Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток17 мая 2021 6:20

Избиение белух в Приморском океанариуме попало на видео

Зоозащитники готовят обращение в прокуратуру [видео]
В интернете оказалось видео со спорными методами дрессировки.

В интернете оказалось видео со спорными методами дрессировки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Весьма странные методы тренировки млекопитающих попали в интернет. Судя по видео, кадры сделаны 5 мая, бассейн крайне напоминает тот, что в Приморском океанариуме. На записи некто похожий на местного тренера Дмитрия Б., который как раз дрессирует белух.

На видео отчетливо заметно, как тренер вместе с напарницей приступает к оттачиванию навыков у артистов. Однако последние явно не спешат выполнять команды наставника. В какой-то момент дрессировщик начинает махать руками и ногами, словно отвешивая прицельные удары. Очевидцы утверждают, что тренер ударил обеих белух за то, что те в ответ на подкормку угощением отказались его поцеловать, что используется как важный элемент шоу.

Естественно, что весьма неприятные кадры всколыхнули волну негодования. Записью уже заинтересовались зоозащитники из Free Russian Whales.

– Свидетели, передавшие видео, отмечают, что на нем тренер Дмитрий Васильевич избивает двух взрослых самцов белух. Слева 12 летняя белуха Нил, дрессировщик наносит ему удары кулаком, справа – 13 летний Лир, ему достается ногами. Мы считаем, что подобные методы «дрессировки» могут подпадать под действие статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» и готовят обращение в прокуратуру о проведении соответствующей проверки, – поделились представители коалиции «Свободу косаткам и белухам».

«КП-Владивосток» связалась с пресс-службой Приморского океанариума для разъяснения ситуации. По факту инцидента уже проводится внутреннее расследование.

– В опубликованном отрывке видео нет того, что предшествовало действиям тренера. В период гона животные нередко проявляют агрессию по отношению друг к другу, вплоть до нанесения травм. Действия тренера, по его словам, были направлены на переключение внимания агрессивной особи, в том числе с использованием техники запрыгивания на животное, – рассказал официальный представитель ведомства.

Как отмечают специалисты, каких-либо повреждений в результате действий тренера животные не получили.

Напомним, Приморский океанариум уже не в первый раз оказывается в центре скандала. Помимо ареста экс-директора и целой череды уголовных дел, начиная с момента строительства, которого подозревают в крупной взятке, были и неприятные инциденты с купанием посторонних людей с белухами, гибелью животных и избиением моржа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезду Приморского океанариума, моржа Мишу, избил тренер

Сотрудник учреждения применил силу к своему подопечному за то, что тот хотел пообщаться с морскими котиками (подробнее...)

В Приморском океанариуме посторонние люди купались с белухами

Представители заведения говорят, что таким образом у животных снимается психологический зажим (видео)