Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2018 11:56

Жителю Ялты за самодельное взрывное устройство дали 4 года колонии

Мужчина хотел устроить пожар в окрестностях города, чтобы дестабилизировать обстановку на полуострове
Источник:kp.ru
Юнус Машарипов. Фото: кадр видео

Юнус Машарипов. Фото: кадр видео

В Ялте на скамью подсудимых сел мужчина, который смастерил взрывные устройства. Он планировал их использовать,чтобы вызвать пожар и запугать жителей и гостей полуострова.

- 54-летний Юнус Машарипов создал два самодельных взрывных устройства зажигательного действия, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Самодельные взрывные устройства осужденный хранил рядом с храмом Святого архистратига Михаила, расположенного в пгт Ореанда.

Самодельные взрывные устройства осужденный хранил рядом с храмом Святого архистратига Михаила, расположенного в пгт Ореанда.

«Бомбы» мужчина хранил недалеко от храма Святого архистратига Михаила в поселке городского типа Ореанда, что находится в окрестностях Ялты.

- С помощью взрывных устройств он планировал поджечь горно-лесистую местность Ялты, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе, - отмечают в ведомстве.

Бомба-"зажигалка" Фото: кадр видео.

Бомба-"зажигалка" Фото: кадр видео.

Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли самодельные взрывные устройства и взрывчатое вещество - дымный порох.

На подозреваемого завели уголовное дело за незаконное изготовление взрывного устройства, незаконне приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств - ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Суд приговорил Юнуса Машарипова к 4 года исправительной колонии общего режима и оштрафовал на 110 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диверсии в Крыму: подорваны два газопровода и ЛЭП

Все ЧП произошли с 31 октября на 1 ноября (подробнее)

В Алуште приводят в порядок поврежденную диверсантами опору ЛЭП

Электроопора пострадала от взрыва (подробнее)