Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество19 декабря 2019 18:35

На фасад прекрасная, страшная внутри: экс-чиновник заплатит 47 миллионов за новостройку, в которой нельзя жить

Барабинского главу от тюрьмы спасли сроки давности преступления, но деньги в бюджет вернуть все равно придется
Максим Овсянников перечислил застройщику деньги за невыполненную работу.

Максим Овсянников перечислил застройщику деньги за невыполненную работу.

Бывшего главу Барабинского района Максима Овсянникова отдали под суд за то, что людей из ветхого жилья чуть не переселил в аварийное. По проекту 46-квартирный дом выглядел как картинка в «Инстаграме»: свежо, стильно, с европейскими нотками. Семьи, попавшие под программу переселения, сначала радовались будущему новоселью, потом томились в долгом ожидании - стройка тянулась с 2013 года. А когда наконец поехали на экскурсию в почти достроенные квартиры, поняли, что переезд снова откладывается. Прекрасная с виду новостройка внутри оказалось страшненькой. Стены скрипели и осыпались, будто в старом бараке.

С виду дом красивый, но жить в нем просто опасно. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО.

С виду дом красивый, но жить в нем просто опасно. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО.

- Дом построили в квартале Г - рядом новый садик, хорошая школа, остановка. Удобное место. И внешне дом получился симпатичным, он готов на 90 процентов. Я заходил внутрь: хорошие планировки, просторный холл, чистенькие квартиры, вся сантехника установлена. Приятно смотреть, заходи и живи. Но... Все стены в трещинах. Дом просто разваливается, хотя еще даже не введен в эксплуатацию. Жить в таком реально опасно, - рассказал КП-Новосибирск депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко.

Следователи говорят, что строители допустили ошибку на первом же этапе: неправильно возвели фундамент. Экспертиза показала, что дом уже не исправить, жить в нем нельзя - только сносить. А ведь глава Барабинска Максим Овсянников, все эти годы курировавший стройку, уже перечислил застройщику сумму, положенную по контракту, - 47 миллионов рублей.

- В установленный контрактом срок - до 2016 года - строительство жилого дома завершено не было, дом в эксплуатацию не введен. Несмотря на это, оплата застройщикам по муниципальному контракту произведена была в полном объеме, - прокомментировал Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области.

А что же люди, оставшиеся без квартир? Они все-таки справили новоселье, но во вторичке. То есть бюджет заплатил за их переезд дважды.

- Вместо красивого нового дома люди получили деньги на покупку квартир на вторичном рынке и разбрелись по хрущевкам, сталинкам - снова по старому жилищному фонду, - говорит Терещенко. - За жильцов просто обидно: они все время ждали, очень хотели переехать в новый дом, а в итоге их обманули. Нас всех обманули - у нас теперь под окнами очередная брошенная стройка. Ее никто не охраняет, по сути там опасно. При этом там ходят дети, подростки. Мало ли что может случиться...

По этому дому в суде еще идет разбирательство. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО

По этому дому в суде еще идет разбирательство. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО

Решение о переводе денег застройщику принимал Максим Овсянников, все эти годы он стоял во главе Барабинска - был то сити-менеджером, то главой администрации. Следователи возбудили на него уголовное дело по статье «Халатность». Но разбирательства тянулись, как и строительство малоэтажки, очень медленно. В итоге сроки давности преступления прошли, дело против Овсянникова суд прекратил.

Тогда прокуратура выдвинула материальный иск - в счет возмещения причиненного ущерба. Сегодня стало известно, что суд взыскал с чиновника 47 миллионов в бюджет Барабинска. Маленькая, но победа.

Интересно, что параллельно Овсянникова судят еще и за другую стройку, тоже в рамках проекта по переселению людей из ветхого жилья. Речь идет о доме на улице Л. Толстого. И там тоже подрядчик не сдал новостройку в срок, но получил от чиновника положенные по контракту миллионы. Людей заселили в новые квартиры, но жить там было опасно. Дом так же трещал по швам, да еще и с крыши вода лилась.

- Я был в квартире на первом этаже: вся вода скапливалась в натяжном потолке. И чтобы ее слить, хозяин отсасывал эту воду с помощью шланга через отверстие для лампы! - показывал тогда видеокадры депутат Терещенко. Ночевать в этом доме люди отказались. А эксперты признали, что его надо сносить

Жилец дома на улице Л. Толстого. Мужчина отсасывает воду с потолка. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО.

Жилец дома на улице Л. Толстого. Мужчина отсасывает воду с потолка. Фото: Константин ТЕРЕЩЕНКО.

За превышение должностных полномочий бывшему главе грозит до семи лет колонии. Но, скорее всего, он снова останется на свободе.

- Есть перспектива, что дело снова переквалифицируют по статье «Халатность». И снова закроют из-за сроков давности, - прогнозирует Терещенко. - Прокуратура опять выйдет с иском о возмещении вреда - там сумма порядка 17 миллионов. Но мало верится, что с Овсянникова такие деньги можно будет взыскать. Как и то, что получится с него взыскать уже присужденные 47 миллионов.

КП-Новосибирск будет следить за ходом этого судебного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он вынужден это делать»: жильцу аварийной новостройки приходится отсасывать воду с потолка

Многоквартирный дом в Барабинске трещит по швам, по стенам ползут трещины, а с крыши льется вода. Люди просят коммунальщиков больше не ремонтировать многострадальную двухэтажку (подробнее).

В Новосибирской области судимый за мошенничество чиновник будет управлять платежами ЖКХ

«Комсомолка» попыталась выяснить, почему на крутую должность взяли человека с подмоченной репутацией (подробнее).