Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2019 22:01

Мужика посадили на 12 лет за то, что он хотел пописать в подъезде

Обозреватель «КП» Ульяна Скойбеда провела собственное расследование парадоксального уголовного дела: школьница увидела расстегнутые штаны и решила, что покусились на ее невинность... [фото]
Алексей Бугай любил жену Люду, а сел за «приставания» к несовершеннолетней.

Алексей Бугай любил жену Люду, а сел за «приставания» к несовершеннолетней.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

16 апреля 2018 года в Москве стояла прекрасная весенняя погода.

38-летний мастер по производству ветеринарных препаратов Алексей Бугай в этот день на работу не пошел, а пошел в судебный участок выяснять, когда ему разблокируют банковскую карту? Потом пил разливное пиво, гулял по столице, писал друзьям в Вотсап…

И захотелось ему отлить. Прямо невтерпеж.

- Я оглянулся, - через четыре месяца рассказывал Леша на суде, - кусты еще не выросли, на улицах полно людей, попытался зайти во двор - там полицейские. Увидел закрывающуюся дверь подъезда – придержал ее…

В подъезд хрущовки мужчина зашел за какой-то девочкой, которая, гремя ключами, замешкалась на первом этаже: сам мужик с облегчением пробежал на второй, расстегнул ширинку и только нацелился…

«Дядя, что вы делаете?», - услышал из-за спины герой и рефлекторно обернулся.

Девочка опустила глаза и ойкнула.

- Я сразу застегнулся, - криво усмехаясь, говорил Алексей, - понял, что она тоже испугалась, продолжать свое дело уже не мог. Выругался про себя, пытался сгладить ситуацию улыбкой и уйти, но девочка стояла в лестничном проеме и мешала. Я догадался: «Это твоя квартира?», - показал рукой на дверь, она сказала: «Да». Я: «Ну, проходи тогда!», - и сам все-таки сделал шаг к выходу. Девочка развернулась и убежала…

Мила Хейфицева (на снимке - слева) фотографируется с мамой и что-то не выглядит потерпевшей.

Мила Хейфицева (на снимке - слева) фотографируется с мамой и что-то не выглядит потерпевшей.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВОНЮЧАЯ ИСТОРИЯ

Вонючая и некрасивая история (гадить в подъездах – плохо!) длилась одну минуту: камера наблюдения под козырьком зафиксировала, что 11-летняя Мила Хейфицева* и Алексей Бугай вошли в подъезд в 14 часов 40 минут, а выбежали – в 14.41: сначала девочка, потом так и не справивший нужду Алексей.

- Неудобно, конечно, вышло, но мне показалось, что дело житейское! Ну и пошел домой…

Это письмо осужденный Бугай написал журналистам в колонии.

Это письмо осужденный Бугай написал журналистам в колонии.

Каково же было удивление мужика, когда через два дня, при выходе из подъезда, его задержали – с автоматами и мордой в землю. За что, он не понял, сидел пришибленный в машине и слушал, как полицейские обсуждают, кто из них получит премию.

Суд оценил увиденный девочкой половой член в ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ строгого режима.

Еще раз: ОДНА МИНУТА несовершенного административного правонарушения (лужа ведь так и не была налита), максимальная ответственность за которое – пятнадцать суток, обернулась ДВЕНАДЦАТЬЮ годами заключения.

Если бы Бугай изнасиловал и УБИЛ Милу, он мог получить столько же: двенадцать лет, плюс-минус.

Повар Алексей Кабанов, РАСЧЛЕНИВШИЙ жену при детях и хранивший ее на балконе, схлопотал всего четырнадцать.

А обычные убийцы, без отягчающих обстоятельств, сидят в нашей стране жалкие 9-10 лет.

Леша Бугай создал клуб семейного автотуризма Car Travel.

Леша Бугай создал клуб семейного автотуризма Car Travel.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТИП

Дальше совсем интересно. Может, Бугай какой-нибудь серийный негодяй, и суд припомнил множественные нападения на детей?

У меня в руках пачка характеристик: «Выдержан, спокоен даже в стрессовой ситуации, никогда не повышает голос», «Ответственный, трудолюбивый, выполняет большой объем работы, корректен и отличается пунктуальностью», «Доброжелателен», «Спокойно реагирует на замечания, имеет организаторские способности», «Готов придти на помощь в сложных ситуациях», «Пользуется уважением коллег».

Это с работы, из химлаборатории.

У Алексея высшее образование, и судимостей нет. Всю жизнь он прожил с одной женой, с которой познакомился в школе и которая ждала его из армии.

Алексей сам организовывал автомобильные туристические поездки.

