Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире9 августа 2018 9:59

Заболевшая раком первая леди Сирии обратилась к народу

Она пообещала быть стойкой и решительной
Супруга президента Сирии Асма Асад. ФОТО Твиттер Presidency_Sy

Супруга президента Сирии Асма Асад. ФОТО Твиттер Presidency_Sy

7 лет войны и лишений не смогли сломать президента Сирии Башара Асада. Он не сбежал, не увез семью, ни разу не опустил руки - даже тогда, когда казалось, что все кончено. В Сирии уверены - это потому что его супруга Асма Асад всегда была рядом. Худая, хрупкая 42-летняя женщина взяла на себя самую сложную работу - смотреть в глаза детям и женам погибших солдат. Она постоянно навещала семьи героев, ездила в госпитали, школы и детские сады. Устраивала благотворительные вечера, поддерживала и успокаивала. И вот теперь поддержка понадобилась ей самой.

У Асмы обнаружили злокачественную опухоль молочной железы. К счастью, рак диагностировали на ранней стадии, поэтому шансы на то, что лечение пройдет успешно, достаточно велики. Вчера в официальном Twitter канцелярии сирийского президента появилась трогательная фотография - на ней Асма и Башар улыбаются друг другу. Снимок сделан в больнице во время того, как первая леди проходила химиотерапию.

Башар Асад поддерживает свою супругу, которая начала проходить курс химиотерапии. ФОТО Твиттер Presidency_Sy

Башар Асад поддерживает свою супругу, которая начала проходить курс химиотерапии. ФОТО Твиттер Presidency_Sy

А сегодня она сама обратилась к сирийцам.

«Я часть народа, научившего мир стойкости, силе и борьбе. Моя решимость вытекает из вашей решимости и стойкости, которую вы демонстрировали все прошедшие годы», — сказала Асад.

"ДЕРЖИСЬ, ДОРОГАЯ"

Посты с этим и другими подобного рода хэштегами наводнили соцсети. Пользователи со всего мира шлют «Розе пустыни» (так Асму Асад когда-то назвал американский журнал Vogue) слова поддержки и сочувствия.

«Просто объявить о раке - это уже начало победоносной борьбы с ним. Я желаю Асме и всем, кто борется с онкологией, скорейшего исцеления», - написала в своем блоге известная ливанская телеведущая Рабия аз-Зият.

«Для жасминовой леди. Для красавицы Дамаска Асмы аль-Асад. Которая дала силы и надежду своему народу. С любовью, желаем скорейшего выздоровления», - написала корреспондент арабского телеканала «Аль-Гадир» Хавраа Ясин.

Пользователь по имени Халиль Хусейн пишет: «Пусть Аллах даст вам здоровья, благополучия и быстрого выздоровления, дорогая наша первая леди. Мы любим вас, Асма аль-Асад». А ливанский журналист Салем Захран призвал всех молиться за Асму и посоветовал женщинам чаще обследоваться, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь признаков рака, которые можно упустить

К сожалению, многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней и даже легких недомоганий. На какие изменения здоровья необходимо обращать внимание, рассказывает эксперт (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

Башар Асад: В Сирии запахло Третьей мировой войной

Президент Сирийской Арабской Республики ответил на вопросы специального корреспондента «Комсомольской правды» Дарьи Асламовойо Западе, роли Турции и Израиля, а также доверии к России (подробности)

Жена президента Сирии рассказала, как враги мужа уговаривали ее сбежать из страны

После того, как "Комсомольская правда" взяла эксклюзивное интервью у президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада, его жена тоже решила прервать молчание. Асма Асад откровенно поговорила с российскими журналистами. Приводим самые интересные цитаты из этой беседы (подробности)