Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика14 марта 2019 11:12

Росавиация запретила полеты Boeing 737 MAX

Многие страны мира уже отказались от их использования [видео]
Опечатанный самолет Боинг 737 max 8 в аэропорту.

Опечатанный самолет Боинг 737 max 8 в аэропорту.

Фото: REUTERS

Росавиация запретила полеты самолетов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве РФ до особых указаний. Об этом в четверг журналистам сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

Запрет бессрочный. Его снимут только после того, как сама компания Boeing, Федеральная авиационная администрации США и Национальное бюро по безопасности на транспорте проведут расследование недавних инцидентов. Напомним, 29 октября прошлого года произошло крушение лайнера в Индонезии, а 10 марта этого года такой же самолет упал в Эфиопии. Две трагедии унесли жизни более чем 350 человек.

Ранее большинство стран мира уже закрыли свое воздушное пространство для лайнеров этой модификации, а также запретили их эксплуатацию. В России всего два таких самолета. Их использует авиакомпания S7. Она уже приостановила полеты. Всего в мире эксплуатируется 387 самолетов Boeing 737 MAX. По данным сервиса Flightradar, сейчас все они сняты с рейсов и находятся на земле.

По одной из версий, катастрофы Boeing 737 MAX 8 произошли из-за ошибки бортового компьютера. Это приводило к тому, что самолет срывался в пике.

Модификация Boeing 737 MAX - новейшая разработка корпорации. Он очень экономичный в использовании. Именно поэтому большинство предзаказов на него сделали лоукостеры. В частности, приобрести новые лайнеры этого типа в конце 2019 года планировала российская авиакомпания «Победа». Но сейчас эта сделка под вопросом. Как заявили в перевозчике, там ждут, когда компания Boeing проведет полное расследование, обновит программное обеспечение, обучит пилотов и подтвердит, что теперь пользоваться самолетом можно безопасно.

Акции корпорации Boeing с начала недели упали на 10%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российская авиакомпания S7 приостановила полеты проблемных "Боингов" после авиакатастрофы в Эфиопии

Два лайнера, аналогичных тому, что разбился в Эфиопии, до окончания расследования заменят другими бортами (подробности)

КСТАТИ

Пилоты о катастрофе в Эфиопии: «Boeing 737 Max 8 могла погубить суперпродвинутая система управления»

После авиакатастрофы в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек (среди которых трое россиян), корпорация Boeing отложила презентацию нового воздушного судна. А в Китае запретили использовать Boeing 737 Max 8 на внутренних рейсах. Ведь вылетевший из Аддис-Абебы в Найроби «борт» был именно той модели (подробности)

Крушение «Боинга» в Эфиопии: Правда ли, что США испытывают новейшие самолеты в странах третьего мира

В воскресенье 10 марта, едва вылетев из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в столицу Кении Найроби, рухнул один из самых современных лайнеров американской корпорации «Боинг». На борту было 157 человек из 33 стран. В том числе трое россиян-туристов. Все погибли (подробности)