Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Общество9 июня 2022 19:00

В Ульяновскую область на смену аномальному холоду идет 28-градусная жара

Наконец-то погода в регионе станет такой, какой должна быть в июне – солнечной и жаркой, хоть и немного с грозой
Прогнозы синоптиков на ближайшие дни вполне оптимистичны.

Прогнозы синоптиков на ближайшие дни вполне оптимистичны.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

«Впереди три солнечных жарких месяца», - надеялись ульяновцы в конце мая. Но у июня, похоже, были другие планы: этот месяц в Ульяновске и Поволжье в целом начался с дождей и апрельского холода. Еще на прошлой неделе температура воздуха днем могла в какие-то дни не превышать и 8 градусов. И хоть заморозков, которые то и дело «радовали» по ночам весь май, в июне не было, но он по-прежнему не баловал жарой.

В четверг погода наконец-то взяла курс на на те температуры воздуха, какие все привыкли ощущать в июне. Пятница, 10 число, и, как минимум, несколько последующих дней обещают быть жаркими.

«9 июня начал усиливать свое влияние на область западный антициклон. Благодаря ему погода ожидается без существенных осадков, ветер ослабнет, температура днем поднимется выше 20 градусов», - рассказывают синоптики.

А следом еще одна хорошая новость от местных метеорологов – среднесуточная температура воздуха наконец-то ожидается в районе своей климатической нормы.

Вот, какая погода ожидается в ближайшие три дня с 10 по 12 июня:

Скриншот сайта ульяновского центра по гидрометеорологии.

Скриншот сайта ульяновского центра по гидрометеорологии.

А вот если верить источнику «Гисметео», то 10 июня могут быть грозы и кратковременные ливни. Но 25-градусную жару они не отменяют.

Долгосрочные прогнозы делать трудно, но действительно жаркую погоду метеорологи прогнозируют только в июле – вот там можно будет ощутить все 30 градусов, которые более подходящие для лета, нежели апрельский холод.

Скриншот сайта Гисметео.

Скриншот сайта Гисметео.