Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 марта 2020 9:07

Главврач больницы в Коммунарке рассказал, когда ожидает пик заболеваемости коронавируса в Москве

Денис Проценко предложил вместо рекламы на ТВ запускать социальные ролики о мерах безопасности по COVID-2019 [видео]
Денис Проценко. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Денис Проценко. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва каждые несколько дней вводит новые ограничения, которые должны помочь сдержать распространение коронавирусной инфекции. Тем временем, главврач Городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, когда столицу ждет пик заболевания.

- Раньше я думал, что пик [выпадет на] - конец этой недели, - сообщил специалист в интервью Нюте Федермессер, учредителю Фонда помощи хосписам. - Пока прирост есть… Теперь я думаю, что [это будет] середину-конец следующей недели. Получается, этот временной отрезок выпадет на 1-5 апреля.

Денис Проценко в очередной раз напомнил о мерах предосторожности.

- Что я сделал для своей семьи? Я сделал самое жесткое: я перестал общаться со своими родителями. Только по телефону. Родители в группе риска. Им обоим за семьдесят. Мы с ними теперь ежедневно созваниваемся.

В разговоре речь зашла и о фейках, в которых утверждается, что российские врачи занижают цифры по распространению коронавируса. Сам Проценко, напомним, каждое утро публикует в открытом доступе на своей странице в соцсетях данные по своим пациентам: сколько всего, сколько с подтвержденным COVID-2019.

- Проценко занижает? - спросила Федермессер.

- Проценко не занижает цифры, - ответил специалист. - Какой мне в этом смысл?

- Почему в Европе так много заболевших, а в России так мало?

- Потому что команда города делала и продолжает делать колоссальную работу изоляционную. В том числе принудительную, которая не всем симпатична. Это правило карантина - чтобы спасти большую популяцию, мы вынуждены употреблять где-то не очень милосердные истории.

- Что нужно сделать, чтобы люди поняли, что самоизоляция это правильно, что это ответственность к себе, своим родителям и помощь врачам?

- Заменить всю рекламу (на телевидении, - Авт.) на социальные ролики, которые это разъясняют. Для пожилых людей, для группы риска телевизор остается основным источником информации. Не запугать, а предупредить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач больницы в Коммунарке озвучил Путину два сценария по коронавирусу

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в общении с президентом России Владимиром Путиным заявил, что для нашей страны существуют два пути развития ситуации с коронавирусом. В первом случае пандемия, как и в Китае, быстро стихнет, а во втором - она продолжит нарастать по итальянскому сценарию. (подробности)