Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
Общество15 июня 2022 12:15

Ульяновцы больше не поедут за посудой и мебелью в самарскую или казанскую «Икею»

Сеть не видит возможности возобновить продажи и не планирует открывать свои гипермаркеты в России
IKEA перестала работать в России 4 марта

IKEA перестала работать в России 4 марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня по Телеграм-каналам, в том числе и ульяновским, разлетелась новость о том, что популярная сеть гипермаркетов для дома IKEA не планирует открывать магазины.

В Ульяновске этой сети не было, хоть бывший губернатор Сергей Морозов не раз заявлял о намерении построить внушительное по размерам торговое помещение, которое подходило по требованиям для запуска IKEA в Ульяновске. И даже несколько лет назад находили площадку на промзоне.

Разговоры-разговорами, а до дела не дошло. Зато в соседних городах, Самаре и Казани, IKEA работала, и ульяновцы частенько устраивали себе там шоппинг. Посуда, текстиль, мебель, декор – аналогов многим вещам до этой весны не находили в Ульяновске, и зачастую было проще скататься в соседние регионы, чтобы затариться всем необходимым. Но сегодня стало очевидно, что за покупками туда теперь ульяновцы отправятся не скоро.

«Мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний «Интер ИКЕА» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе», – говорится в сообщении компании.

Штат сотрудников будет сокращен в связи с невозможностью наладить бизнес-процессы.

«Продадут фабрики нашим людям, что тут такого? Главное, чтобы было стабильно в стране», - встречают новость ульяновцы.

IKEA перестала работать в России 4 марта. Как объяснили в компании, спецоперация привела к сбоям в цепочке поставок.