Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2019 12:55

У задержанных дагестанских чиновников нашли имущество на 20 миллиардов

Их обвиняют в создании преступной группировки, торговавшей государственной землёй
Членом преступного сообщества был депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фикрет Раджабов, задержанный накануне

Членом преступного сообщества был депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фикрет Раджабов, задержанный накануне

Следствие просит арестовать задержанных 23 мая чиновников Росреестра, Кадастровой палаты, городской администрации Махачкалы и гражданских, подозреваемых в торговле государственной землёй. По данным Следственного комитета, при обысках у них обнаружили 300 объектов недвижимого имущества, оцененных примерно в 20 миллиардов рублей.

— В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюлы Магомедова и других должностных лиц указанного ведомства, филиала Кадастровой палаты республики, администрации города Махачкала и гражданских лиц, следствие вышло с ходатайством перед судом об аресте имущества — всего более 300 объектов, принадлежащих членам преступного сообщества, на сумму около 20 миллиардов рублей, — сообщили «КП - Северный Кавказ» в пресс-службе следственного управления СКР по Республике Дагестан.

При этом задержана только часть членов преступной группировки. Это депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фикрет Раджабов и главный специалист-эксперт Управления Россреестра республики Зулейхат Дагирова. Их следствие просит арестовать и поместить в СИЗО. Глава ОПГ, бывший руководитель Росреестра Дагестана Сафиюла Магомедов скрылся от следствия.

Напомним, что преступная группировка чиновников была создана в далёком 2000 году. Объединившись в банду, госслужащие обогащались за счет махинаций с муниципальной и федеральной землей на территории Дагестана.

— Члены преступного сообщества подделывали постановления от имени главы администрации Махачкалы, выписки из хозяйственных книг и других сопутствующих документов. С их помощью 30 физическим и юридическим лицам продали права на земельные участки и поставили их на кадастровый учёт. Ущерб государству составил более 370 миллионов рублей, — пояснили в пресс-службе регионального отделения Следственного комитета.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Чиновники Дагестана создали банду и провернули махинации с землей на 370 млн рублей

В Дагестане крупных чиновников взяли под следствие по подозрению в создании преступного сообщества и участия в нем с использованием должностных полномочий. Дела уже завели на экс-руководителя Росреестра Дагестана Сафиюла Магомедова, а также депутата народного собрания и других влиятельных чиновников (подробности).

КСТАТИ

В Дагестане по подозрению в отчуждении земель задержали депутата парламента республики

По делу о махинациях с муниципальной и федеральной землей на территории Дагестана привлекли депутата Народного Собрания республики Фикрета Раджабова. Народного избранника задержали накануне. Предстоит суд, который выберет для него меру пресечения (подробности).