Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 8:31

В ДТП пострадала участница Олимпиады в Лондоне из Пермского края

Брат 21-летней пловчихи Марии Баклаковой Иван скончался на месте аварии
Мария Баклакова – участница Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Фото: соцсети

Мария Баклакова – участница Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Фото: соцсети

«Самый любимый единственный старший брат, я тебя очень сильно люблю, ты останешься в моем сердце. Берегите близких!», - написала в instagram известная российская спортсменка Мария Баклакова.

В ночь на воскресенье, 22 июля, 21-летняя Маша вместе со своим братом Иваном Баклаковым попали в страшную аварию в Чайковском районе Пермского края.

Как рассказали «КП» в правоохранительных органах Чайковского, ДТП произошло примерно в 2.40 недалеко от деревни Соловьи. Иван ехал за рулем «Шевроле-Нива» по проселочной дороге в сторону пруда. Водитель превысил скорость, не справился с управлением, слетел с дороги и врезался в дерево.

Молодой человек погиб на месте, его сестру доставили в больницу с тяжелыми травмами головы и ушибами.

- Маша лежит в травматологии в Чайковском, у нее изуродованы шея и лицо, - сообщила Ольга Филиппова, сотрудница Центра адаптивного здоровья Пермского края. - Она ест через трубочку. Марии потребуется дорогостоящее лечение и операции. Девушка не просила о помощи, но мы, спортсмены Прикамья, считаем, что помощь ей просто необходима!

Карта Сбербанка для помощи оформлена на Марию Баклакову:

2202 2017 8042 7080

Прощание с Иваном состоится в Чайковском 25 июля. Фото: соцсети

Прощание с Иваном состоится в Чайковском 25 июля. Фото: соцсети

Мария и Иван - родом из Чайковского, выросли в спортивной семье. Мама занималась легкой атлетикой, отец - лыжными гонками. Иван, Маша и их сестра Катя профессиональные пловцы, все трое - известные спортсмены.

Мария Баклакова – участница Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Тогда российская сборная в предварительной эстафете вольным стилем 4 х 200 заняла 12-е место. На тот момент Маша была самой юной участницей из России.

Мария Баклакова на открытии Олимпиады сфотографировалась со своей знаменитой тезкой синхронисткой Марией Киселевой.

Мария Баклакова на открытии Олимпиады сфотографировалась со своей знаменитой тезкой синхронисткой Марией Киселевой.

Мария - многократный победитель первенств Европы, многократный призер чемпионатов России, рекордсменка первенства Европы, член олимпийской сборной России, мастер спорта международного класса. Из-за травмы она пропустила несколько сезонов и вернулась в большой спорт только в 2016 году. Год назад на Универсиаде в Тайбэе Мария Баклакова завоевала «золото» в эстафете 4×200 метров вольным стилем и «серебро» в эстафете 4×100 метров.

- Прощание с Иваном состоится в Чайковском 25 июля, у него остались жена и сын, кроме большой семьи спортсменов, помочь им некому, - сообщили в социальных сетях друзья Ивана и опубликовали реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка оформлена на жену Ивана Наталью Баклакову:

4276 4900 2324 7721