Алексей сам организовывал автомобильные туристические поездки.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Мы их порознь с Людой вообще не видели, - говорят друзья четы Бугай. – Вместе на шашлыки, на Белое море, в Армению, в Крым. В Закарпатье мы ездили, в Нижний на Новый год…

Дело в том, что Леша Бугай создал клуб семейного автотуризма Car Travel: разрабатывал маршруты, узнавал про достопримечательности, заказывал по пути гостиницы или закупал тушенку, чтобы жить в палатке… То есть, делал то, что и все путешествующие по России, только не для своей семьи, а для каравана из пяти-десяти машин. Иногда устраивал для друзей автогонки, иногда - квесты с патриотическим уклоном: например, вывозил всю компанию на два дня в Бородино, раздавал участникам карты местности, на перекрестках сажал модераторов – и игроки, проходя маршрут, должны были отвечать на исторические вопросы или хотя бы читать: «Скажи-ка, дядя...», - стихи про войну 1812 года.

Чтобы все было по-взрослому, Леша заказывал флаги и шевроны с символикой клуба, печатал наклейки на машины.

Чтобы все было по-взрослому, Леша заказывал флаги и шевроны с символикой клуба, печатал наклейки на машины.

Чтобы все было по-взрослому, Леша заказывал флаги и шевроны с символикой клуба, печатал наклейки на машины.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Круто, по-моему. Нехилый стартап.

- Особенность нашей тусовки была именно в том, что в ней собрались люди семейные, - уточняют друзья. – То есть многие с детьми. И мы НИКОГДА ничего за Лешкой не замечали, никаких поползновений ни к девочкам, ни к тетенькам, вообще ни к кому: у него одна Люда была на уме! Тем более, это же природа, в поездках по-любому пили... Если бы у него был грех за душой, то обязательно полезли сальности, анекдоты… У них самих детей не было: для себя хотели жить...

Забегая вперед: в ходе уголовного дела у Бугая изъяли ноутбук, телефоны и компакт-диски – и не обнаружили там ни следа педофилии. Ни одной переписки с маленькой девочкой, никаких сохраненных фотографий, вообще ничего. На одном диске отыскали порнуху – но, если можно так сказать, банальную, формата эм-жо.

Психиатры в ходе сексолого-психиатрической экспертизы не выявили у Бугая расстройства сексуального предпочтения в форме педофилии (а равно и других болезненных состояний психики).

Как же так, дорогая редакция?

ДЕВСТВЕННОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ

Все дело в том, как поняла произошедшее маленькая Мила.

Когда девочка, плача от страха, выскочила из подъезда, она, разумеется, позвонила маме и рассказала, что «незнакомый дядька шел за ней», в подъезде хватал за руки, показывал член, улыбался и спрашивал: «Твоя это квартира?».

Чудовищная история. Понятно, что мама сразу вскинулась.

У малолетки был шок, она видела половой орган в первый раз в жизни и решила, что все действия были направлены против нее, от ужаса даже не смогла расслышать виноватое бурчание застигнутого: «Ну, проходи тогда» (имелось в виду, проходи мимо).

- Он что-то непонятное бормотал, я не разобрала, - на всех допросах повторяла Мила – и Бугай лишился чуть не единственного для следствия аргумента в свою пользу.

Проверка показаний девочки в том самом подъезде. Фото из уголовного дела.

Проверка показаний девочки в том самом подъезде. Фото из уголовного дела.

То, что два человека шли в одном направлении (и в этом же направлении шли десятки других пешеходов), у следствия превратилось в: «Бугай на улице преследовал Хейфицеву». Попытки Алексея разойтись со свидетельницей его стыдного поступка - в попытку взять девочку за руку и т. д.

Кстати, этот эпизод Мила все время рассказывала по-новому: сначала говорила, что «незнакомый мужчина пытался взять за руку» на лестничной клетке, когда спрашивал, ее ли это квартира (и это наиболее соотносится с показаниями Бугая), потом перенесла действие к домофону: «Мужчина хотел взять меня за руку, а именно коснулся моей правой руки, я сразу убрала руку». Спустя время: «Домофон не работал, мужчина дважды дернул меня за руку»...

Все это свидетельствует о том, что девочка просто… не помнит.

Не помнит ничего, кроме своего шока, и это нормально, - но вытягивать из нее детали бессмысленно.

Она так и отвечала: «Не помню», - на половину вопросов суда, который пытался понять: вот, Бугай заскочил за Милой в подъезд, но кто за кем поднялся на второй этаж, он за ней, распаленный, или она за ним, прячущимся и ищущим укромное место?

Проверка показаний девочки на месте. Фото из уголовного дела.

Проверка показаний девочки на месте. Фото из уголовного дела.

Это оказалось единственным неустранимым противоречием в показаниях жертвы и обвиняемого (все остальные детали прекрасно укладывались и в ту, и в другую версию).

От ответа зависело главное: НАРОЧНО показал или случайно увидела?

