Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2019 20:23

«Руки перемотаны скотчем, на голове - пакет»: Под Воронежом при загадочных обстоятельствах погиб солдат-срочник из Кореновска

В военной части уверяли - у парня остановилось сердце [фото]
Евгения СОРОКА
Молодой человек, как и все, прошел медкомиссию – отклонений в здоровье у него не нашли.

Молодой человек, как и все, прошел медкомиссию – отклонений в здоровье у него не нашли.

- Все, хорошо у меня, мам, не переживай за меня! – бодрым голосом ответил Степан Цымбал во время телефонного разговора с мамой вечером 9 февраля. Тогда женщина даже не думала, что этот звонок станет последним.

19-летнего парня призвали в армию из поселка Анапского Кореновского района в октябре 2018 года. Молодой человек, как и все, прошел медкомиссию – отклонений в здоровье у него не нашли. К тому же Степан по специальности повар – такие в армии всегда на вес золота. Служить его отправили в воинскую часть 91711 в Богучар, записали в 252-й гвардейский мотострелковый полк.

- Он звонил не часто, раз в неделю где-то. Но всегда рассказывал, как у него дела, как обстановка. Ни разу нам не жаловался, ни слова не говорил том, что в части что-то не так. Конфликтов ни с кем у него не было, да и о дедовщине речи не шло, - рассказывает «КП» - Кубань» отчим Степана Дмитрий. - Предлагали ему деньги на карту бросить, мало ли – вдруг понадобятся. Но он всегда отказывался, говорил, что ему не нужно.

Парень перед службой получил специальность повара.

Парень перед службой получил специальность повара.

С конца ноября 2018-го солдаты находились на полигоне «Погоново» в Хохольском районе Воронежской области. Там у срочников проходили учения. Степан работал в основном на кухне, готовил солдатам, по ночам заступал на вахту - следил за тем, чтобы было тепло в палатках. В одной из них и нашли тело парня.

Ранним утром 11 февраля отцу Степана Александру позвонил командир части и сообщил о смерти сына. В разговоре он был немногословен. Сказал, что у парня внезапно остановилось сердце, произошло это накануне вечером. Обнаружили его сослуживцы после ужина. Трапеза обычно у солдат проходила в 19:00. Степан почему-то в тот вечер не захотел есть, за стол так и не пришел. А через полчаса его нашла в палатке для умывания.

С ноября 2018 года Степан вместе с сослуживцами находился на полигоне «Погоново», что в 30 километрах от Воронежа.

С ноября 2018 года Степан вместе с сослуживцами находился на полигоне «Погоново», что в 30 километрах от Воронежа.

Рассказывать подробности родным того, что же произошло в тот роковой вечер, никто из сослуживцев Степана не может.

- Мы ничего не знаем, дайте нам спокойно дослужить, - коротко отвечают они на сообщения.

Форменный беспорядок

- Вопросов у нас на самом деле море. Отвечать только никто не торопится, - продолжает отчим. – Как он оказался в той палатке? Почему отказался от ужина? Говорят, что остановилось сердце, как такое возможно? Он никогда не жаловался на здоровье. Если были проблемы, как это проглядели на медкомиссии? Почему допустили к службе?

Когда же тело привезли на родину Степана – в станицу Анапскую, семья была в шоке. Приоткрыв цинковый гроб, они толком не смогли разглядеть лицо парня.

- Около рта были кровоподтеки, около висков вмятина и гематома. Глаз, словно, вообще не было, на них лежала вата, а все лицо было просто перемотано бинтами и залито каким-то клеем. Ощущение, будто пытались скрыть что-то. Нас предупреждали, что делали вскрытие не только тела, но и головы. Но наши знакомые, знакомые с этой сферой, говорят, что так не делают. А руки у Степы вообще были темно-багрового цвета, причем четко до запястья, - вспоминает Дмитрий. – Что странно, нам привезли только тело. Сопровождавшие его военные не отдали нам ни военный билет, ни его личные вещи. Мы не увидели нательный крестик, который он носил, не снимая, мобильника. А очки его где? У Степы было плохое зрение, он без них и шагу не мог ступить.

Небоевая потеря

Результаты вскрытия семье погибшего срочника до сих пор неизвестны. Однако в военной части родителей Степана просили успокоиться, якобы криминала точно никакого нет, «своей смертью умер парнишка». Опровергали версию убийства и в Западном военном округе.

- По докладу с места происшествия признаков насильственной смерти на теле военнослужащего не обнаружено, - говорится в сообщении пресс-службы ЗВО.

При этом, что удивительно, в уведомлении от командира военной части черным по белому написано «рядовой обнаружен с признаками насильственной смерти».

Вот такое уведомление получили родные Степана на следующий день после его смерти.

Вот такое уведомление получили родные Степана на следующий день после его смерти.

Об этом же сообщается и в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое оказалось в распоряжении «КП» - Кубань».

- Цымбала нашли в палатке, оборудованной для мытья посуды, на полу. Он находился в сидячем положении с вытянутыми вперед ногами и руками, связанными скотчем, - сообщается в документе. - Кроме того, на его голове был одет полимерный пакет, обмотанный по шее клейкой лентой.

Как сообщил источник «КП» - Кубань», у парня была разбита голова - на затылке была видна огромная ссадина, не исключено, что парень скончался от черепно-мозговой травмы.

Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому гарнизону сейчас занимается расследованием уголовного дела по статье «Убийство».

- Мы много слышали о части, в которой он служил. Не первый раз там парнишки гибнут, - говорят родные Степы. - Поэтому мы не допустим, чтобы дело замяли, мы хотим, чтобы виновные были найдены и наказаны по всей строгости.

«Комсомолка» следит за развитием событий.