Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 апреля 2020 15:25

Схождение Благодатного огня перенесут?: священник прокомментировал слухи

Люди обеспокоены: а свершится ли чудо в храме Гроба Господня
В официальных источников никакой информации о переносе схождения Благодатного огня нет

В официальных источников никакой информации о переносе схождения Благодатного огня нет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В соцсетях стала гулять новость: «Схождение Благодатного огня в Иерусалиме будет перенесено». Якобы ссылка идет на иерусалимскую патриархию. Но когда перепроверяешь официальные источники, там такой информации просто нет.

- В официальных источников никакой информации о переносе схождения Благодатного огня нет. Та информация, которую распускаются, фейк, - сказал «КП» священник Иоанн Тераудс. - И вообще по церковной теме распускают множество вымыслов. Ведь сейчас для такой клеветы самое удачное время. Люди и так находятся в панике. Поэтому они делают множество перепостов.

Также батюшка рассказал, ждать ли нам Конца света, если Благодатный огонь не сойдет.

- Нет, само схождение Благодатного огня, которое происходит в Иерусалиме, известно не с первых годов возникновения христианства. Какое-то время его просто не было. Оно связано с древним чином самой вечерней службы. Когда Иерусалимский Патриарх приходил и возжигал светильники. Сам чин Святого огня очень важен для христиан. Но это не основа нашей веры. Даже если этого чинопоследования не было, наша вера во Христа никак бы не поколебалась, - отметил отец Иоанн.

Священник Иоанн Тераудс

Священник Иоанн Тераудс

Фото: Личный архив

Священник напомнил, как жила Россия, когда Благодатный огонь не привозили из Иерусалима.

- Привоз Святого огня на русскую землю начал осуществляться с 90-х годов. В советские годы Благодатный огонь в Россию не привозили. До революции это тоже было невозможно. Потому что не было такого авиасообщения. Поэтому на Руси было освящение огня на чтение 12 Евангелией А также еще более ранняя практика, когда перед Пасхальным крестным ходом тушились все светильники в храме. А также зажигалась от лампады на Святом Престоле пасхальный трисвечник. От него зажигались все свечи в храме. Это символизировало быстрое распространение вести о Воскресении Спасителя, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тексты молитвы против коронавируса опубликовали на сайте РПЦ

Тексты молитв опубликованы на официальном сайте Московского Патриархата.

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия (подробности)