Камер в подъезде нет.

Перед судом были только хихикающая школьница (происшествие, слава Богу, не оставило следов на психике Милы), и отчаянно молящий о пощаде мужик:

- Ваша честь! Я шел, уткнувшись в телефон, и видел только спину девочки, когда закрывалась дверь: то есть, намерения идти именно за ней у меня не было. Я никуда не скрывался, ходил на работу, как обычно, потому что не знал за собой вины. Даже девочка в показаниях не говорит, что я как-то тряс своим половым органом либо домогался до нее, я не бегал со спущенными штанами, да, я повернулся, но я сразу же застегнулся.

«Это было быстро», - подтверждала Мила.

Алексей продолжал:

- Предусмотренное наказание – смерть для всей нашей семьи…

На руках у него оказались трое стариков: больная мама, тетя-инвалид и дряхлый тетин муж; все они начинали выступления с того, что приносили «потерпевшей и ее семье глубокие извинения за нечаянное несчастное стечение обстоятельств».

Суд – не поверил мужчине, и вкатил чудовищный приговор: двенадцать лет.

А знаете, почему я ему верю?

Потому что девочка с самого начала говорила: обидчик с расстегнутой ширинкой стоял к ней в пол оборота. На суде уточнила: левым боком.

Эксгибиционисты ТАК не стоят и не показывают.

Надо быть девственницей, чтобы принять ЭТО за эксгибиционизм.

Друзья Алексея по автоклубу Александра Яковлева и Тимур Темуркаев не верят в обвинение.

Друзья Алексея по автоклубу Александра Яковлева и Тимур Темуркаев не верят в обвинение.

САДИЗМ БЕЗ НАРКОЗА

Мама Алексея Ирина Ивановна встречает меня в "хрущевке", в которой до ареста жил с женой Людмилой ее сын.

Своей квартиры у женщины больше нет, она продала ее в бесплодных попытках восстановить справедливость.

И жены у сына больше нет, она ушла через полтора года после ареста.

Сказала свекрови: «А что я получила от вашего Алексея? Шубы? Бриллианты?».

Девочки из автоклуба рыдали несколько дней: «Она же так любила путешествовать, он ее и в Грузию…»

Потом свекровь отыскала Люду, чтобы попросить поделить имущество, машину, и девушка ответила: «Машинку – это мы мне купили, а долги, передачи и адвокаты – дело матерей».

Правда, дивно?

Друзьям умница и вовсе сообщила: «Я на развод подавать не буду: вы же понимаете, по какой он статье сидит и что с ним на зоне сделают. Лучше останусь вдовой, так все имущество мне достанется».

Жена Людмила ушла от Алексея через полтора года после его ареста.

Жена Людмила ушла от Алексея через полтора года после его ареста.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Это она имела в виду квартиру, в которую теперь переехала мать. От такого цинизма только руками развести…

Статья действительно страшная и зеками, так сказать, «любимая»: насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетней.

УК поясняет: это, например, насильное мужеложство, то есть изнасилование взрослым мужчиной мальчика, или такой же акт лесбиянства. За этот ужас положено даже не 12, а до 20 лет лишения свободы, но где он – и где несчастный Алексей, который пальцем потерпевшую не тронул?

Стоя в метре, отвернувшись к стенке расстегнуть ширинку теперь равно извращенному изнасилованию?

- Если бы Миле было 12 лет, статья была бы гораздо мягче: развратные действия без применения насилия, - объясняет мама, которая не по своей воле разобралась в этом вопросе. – А 12 ей исполнялось через два дня...

Гримасы законодательства: если бы Мила встретила писающего мужика на ДВА ДНЯ позже, ему бы дали всего три года, и это было бы более-менее справедливо. Отвечай за то, что напугал ребенка!

Но то, что сделали с Алексеем сегодня – это садизм без наркоза.

Ирина Ивановна рассказывает, что в коридоре Могорсуда подходила к маме Милы:

- Говорила ей: «Милая! Ну, вы же тоже мать. 12 лет за одну минуту глупости – это же жестоко! Через 12 лет ваша Мила все забудет. Она уже сейчас, слава Богу, ничего не помнит, а через 12 лет вырастет, закончит институт, выйдет замуж, родит внуков. А я… а у меня…

Женщина начинает рыдать.

- И что она ответила?

– «Пфф, подумаешь, полгода посидит». Она, оказывается, вообще не поняла, сколько нам дали. Я поначалу думала, не выдержу: подойду к окошку – и...

Каждое утро Ирина Ивановна Бугай встает перед иконой:

- Господи, помоги моему сыну Алексею и освободи его из тюрьмы: он не совершал того, в чем его обвиняют…

А потом переводит взгляд на черно-белую фотографию сына:

- Да лучше б ты штаны намочил...

