Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика14 сентября 2018 10:23

Дмитрий Песков: Абсурдно упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан

В Кремле прокомментировали интервью Петрова и Боширова
Дмитрий Песков прокомментировал интервью "отравителей Скрипаля".

Дмитрий Песков прокомментировал интервью "отравителей Скрипаля".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин пока не успел полностью посмотреть нашумевшее интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых Лондоном в отравлении в Солсбери, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Я пока не знаю, смотрел или нет. Наверное, целиком-то вряд ли он смотрел, я не думаю, что у него было время, - признался Песков. - Хотя какие-то новостные сообщения, конечно же, ему докладывали в свете дайджестов.

Более того, целиком это интервью не посмотрел пока и сам Песков.

- Я не смотрел, честно говоря, пока у меня ещё не было времени, - пояснил он. - Хотя новости на этот счёт и основные какие-то посылы и заявления видел. Но, конечно, когда будет время, я обязательно посмотрю. Мое личное мнение абсолютно никакой роли не играет и не может играть в этом вопросе. Речь идёт о двух российских гражданах, которые пришли в СМИ, дабы рассказать о той ситуации, в которой они оказались после выдвижения в их адрес обвинений со стороны британцев.

На вопрос английских журналистов - возможен ли теперь допрос Петрова и Боширова британскими следователями на территории России, пресс-секретарь президента ответить однозначно не смог. В первую очередь, потому что сам Лондон об этом не просит.

- Существует определенный механизм по оказанию правовой помощи, который регулируется и двусторонними документами, и международным законодательством, - сказал Песков. - Поэтому, безусловно, в случае поступления такого официального обращения из Лондона, оно будет в строгом соответствии с законодательством рассматриваться российской стороной. Россия подчеркивала свое желание и свою заинтересованность в сотрудничестве с целью выяснения обстоятельств и нахождения виновных этого происшествия в Солсбери с самого начала. И с самого начала британская сторона достаточно жестко отказалась от такого взаимодействия и сотрудничества. С тех пор каких-либо изменений в позиции наших британских визави мы не наблюдаем. Не могу ответить на ваш вопрос, потому что мы с вами не знаем, будет или не будет, какое будет обращение, какое не будет. Пока мы с вами знаем, что Британия от этого отказалась.

Обвинение Лондоном авторов интервью во лжи в Кремле вызвало недоумение.

- Упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан - это также абсурдно, поскольку это простые граждане и они тоже не имеют отношения к российскому государству, - сказал Песков. - Позиция России не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначна и прозрачна: мы считаем неприемлемыми какие-либо ассоциации руководства РФ или российского государства с тем, что произошло в Солсбери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 тысяч рублей за информацию о Петрове и Боширове: «Комсомольская правда» объявляет вознаграждение для читателей

«Комсомольская правда» объявляет вознаграждение в 100 тысяч рублей для читателей, которые предоставят в редакцию существенную и подтвержденную фактами информацию о жизни Александра Петрова и Руслана Боширова - двух россиян, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей в Солсбери. (подробности)