Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество25 марта 2020 10:50

Новый график из-за коронавируса: как в Воронеже работают МФЦ, ЗАГСы, суды и управляющие компании

Полиция и администрация также изменили график работы
Ограничения снимут, когда пандемия пойдет на спад.

Ограничения снимут, когда пандемия пойдет на спад.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Воронежской области из-за опасности распространения новой коронавирусной инфекции многие организации, в том числе и государственные, изменили расписание. Часть из них будут решать вопросы только дистанционно.

МФЦ

Так, на прием в МФЦ можно будет записаться через сайт ведомства (mydocuments36.ru), с помощью мобильного приложения «Мои Документы. Онлайн» или по телефону 226-99-99.

- Исключение сделают только для тех, кому отказ в приеме документов повлечет за собой утрату права обращения за услугой или привлечение к административной ответственности. Таких граждан будут принимать по «живой очереди», - прокомментировали в ведомстве.

МВД

Для обращения в региональное ГУ МВД также просят использовать возможности портала госуслуг (gosuslugi.ru).Там можно зарегистрировать автомобили и прицепы к ним, записаться на прием экзаменов, выдачу и замену водительских удостоверений и справок.

Чтобы обратиться в управление по вопросам миграции (УВМ ГУ МВД), нужно ознакомиться с графиком приема на сайте главного управления (36.мвд.рф) и записаться по телефону. Для получения загранпаспорта нужно позвонить по номеру 276-66-98. Для получения, продления виз и выдачи дубликатов миграционных карт - 277-68-23. Для получения патентов - 207-10-53 (доб. 204).

Чтобы получить свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа и постановке их на учет, а также обратиться по вопросам предоставления иностранцам и лицам без гражданства временного убежища на территории России, следует записаться по телефонам: 207-10-51 (доб. 205), 207-10-53 (доб. 205). По тем же номерам можно обратиться за компенсациями участникам госпрограмм.

Руководители УВМ временно приостановили прием граждан по личным вопросам.

Департамент физкультуры и спорта

В областной департамент физической культуры и спорта за консультацией теперь можно обратиться через почту России или через портал правительства Воронежской власти (www.govvrn.ru). По всем вопросам можно также звонить по телефону 212-68-48 в рабочее время.

Кадастровая палата

В кадастровой палате Воронежской области теперь будут консультировать граждан и юрлиц по телефону (473) 241-72-21 в дни приема согласно графику на региональной вкладке сайта Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) в разделе «Записаться на личный прием».

Обращения можно отправить по почте (394077, Воронеж, улица Генерала Лизюкова, 2) и по электронному адресу: filial@3.kadastr.ru, а также по телефону 8-800-100-34-34. Кроме того, можно заполнить специальную форму на официальных сайтах Росреестра (rosreestr.ru) и Федеральной Кадастровой палаты в разделе «Обращения граждан онлайн» или оставить обращение в ящике приема корреспонденции филиала на улице Генерала Лизюкова, 2. Узнать о регистрационном номере и ходе рассмотрения обращения можно по телефону (473) 327-18-92 (доб. 2426).

Подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость в других регионах РФ можно в офисе Кадастровой палаты на улице Солнечной, 12Б только по предварительной записи. Запись на прием - через сайт Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», по телефону Кадастровой палаты Воронежской области 8(473) 327-18-99 (добавочный 2442) или Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-34-34.

«Квадра»

О тех же мерах заявили в ПАО «Квадра». Для того чтобы местным жителям не нужно было приходить в офис, компания расширила возможности сервиса «Личный кабинет» (lkk.quadra.ru/login) для физлиц. Теперь при подаче заявления онлайн электронные копии документов будут принимать наравне с оригиналами по всем видам обращений: заявления на открытие лицевого счета, внесение изменений в лицевой счет, корректировку информации о количестве проживающих и площади помещения, о вводе эксплуатацию и поверку приборов учета и прочие.

Кроме того, с помощью «Личного кабинета» можно передавать показания приборов учета, без комиссии платить за отопление и горячее водоснабжение, получать консультацию специалистов, отслеживать историю начислений и платежей.

АО «Воронежская горэлектросеть»

В Горэлектросети напомнили, что все вопросы, связанные с электроснабжением, потребители могут решить в удаленном формате при помощи онлайн-сервисов (vrnges.ru/lk/index.php).

Подать заявку на оказание услуг в электронном виде, а также узнать о причинах отсутствия света и планируемых сроках восстановления электроснабжения можно через личный кабинет на официальном сайте предприятия. Подробная консультация по доступу и работе в личном кабинете - по телефону (473) 252-10-65. Для круглосуточной связи с потребителями работает горячая линия - единый многоканальный телефон 8 (800) 450-11-05 (звонок бесплатный).

ЗАГС

Воронежский ЗАГС ограничил доступ в помещения управления на площади Ленина, 11, а также в архив на улице Домостроителей, 13.