За Алексея борются только мама Ирина Ивановна и адвокат Ольга Халикова. В бесплодных попытках освободить сына мать уже продала квартиру.

За Алексея борются только мама Ирина Ивановна и адвокат Ольга Халикова. В бесплодных попытках освободить сына мать уже продала квартиру.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Кампания против педофилов обернулась трагедиями

За кампанией против педофилов я наблюдаю с нулевых. В сети тогда появились антипедофильские и феминистские организации, которые стали жаловаться, что в этой сфере у нас безнаказанность, полиция не принимает заявления у бедных жертв, не умеет - не хочет искать преступников в интернете и т. д.

Общественные деятели намекали, что извращение лоббируется кем-то «наверху», это модно среди элиты… И мы верили, потому что еще свежи были воспоминания о 90-х, когда Россия стала центром секс-туризма, и наших детей вывозили иностранцы-геи, и дети за жвачку охотно снимались в порно – передавали друг другу телефон, так что в одной студии оказывался отфотографирован весь город.

Поэтому, когда адвокаты и люди из правоохранительной системы стали мне говорить, что законодательство в сексуальной сфере теперь закручено так, что дальше некуда, скоро резьбу сорвет – я сначала не поверила.

Я расследовала «развеселое» дело: в Башкирии девица аморального поведения обвинила в групповом изнасиловании трех (!) начальников полиции, и Следственный комитет всерьез арестовал мужиков, хотя у потерпевшей не было никаких следов полового акта, а свидетели показывали, что обвиняемые, да, уединялись, но с совершенно другими телками.

- Что вы хотите, - сказал тогда недоумевающей мне защитник одного из полицейских, бывший сотрудник республиканской прокуратуры Аслям Халиков, - при советской власти, если человек снимал штаны у детской площадки, его отправляли в психушку на лечение, и это было правильно. А теперь ему дают двенадцать лет!

Я тогда чуть со стула не упала, еще не знала, что буду разбирать именно такой случай:

- Как же так? Как мы дошли до этого маразма?

- Постепенно, - сказал Аслям Наилевич. – Депутаты же постоянно подправляют Уголовный кодекс, подкручивают: там слово, здесь два... А Следственный комитет уже берет под козырек: курс – на максимальное ужесточение, все эти дела – на особом контроле Бастрыкина, суды дают по максимуму…

Это называется – кампания. И эта кампания привела к тому, что мужчин сажают за сексуальные преступления просто по оговору.

Задумайтесь: у следствия не было ни одного доказательства против Алексея Бугая, кроме СЛОВ несовершеннолетней Милы, которые, в общем-то, ничем не подтверждались.

И не было никаких доказательств полового акта тех башкирских полицейских с дознавательницей – а доказательств обратного было хоть отбавляй.

И если вы думаете, что это единственные истории, вы сильно ошибаетесь.

Рассказывает адвокат Алексея Бугая Ольга Халикова (однофамилица Асляма Наильевича):

- Недавний случай в Химках Московской области: девочка, 13 лет, переспала с мальчиком, 15 лет, была у него в гостях, не брала трубку телефона, когда звонила мама. Мама подняла полицию: «Ребенок пропал!», - детей взяли тепленькими в постели, девочка испугалась, что ее наругают, и сказала, что он ее изнасиловал, потом передумала, призналась, что у них роман. Слушайте внимательно: вчера мальчику дали четыре года реального срока, хотя девочка теперь бьется-доказывает, что все неправда! Ее интересы представляет мой коллега. Другая история, в Магнитогорске: папа-таджик сурово воспитывал дочь, требовал не ходить в короткой юбке и исполнять нормы ислама, дочь-подросток отомстила: сказала маме, что он к ней приставал. Папу осудили – на одних показаниях! Вся семья, включая дочь, ездит к нему на зону на свидания, и дочь теперь-то признается: оговорила папу... Об этом мне рассказали авторитетные клиенты с этой зоны, позвонили: «У нас один тут молится по пять раз в день, мы все психологи, мы-то видим, что он этого не совершал…».

Из сказанного мы можем сделать вывод: в опасности тупо каждый. У меня сын, 14 лет, завтра какая-нибудь умница испугается своей мамы…

У меня муж-педагог, в его кружке в том числе и девочки в пубертате…

- Ничего не докажешь, - подтверждает Ольга Халикова, - законодательство все больше защищает «потерпевших», а обвиняемых лишает элементарного права оправдать себя. Например, мы могли бы провести по делу Бугая следственный эксперимент, свести его и девочку в подъезде, чтобы всем стало очевидно: мужчина стоял, отвернувшись к стенке, - но мама Милы запретила, чтобы не повредить психике ребенка...

О, как. Психику ребенка жалко, а жизнь человека (возможно, невинно оговоренного человека) – нет…

*Данные изменены.