Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Звезды2 мая 2022 4:00

Ульяновская тверк-танцовщица Екатерина Миронова «На мне нет шаблона бесполезного попотряса»

«КП – Ульяновск» продолжает серию публикаций ко Всемирному дню танцев
Главное преимущество тверка – возможность кайфовать от танца и от себя

Главное преимущество тверка – возможность кайфовать от танца и от себя

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

29 апреля отмечался Всемирный день танцев, по этому случаю сайт «КП – Ульяновск» подготовил интервью с ульяновцами, кто владеет неординарными, провокационными танцами – стриптиз, pole dance, тверк.

О первых двух героях – стриптизере Демиде и танцовщице pole dance Ксении, читайте в этом материале. Наша сегодняшняя героиня – Екатерина Миронова, участница многочисленных крупных чемпионатов, танцовщица разных направлений и стилей, в том числе – тверк и бути-денс.

Как в ее танцам относится муж, на каком уровне это направление в Ульяновске и почему каждой девушке стоит попробовать себя в тверке – в нашем интервью.

«На мне нет шаблона бесполезного попотряса»

- Катя, расскажи о своей танцевальной карьере. Когда ты пришла в танцы?

- Танцами я начала заниматься с самого детства, с пяти лет. Старт в знаниях и обучении был дан в классическом танце, народном и эстрадном. После школы мы все начали узнавать из фильмов «Шаг вперёд», «Уличные танцы» о неизведанном и таком манящем мире уличных стилей танца, потом были танцевальные лагеря, чемпионаты...

- Получается, что твой танцевальный стаж – длиною в жизнь?

- Да, и если сначала маме приходилось меня водить в танцевальные кружки и коллективы, то уже в университете я точно знала, что свяжу с этим всю дальнейшую жизнь.

- Кстати о маме. Как она и близкие относятся к занятиям тверкингом?

- Я же занимаюсь не только одним стилем тверк, но и многими другими. Поэтому никакого шаблона «бесполезного попотряса» на мне нет. Наоборот, я активно стараюсь внедрять в стиль лексику других стилей, чтобы было разнообразно и «вкусно»! Так или иначе, занятие любым видом танца и творчеством – это круто, и не может осуждаться кем-то, ведь «ничегонеделание» в разы хуже.

- А ты сама разрешила бы своему ребёнку танцевать тверк?

- Ну, направление считается «взрослым», и так или иначе имеет во многих движениях и техниках сексуальный подтекст, поэтому заниматься стоит уже после 18 лет. Возрастной ценз негласно есть.

- Насколько мне известно, ты замужем? Как муж относится к тверку?

- Муж поддерживает в принципе мою профессию, не конкретизируя какой-то отдельный стиль. Некоторых известных хореографов знает сам – столько лет «просвещала» его, показывая мощные танцевальные работы топовых хореографов. Иногда даже может дать критику со своей точки зрения.

Самое сложное в тверкинге, особенно в самом начале занятий – научиться расслаблять ту или иную мышцу

Самое сложное в тверкинге, особенно в самом начале занятий – научиться расслаблять ту или иную мышцу

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

«Тверк помогает девушке прочувствовать свое тело»

- Расскажи, как тверк влияет на девушку?

- Помогают почувствовать свое тело, учат расслаблять и напрягать ту или иную мышцу тела, подтягивают фигуру при регулярных занятиях и, конечно, заряжают позитивом и отличным настроением от музыки, танца и общения с единомышленниками!

- Много единомышленников в нашем городе? Как в целом тверк развит в Ульяновске?

- Пик этого стиля прошёл лет 7 назад. Сейчас тверк есть, но не сильно развит. Потому что преподавателей – считанные единицы, а грамотных – тем более.

- А перспективы его развития в Ульяновске есть?

- Перспективы всегда есть, главное, чтобы было желание и интерес к развитию стиля в первую очередь, а не длительное зависание только на базе стиля.

- По стране в целом тверк развит лучше, чем в Ульяновске?

- По России, точнее, крупным городам, стиль развивается, проводятся интенсивы и Фестивали. Есть известные имена, давшие новое видение и популяризирующие стиль, такие как Fraules (Елена Яткина, - прим. ред.), DHQ Lua (Лилия Едиханова – прим. ред.) и др.

- Ну и напоследок, поделись своими планами на будущее?

- Планов на далекое будущее не строю, так или иначе они все связаны с танцами и творчеством, стараюсь жить настоящим моментом.

Блиц: «Самое сложное в twerk dance – расслабиться»

Тверк ворвался в мою жизнь и танцевальную культуру нашего города на период популярности и пика trap-музыки и тематических hip hop-вечеринок, на которых в качестве выступлений go-go мы делали выходы в стиле тверк.

Тверкинг привлекает девушек своей новизной, ощущением женственности в танце под мощную качовую музыку, владением разными частями.

Главное преимущество тверк – возможность кайфовать от танца, от себя, подтягивая фигуру в отличную форму, давая отличное самочувствие и настроение.

Самое сложное в тверкинге, особенно в самом начале занятий – научиться расслаблять ту или иную мышцу.

Помимо танцев я интересуюсь съемкой видео, планирую развиваться и учиться в этой сфере дополнительно, а также занимают организацией мастер-классов и иных танцевальных ивентов.