преждевременным

Решение о сносе "Зимней вишни", по мнению адвокатов потерпевшей стороны, является преждевременным

Фото: Лариса МАРУЦАК

Представители потерпевших по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» намерены обжаловать решение Следственного комитета России о сносе здания. По их мнению, данное решение является преждевременным и может помочь виновным в гибели 60 человек лицам избежать ответственности.

Снос торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» начался 14 июля – после того, как Следственный комитет объявил, что все следственные действия в здании завершены. Сгоревшая часть комплекса «Зимней вишни» (состоит из основного здания и шести вспомогательных) по результатам экспертиз была признана аварийной и представляющей опасность для окружающих. После долгих обсуждений и голосования потерпевших «Зимнюю вишню» было решено снести. Однако далеко не все из них, по мнению адвокатов, были согласны с данным решением.

– 9 июля на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным потерпевшие по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» подали письменное прошение о продлении ареста здания ТРЦ. Его подписали 144 человека – это родственники погибших, пострадавшие, которые получили вред здоровью, арендаторы. Они выразили свою волю в письменном виде, – сообщил координатор общественного центра помощи пострадавшим, адвокат Дмитрий Малинин.

Представитель стороны потерпевших отметил, что 13 июля адвокаты подали ходатайство, в котором просили разрешить им ознакомиться с решением следствия о судьбе здания.

– Были возможны два варианта: исключить «Зимнюю вишню» из числа вещдоков и передать городу как аварийное, чтобы он предпринял меры по обеспечению его сохранности либо сносу. И второй - возбудить перед судом ходатайство о принятии решения об уничтожении вещдока. Этот вариант, на наш взгляд, более разумный, целесообразный, так как позволяет в судебном заседании учесть мнение всех участников уголовного дела по вопросу об уничтожении здания, в том числе обвиняемых и их защитников, – добавил Малинин.

Однако был реализован первый вариант: здание исключили из числа вещественных доказательств и решили незамедлительно начать снос. В удовлетворении ходатайства адвокатов о возможности сохранить здание и обеспечить его охрану было отказано.

– Сейчас мы можем исходить только из того, что они (следственные органы – Е.Б) зафиксировали достаточным образом все необходимые следы, все обстоятельства. Мы сейчас будем знакомиться с тем, как это было зафиксировано, какие следственные действия совершены со зданием. Это длительный процесс. Мы себе поставили цель за 10 дней разобраться, но, возможно, мы не уложимся в этот срок, – отметил Дмитрий Малинин.

После изучения предоставленных следствием экспертиз адвокаты потерпевшей стороны намерены обжаловать постановление СКР о сносе комплекса зданий «Зимней вишни» и отказ в удовлетворении второго ходатайства.

– По Конституции РФ все сомнения трактуются в пользу обвиняемых, то есть из-за уничтожения здания остается риск, что ответственные за смерть людей смогут избежать наказания, поскольку невозможно будет провести повторные или новые экспертизы, – добавил адвокат.

Напомним, ТРЦ «Зимняя вишня» стал печально известен 25 марта. В этот день около 16.00 на четвертом этаже случился пожар. Он начался на территории детского активити-парка. Сначала густой черный дым заволок пространство четвертого этажа, потом стал распространяться огонь. 60 человек, большая часть из которых – дети, погибли при пожаре. Фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей, сейчас являются 11 человек.

В настоящее время под арестом находятся: пожарный Сергей Генин, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин и бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова.

В конце мая были арестованы начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово Григорий Терентьев, обвиняемые в халатности. Кроме того, 7 июля обвинение в халатности было предъявлено руководителю службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрею Бурсину. Он первым прибыл к горящей «Зимней вишне» и стал руководителем тушения пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Как себя поведут конструкции – предугадать невозможно»: строитель о сносе «Зимней вишни»

- Мы начали разбирать с той части, где больше всего деформированы конструкции: нужно вскрыть, узнать, как это все выглядит. Теперь, с началом работ, внутрь уже никто не пойдет, - отметил Юрий Нургалиев. – Вся работа – только механизированным способом, так как ручная опасна: металлический каркас поврежден, нагрузки распределены по-другому и практически невозможно предугадать, как поведут себя конструкции. (подробности)

Собственника «Зимней вишни» обязали выплатить четверть миллиона контактному зоопарку

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск арендатора сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» к основному собственнику помещений. По решению суда Кемеровский кондитерский комбинат должен выплатить контактному зоопарку «Ребятам о зверятах» 254 500 рублей. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

Семьям погибших в «Зимней вишне» дополнительно выплатят по 2 миллиона рублей

Законопроект «О дополнительной единовременной материальной помощи членам семей граждан, погибших в связи с пожаром, произошедшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» был внесен для рассмотрения врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В итоге закон принят депутатами в двух чтениях. (подробности)