Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 октября 2018 13:30

Россияне ответили — старость наступает в 63 года

В этом возрасте народ отдыхает на даче и смотрит телевизор [инфографика]
Социологи опросили россиян и подсчитали, что в среднем старость наступает к 63-м годам

Социологи опросили россиян и подсчитали, что в среднем старость наступает к 63-м годам

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как шутил сатирик Михаил Жванецкий: «Окончательная старость — это пиджак заправленный в брюки». И вот во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили разобраться, а с какого возраста людей в нашей стране можно считать стариками. Социологи опросили россиян и подсчитали, что в среднем старость наступает к 63-м годам. Стали разбираться дальше. А чем же россияне после 60-ти лет занимаются на пенсии? Оказывается, работают на даче (49% опрошенных), смотрят телевизор или слушают радио (41%), занимаются домашним хозяйством (35%) и общаются с друзьями (31%).

- В цифре 63 года нет ничего удивительного — это устоявшееся мнение о наступление старости, - рассказал «КП» политолог Антон Хащенко. - Молодые люди, например, что старость наступает в 40 лет. Это тоже не удивительно и объяснимо для 18-летнего человека. А еще в 63 года у нас выходят на пенсию. Она у нас так и называется — пенсия по старости. Это и есть главный фактор наступления старости. Но продолжительность жизни в нашей стране увеличивается. А значит и возраст старости будет двигаться вверх. Отмотаем историю на несколько веков назад. Там пожилым человеком называли уже 50-летнего. Все меняется со временем.

Когда наступает старость?

Когда наступает старость?

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

Нам было интересно: А по-вашему, когда приходит старость?

Юрий ЛЕБЕДЕВ, экс-мэр Нижнего Новгорода:

- Как только ты понимаешь, что тебе неинтересно жить, работать, любить. Это не зависит от возраста. Старость может наступить и в 30 лет. Многим еще осталось жить кучу времени, а они уже старые - ничего не хотят.

Виктор БЕРЕЖНОЙ, инженер:

- Мне кажется, человек стареет, когда начинает сдаваться перед жизнью. Прадед мой, сибирский казак, помер в 90 лет, и то, потому что ногу сломал. Он всегда говорил: «Человек помирает, когда ложится». То есть бездельничать не надо, и не постареете.

Максим АЛЕКСЕЕВ, врач:

- Да старость никогда не наступает. Это чисто личное ощущение человека. Надо и в сто лет в своей душе чувствовать себя, скажем, лет на тридцать. И все будет в порядке. Есть же понятия - физиологический и реальный возраст. Не старейте раньше времени.

Иван РЫБАЛКО, председатель совета ветеранов (74 года):

- Не раньше, чем с 90 лет! А вообще я бы сделал три категории старшего возраста: с 80 лет - золотой, с 70 лет - серебряный и с 60 лет - бронзовый. Главное, что все эти люди хотят быть полезными обществу и в первую очередь своим внукам.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Андрей ЖУРИН, инженер:

- Да что мы знаем про старость? Моя мама в 85 лет попросила купить ей... беговую дорожку! И каждое утро наворачивала по ней круги. Километра по три! Я тоже буду стремиться к маминым рекордам.

Сергей ЛИТВИНОВ, писатель:

- Старость наступает тогда, когда здоровью уделяешь больше времени и денег, чем всему остальному.

Полина, читательница сайта kp.ru:

- Когда мне было 15, я считала стариками 30-летних. Сейчас мне самой 30, и пожилыми кажутся люди за 50. А когда я отмечу полтинник, буду думать, что прожила только первую половину жизни.