Премия Рунета-2020
Ульяновск
-1°
Boom metrics
Звезды18 мая 2022 16:00

Дом вверх дном, балалайки и мотоциклы: топ необычных ульяновских музеев

В День музеев сайт «КП – Ульяновск» публикует подборку интересных экспозиций, куда можно сходить и детям, и взрослым
21 мая в Ульяновске пройдет масштабное мероприятие «Ночь музеев». Наша подборка поможет определиться, куда сходить!

21 мая в Ульяновске пройдет масштабное мероприятие «Ночь музеев». Наша подборка поможет определиться, куда сходить!

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Сегодня, 18 мая, в России отмечают культурный праздник – День музеев. По этому поводу сайт «КП – Ульяновск» приготовил подборку самых интересных современных музеев Ульяновска.

О доме-музее Ленина и Краеведческом музее знает каждый школьник. Экскурсионные тропки по ним исхожены миллионами людей по нескольку раз. Мы ни разу не умаляем значимость таких памятников культуры, но хотим предоставить вашему вниманию подборку «свежих» незаезженных музеев Ульяновска.

ТОП современных музеев города по версии сайта ul.kp.ru

Молодежный центр современного искусства

Культурная площадка создана для реализации творческих проектов молодых художников Ульяновской области. Девиз центра «Искусство здесь, сегодня и прямо сейчас!». В центре регулярно проводятся интересные выставки и мастер-классы, поэтому визитеры обязательно найду, чем себя развлечь.

Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника»

В современном музее представлены редкие и уникальные образцы советской техники, а также мотоциклы стран варшавского договора. В ходе экскурсии по «Павильону» посетители узнают историю мотоциклетного движения в СССР, а также увидят легендарные мотоциклы воочию.

Музей занимательных наук Эйнштейна

Полное погружение в завораживающий мир науки и техники. Более 70 экспонатов, которые можно не только посмотреть, но и самим попробовать его в действии. Например, прикоснуться к «молнии», побывать внутри мыльного пузыря, или заставить «закипеть» холодную воду. Хотя музей предназначен для детей, тут будет очень занимательно и взрослым.

Музей «Симбирская фотография»

Был открыт относительно недавно на месте фотоателье начала 20 века. Сейчас музей знакомит посетителей с историей фотографии в Симбирской губернии, а также представляет вниманию творчество современных фотографов.

Музей гражданской авиации Ульяновска

Его уникальность состоит в расположении под открытым небом рядом с аэропортом в Баратаевке. Более 30 экспонатов самолетов и вертолетов, «закончивших» свою летную карьеру, ожидают экскурсантов. Посмотреть на технику можно не только снаружи – не воспрещается вход внутрь. Кстати, в музее под открытым небом получаются очень красивые фотокарточки.

Музей «Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска»

Это единственный в России музей, рассказывающий историю пожарной охраны. Вниманию посетителей представляются тематические картины, коллекционные модели пожарных машин, а также настоящий автомобиль 1938 года выпуска.

Музей балалайки

Как и предыдущий, уникален тем, что подобных аналогов в России не имеется. Работает в Ульяновске менее 10 лет, но уже обрел популярность. Кроме интерактивной экскурсии, в музее проводятся мастер-классы, а также посетителям предлагается попробовать себя в качестве музыкантов.

Дом вверх дном

Самый необычный музей Ульяновска завершает наш рейтинг. Побывать в перевернутом доме будет интересно и взрослым и детям. Несколько аналогов реальных комнат квартиры, где все перевернуто «с ног на голову». Очень полюбившееся ульяновцам место. А какие тут получаются фотографии!

Кстати, в эту субботу в Ульяновске пройдет масштабное мероприятие «Ночь музеев». Традиционное ежегодное событие начнется 21 мая после полудня и продлится до позднего вечера. Каждый ульяновский музей приготовил к мероприятию свою интересную программу. Идите в любой, и вы не ошибетесь с выбором досуга на вечер субботы.