Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья20 декабря 2018 22:00

Без мяса жить нельзя на свете, нет!

О его необходимости организму говорят не только врачи, но и историки
Иван ПРОХОРОВ, Иван ВИСЛОВ, Катерина МАРТИНОВИЧ
- Не верьте, что японцы едят только сырую рыбу. Мясо мы тоже уважаем! Фото: DanitaDelimont.com

- Не верьте, что японцы едят только сырую рыбу. Мясо мы тоже уважаем! Фото: DanitaDelimont.com

Пургаториус, сахелантроп... Знаете кто это? Знайте - наши очень далекие предки, протолюди. Исследования их окаменелых зубов и внутренностей дали основание утверждать: мяса они не ели. И да - все они вымерли. Далее - австралопитеки. Их было несколько видов. Те, что мяса не ели, вымерли - тупиковая ветвь. У не брезговавших поеданием животных наблюдалось буквально взрывное развитие головного мозга. Переход на мясную диету и изобретение орудий труда позволило нашим предкам отказаться от мощного челюстного аппарата и заметно снизить расходы энергии на пережевывание пищи, что послужило толчком для эволюции нашего вида. Перенесемся на несколько миллионов лет. Мы, россияне, люди преимущественно северные, живущие в большинстве в зоне рискованного земледелия. Десятки веков мы мигрировали в поисках дичи и рыбы. И вот мы какие теперь - рослые и красивые. О влияние мяса на эволюцию человека уже было много исследований, но все они касаются слишком отдаленного периода развития человечества. Японские исследователи нашли гораздо более близкое нам по времени доказательство пользы мяса.

Окинавский диссонанс

На самом известном в мире острове долголетия - Окинаве - едят не просто мясо, а исключительно свинину. Этот остров на юге Японии имел самый высокий показатель продолжительности жизни до 2000 года. Долголетие было связано с продуктовой корзиной - они ели много свинины и овощей. Из свиней готовят множество блюд, съедая их целиком, с хвостиками, ушками и пятачками. Одним из любимых блюд является наваристый суп из свиных ножек, из которого удаляется большая часть жира, самым полезным в нем считается обилие липких коллагена и казеина, который наши сторонники здорового питания регулярно предают анафеме. Также вместо суши из рыбы там больше жалуют суши из свиного сала, которое едят сырым, обмакивая в соевый соус. Однако, согласно Блумберского доклада, сейчас 1/2 мужчин и 1/4 женщин на Окинаве имеют лишний вес, стали болеть диабетом. Виновниками считаются рестораны фастуфуда, которые пришли на остров вместе с военными базами США.

Японское чудо

Несколько десятков лет японцы бьют мировые рекорды по количеству переваливших за столетие. Их там под 70 тысяч. Невероятный рост с 1963 года, когда подобную перепись провели впервые. Их с тех пор стало в 402 раза больше. Оказывается, японцы стали всепланетными долгожителями вовсе не благодаря рыбе, а мясу. Еще век назад жители замкнутой феодальной страны в среднем жили 44 года. Только в 1947 году эта отметка превысила 50 лет. Как они достигли такого? Конечно, развивались гигиена, медицина. Но главное, как сообщает Юнко Такахаши в книге «Секрет долголетия 100-летнего человека», - рацион. Ведь до второй половины ХХ века японцы не ели мяса, запрещенного с 675 года под влиянием буддизма, - ведь оно «приносит несчастье и загрязняет кровь». Его могли себе тайно позволить лишь некоторые великопоставленные военаначальники и члены императорского дома. Употребление мяса выросло во второй половине 60-х, когда Япония вступила в разгар экономического роста. Большое влияние оказали и проходившие в Токио Олимпийские игры в 1964 году - ведь в страну прибыли миллионы иностранцев. Словом, впервые японцы стали чемпионами по долгожительству уже в 1985 году. Вдумайтесь - всего через 20 лет интенсивного потребления мяса. И это при его дороговизне. К середине 80-х потребление островитянами животного белка достигло баланса с традиционными овощами.

«Рост употребления мяса совпал с уменьшением у японцев количества инсультов, которые с 1951 года были основной причиной смерти населения. Достигнув своего пика в 1970 году, эта болезнь опустилась на четвертое место в 2013 году», - писал известный японский геронтолог Хироси Сибата.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Геронтолог

Кандидат медицинских наук Елена СМИРНОВА:

- Мясо должно присутствовать в меню ежедневно. Оно укрепляет кости и не позволяет стираться суставам. Иногда можно позволить себе все самое вредное, только понемногу - хоть жареное, хоть жирное, сало вообще полезно. Но лучше предпочтение отдавать более постному и желательно вареному. Борьба со старостью - это комплексный подход. Главное - не дать деградировать мозгу. Мясо помогает и тут - оно усиливает когнитивные процессы.

Врач

Невролог и популяризатор науки Павел БРАНД:

- Человек рожден, чтобы есть мясо. У него даже зубы для этого специальным образом построены. Если человек отказывается от многих продуктов, то это ведет к анемии, среди последствий которой в том числе серьезные неврологические нарушения. Если веган станет принимать витамины и биодобавки, то большой вопрос, насколько они усваиваются.

Антрополог

Доктор исторических наук Евгений МАТВЕЕВ:

- Мы проводили исследования в Забайкалье. Где-то в IV тысячелетии до нашей эры здесь было много охотников-собирателей. То есть ели всё. В итоге выжили в непростых условиях и размножились. Но потом они перешли на земледелие и оседлый образ жизни. В итоге численность племен упала.

ТАК И СКАЗАЛ!

Директор по науке Института биологии старения Игорь АРТЮХОВ:

- В одном из недавних крупных исследований ученые Оксфордского университета сравнили смертность среди тех, кто ест мясо, вегетарианцев и веганов. Выяснилось, что самая большая смертность - у веганов. У них чаще развивался рак, случались инсульты. И даже случаев респираторных заболеваний было больше. Они недополучают жизненно важные вещества, что серьезно сказывается на иммунитете и общем уровне здоровья. Так что подавляющему большинству людей веганство скорее вредно.

ЦИТАТА

Отношение населения к мясу описывается, например, в автобиографии писателя Эцу Инагаки Сугимото («Дочь самурая», 1925). Автор рассказывает, как в 1881 году она впервые попробовала говядину:

«…Бабушка повернулась и мягко сказала: «Твой отец велел всей семье съесть кусок говядины сегодня. Мудрый врач, который следует пути западных варваров, сказал ему, что мясо животных принесет силу в его слабое тело и сделает детей здоровыми и умными, как люди из других стран. Мясо скоро принесут в дом, и поэтому я закрою занавеской буддистский алтарь, чтобы защитить его от загрязнения».