На прием в отделы ЗАГСА можно будет попасть только по предварительной записи, в том числе по телефону, чтобы избежать скопления людей:

- Железнодорожный район - 212-64-18;

- Коминтерновский - 212-64-19;

- Левобережный - 248-27-57;

- Центральный и Ленинский - 212-64-17;

- Советский - 263-82-51.

В ведомстве рекомендовали по возможности отказаться от личного посещения отделов ЗАГС и подавать заявления на регистрацию брака через портал Госуслуг.

Паспортные столы и ГК «ПИК-Комфорт»

В Воронеже меняется график работы офисов 22 управляющих компаний и паспортных столов.

С 25 марта по 13 апреля управляющие компании будут открыты для посещения по будням с 10.00 до 17.00. Паспортные столы для доступа закрыты.

- Чтобы получить справку о составе семьи, зарегистрировать или выписать жильца из квартиры, необходимо предварительно заказать нужный документ по телефону. По готовности справки сотрудник паспортного стола пригласит собственника к конкретному времени. Подобная мера поможет избежать очередей в паспортных столах и сократит время пребывания в учреждении до минимума, - отметили в ГК «ПИК-Комфорт». - Напоминаем, что практически все коммунальные вопросы жители могут решить дистанционно, позвонив по многоканальному, круглосуточному телефону нашего контакт-центра (473) 200-8-300. По этому номеру можно оставить заявку на проведение работ, получить разъяснение по начислениям в квитанции за ЖКУ, в случае аварии узнать о времени и причине ограничения поставки коммунального ресурса.

Управляющие компании, которые входят в ГК «ПИК-Комфорт»:

УК «ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА»

УК «ЛЕВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА»

УК «СОВЕТСКОГО РАЙОНА»

УК «ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА»

РЭК «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»

УК «МАСТЕР»

УК «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА»

УК «РАЙДЕЗ ЖКХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА»

УК «КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА»

РЭК «КОМФОРТ»

РЭК «ЖИЛИЩНОЕ ЕДИНСТВО»

УК «РЭП-101»

УК «СТАНДАРТ СИТИ»

РЭК «Жилищное СОДРУЖЕСТВО»

УК «ЖИЛУЮТ»

УК «КомСервис»

УК «Городок»

УК «РЭК № 22»

УК «КБУ»

УК «СервисКомфорт»

УК «Сервис-Эксперт»

УК «Сфера-ЖКХ»

Телефоны паспортных столов:

Ленинского района - (473) 280-13-43;

Коминтерновского - (473) 280-13-41;

Центрального - (473) 280-13-43;

Советского - (473) 280-13-42;

Левобережного - (473) 280-13-44;

Железнодорожного - (473) 280-13-44.

Суды

С 19 марта по 10 апреля в Воронежской области, как и в целом по России, приостановили рассмотрение судебных дел. Не всех - продолжат разбирать дела о мере пресечения, о защите интересов детей или человека, признанного недееспособным, в случае отказа его законного представителя от врачебной помощи, необходимой для спасения жизни, а также не требующие участия сторон (упрощенное производство).

Кроме того, приостановили личный прием граждан, а также ограничили доступ людям, не участвующим в судебных процессах.

Заявления и жалобы можно направлять через раздел «Обращения граждан» официального сайта суда или на его электронный адрес, а также обычной почтой.

Процессуальные документы могут быть направлены в электронном виде через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, или опять же по почте.

Судебные приставы

В аппарате Управления ФССП по Воронежской области и районных отделах судебных приставов также временно приостановили прием граждан. Для получения информации по интересующим вопросам предлагают использовать сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России по региону (r36.fssprus.ru), обращаться в районные отделы судебных приставов в письменной форме, включая использование средств электронной связи, а также через интернет-приемную и по телефону.

Письменные обращения, запросы, заявления, а также исполнительные документы можно оставлять в боксах (почтовых ящиках), расположенных на входе в каждое структурное подразделение Управления, а также направлять простой или электронной почтой.

Мэрия и управы районов

Временно отменили личный прием граждан в мэрии и управах районов. Сделали это до тех счастливых времен, когда нормализуется ситуация с коронавирусом. Однако можно обращаться в электронную приемную на сайте мэрии (www.voronezh-city.ru) либо по почте (394018, г.Воронеж, ул. Плехановская, 10).

Правительство Воронежской области

Меняется режим приема граждан в здании областного правительства (пл. Ленина, д. 1) и общественных приемных губернатора в районах.

Жителям области предлагают направлять свои обращения и жалобы заочно - по электронной или обычной почте. Ответ на них пришлют письменно. Устные разъяснения можно получить по телефону.

В исключительных случаях прием будет вести руководитель общественной приемной либо должностное лицо органа государственной власти в телефонном режиме.

Запись на личный прием по-прежнему будет доступна, но сам он может состояться, только когда эпидемиологическая ситуация значительно улучшится.

Телефон приемной губернатора для обращений граждан в облправительстве (пл. Ленина, д. 1) - (4732) 12-65-79.

Номера общественных приемных губернатора в районах области размещены на сайтах администраций этих муниципалитетов.