Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 июля 2019 8:05

Пожилые жители Карелии освоили скандинавскую ходьбу

Создатели проекта «Покорение Гипербореи» вовлекают возрастных людей на городские события
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Проект завершился фестивалем скандинавской ходьбы.

Проект завершился фестивалем скандинавской ходьбы.

Регулярные занятия скандинавской ходьбой, и это доказано исследованиями, позитивно влияет на состояние здоровья людей. Но помимо оздоровляющего эффекта дает занимающимся время для общения, служит неким элементом социализации. Таким путем и решили пойти создатели проекта «Покорение Гипербореи» в Карелии. Там организовали занятия по скандинавской ходьбе для людей 50+.

"Скандинавская ходьба - очень важный элемент профилактики нарушений физического здоровья и привлечения людей любого возраста к здоровому образу жизни. Это, в свою очередь, повышает качество жизни населения. Через 3 месяца регулярных тренировок отмечается коррекция болевого синдрома различной локализации, а через полгода существенно улучшается самочувствие занимающихся", - уверяют авторы проекта.

Группу желающих обучали правильной технике, способствующей укреплению здоровья. Но задача систематических тренировок была не только в общем укреплении организма. Через них руководители Школы скандинавской ходьбы «ScandiKarjala» вовлекали пожилых людей в различные городские мероприятия, волонтерскую деятельность. Для расширения кругозора спортсменам проводили лекции и дискуссии.

Подобный проект уже был реализован ранее совместно с Фондом территориального развития «Карьяла». Участники о нем отзываются хорошо. Провести эти мероприятия смогли с помощью средств президентского гранта.

«Однажды на улице ко мне подошла взрослая, незнакомая женщина и обняла меня. Видя мое недоумение, она объяснила, что она - участница проекта «Покорение Гипербореи», и он изменил ее жизнь. Она стала выходить на улицу, и участвовать в событиях и мероприятиях города. Такие истории встречаются достаточно часто, но каждый раз они дают силы не бросить, а продолжать дальше», - рассказала директор Фонда территориального развития «Карьяла» Лиана Вагузенкова.

Ключевым событием проекта стал Зимний Фестиваль по скандинавской ходьбе «ScandiKarjala. Легенды Гипербореи». Его организовали на льду Онежского озера в рамках Международного Фестиваля «Гиперборея» в Петрозаводске. Участие в мероприятии пожилые люди принимали в двух качествах. И как спортсмены и как «серебряные» волонтеры.

Все, кто справился с восьмикилометровым заходом по льду озера получили памятную медаль "гиперборейца" из шунгита на льняной лентой с карельской вышивкой. Чтобы тиражировать этот подход к своему здоровью на территории всей страны организаторы пригласили к участию людей из самых разных регионов.

«Пожилые люди нового поколения открыты к эффективным практикам и заинтересованы не только в посещении мероприятий, но и активном участии в их организации. Предполагается развивать вовлечение в занятия скандинавской ходьбой пенсионеров, опираясь на востребованный социальный тренд активного долголетия», - считают авторы проекта.

КСТАТИ

Самые активные фанаты скандинавской ходьбы, как выяснили руководители школы - люди в возрасте 50 - 85 лет. Таких в организованной секции было чуть больше половины. Они отмечали, что ходят с палками в основном ради общения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

80% жителей скандинавских стран занимаются этим видом спорта

7 лет назад скандинавская ходьба стала популярна в России