Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество27 декабря 2018 9:39

Губернатор Бурков не представляет Новый год без оливье, а мэр Омска приготовит сельдь под шубой

«Комсомолка» узнала, как будут отмечать праздники известные в регионе люди
Фото: Оm1.ru

Фото: Оm1.ru

Считанные дни остаются до Нового года. Это один из немногих праздников, которые отмечают абсолютно все. «Комсомолка» решила выяснить, как будут встречать Новый 2019 год Свиньи известные в Омске люди.

ТРЕНЕР «АВАНГАРДА» ВСТРЕТИТ ГОД В БАЛАШИХЕ

Для канадского тренера омского «Авангарда» Боба Хартли это станет первым Новым годом в России. Правда, встретить его в Сибири все-таки не получилось. Из-за проблем с ареной команда вынужденно выступает в Подмосковье. Так что, скорее всего, именно там Хартли и отметит Новый год.

Кстати, для североамериканцев этот праздник не самый почетный. В отличие от России на родине специалиста с большим размахом традиционно 25 декабря отмечают все же Рождество. «Ястребы» в честь всех праздников устроили катания на коньках семьями. На арену в Балашихе приехали жены и дети хоккеистов. Всех их поздравили наши Дед Мороз и Снегурочка.

- Вообще-то отмечать Новый год не в наших традициях. В Канаде все-таки главный праздник – это католическое Рождество. Вот его мы уже отпраздновали, – рассказал «Комсомолке» главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. – Но поскольку я работаю в России, конечно, приобщился к традициям этой страны. Стараемся создать душевную обстановку в команде. Накануне у нас уже прошли традиционный корпоратив и предновогодние семейные катания. Когда игроки выходят на лед вместе со своими близкими, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Непосредственно Новый год я отмечу с супругой в Балашихе – она со мной в России. А 2 числа уже вылет на игру в Казань. Хочется, от души пожелать омичам счастья и здоровья в будущем году, а мы постараемся радовать их победами.

Хоккеисты «Авангарда» встретились семьями на предновогодних катаниях. Фото: hawk.ru

Хоккеисты «Авангарда» встретились семьями на предновогодних катаниях. Фото: hawk.ru

А вот уроженец Урала губернатор Александр Бурков праздники встретит в Омске. Отдохнуть глава региона планирует только первые три дня Нового года, а потом собирается выйти на работу. Уже 4 января у Буркова назначено совещание.

БУРКОВ ВЫЙДЕТ ИЗ ОТПУСКА 4 ЯНВАРЯ

Губернатор также рассчитывает пробежать одну из дистанций Рождественского полумарафона. Давно известно, что глава региона питает слабость к спорту. Он увлекается лыжами, бегом и стрельбой.

- Новый 2019 год буду встречать как и многие омичи в семейном кругу, конечно же, в Омске. Я не представляю новогоднего стола без салата оливье. Это тоже традиция, причем всех россиян, – говорит Александр Бурков. – Конечно, как таковые первые рабочие мероприятия в 2019 году планируются с 4 января, но и с 1 по 4 января я нахожусь на оперативной связи. Каждое утро начинается с изучения рапортов МЧС и УМВД. В выходные мы особенно усиливаем меры безопасности. Но я надеюсь, что омичи будут аккуратны в новогодние праздники и сберегут свое здоровье. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить жителей Омской области с наступающими новогодними праздниками. Желаю здоровья, благополучия, мира и добра семьям. И желаю всем нам, чтобы Омская область процветала и развивалась.

Мэр Омска Оксана Фадина 31 декабря встретит в кругу семьи – с родителями. По признаниям градоначальницы, она не любит шумные компании. Зато Оксана Фадина как-то рассказывала, что обожает есть мандарины на морозе. Наверняка глава города не станет нарушать эту традицию. Она рассказала нам, как отметит этот Новый год.

- Буду встречать в кругу семьи. Я не люблю шумные компании, всегда праздную с самыми близкими людьми. Стараюсь все приготовить на праздничный стол сама, потому если успею, сделаю один из своих любимых новогодних салатов – «Сельдь под шубой», - рассказала Оксана Николаевна. – В сам Новый год обязательно загадываю желание, как и многие из нас – под бой курантов.

А вот выспаться в праздничную ночь мэру точно не удастся. А все из-за необычного ритуала Оксаны Фадиной.

- Еще с 2003 года у меня появилась новая традиция, просыпаться утром 1 января рано-рано. Очень люблю эту тишину, когда кажется, что все вокруг еще спят. А ты уже на ногах, как будто один на один с городом. Интересные ощущения, – поделилась мэр Омска.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«31 декабря я отвечаю за выпечку – готовлю торт»

Спикер городского совета Владимир КОРБУТ:

- Встречаю Новый год традиционно только в кругу семьи. Раньше, когда сын жил с нами, отмечали с ним. Сейчас вдвоем с женой и нашей собакой. А вообще уже все выходные расписаны. 1 января у тещи день рождения, традиционно всей семьей собираемся у нее на даче. 2-го – в кругу своих коллег из МЧС, 4-го – встречаемся с одноклассниками. И вот так все проходит, при условии, что нет никаких происшествий. Дай бог, чтобы в этом году все было спокойно, без ЧП и аварий. Тогда все пройдет по плану. Новогодний стол мы накрываем с супругой вместе. Это и оливье, а я отвечаю за выпечку. Лично пеку сладкий пирог или торт. В общем, накрываем на стол, как в лучших домах Парижа и Лондона. Стараемся как можно ярче встретить праздник. Сначала по омскому, а потом и по минскому времени – у меня в этом городе живет родной брат. С ним мы друг друга поздравляем по Скайпу. А после боя курантов идем гулять с собачкой на набережную – посмотреть, как люди веселятся. Хочется пожелать омичам, чтобы каждый ощущал плечо друга, на которого можно опереться. Чтобы каждый человек знал, что он не один в этом мире! Пусть все мечты сбываются!

ДОСЛОВНО

«У нас традиция: 1 января заваривать чай с медом и идти в баню»

Депутат Госдумы от Омской области Дмитрий ПЕРМИНОВ:

- Новый год я всегда стараюсь отмечать с родными и близкими. Буду встречать Новый Год Омске. Первого января у нас с друзьями и родственниками есть традиция, мы завариваем вкусный чай с медом и идем в баню. Из блюд на столе у нас обычные традиционные блюда – оливье, селедка под шубой и холодец, а еще пельмени собственного производства. Их у нас лепит мама, а мы ей помогаем. Новый год – это семейный праздник, поэтому я желаю всем встретить его и провести новогодние каникулы с семьей и близкими людьми.

Влада Рослякова каждый год приезжает в Омск из Нью-Йорка, где сейчас живет. Фото: Instagram

Влада Рослякова каждый год приезжает в Омск из Нью-Йорка, где сейчас живет. Фото: Instagram

А В ЭТО ВРЕМЯ

ТОП-модель Влада Рослякова год Свиньи встретит в Сибири

У известной модели, нашей землячки, Влады Росляковой традиция. Каждый год девушка приезжает на новогодние праздники из Нью-Йорка в Омск. Этот год не стал исключением. Рослякова уже сходила на елку в Музыкальный театр и прогулялась по городу. Впечатлениями от праздников девушка поделилась в Instagram, выложив фото со скульптурой оленя.

- С Рождеством мир! А какие подарки вы нашли под елкой? Кстати, у нас в России большинство людей отмечают только Новый год. Желаю всем обрести мир в сердцах и умах, – написала омская модель в социальных сетях.