Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
Общество12 июля 2022 7:30

Аппаратное в мэрии: собственников территорий заставят убираться, а учителей отправят повышать квалификацию

Еженедельный штаб по развитию города прошел без мэра Дмитрия Вавилина
Доклады чиновников заслушивал первый заместитель мэра Сергей Мишин.

Доклады чиновников заслушивал первый заместитель мэра Сергей Мишин.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Сегодня, 12 июля, традиционный штаб по развитию города прошел без мэра Дмитрия Вавилина. Пока градоначальник в командировке в Москве, доклады чиновников заслушивал его первый заместитель Сергей Мишин.

Начали аппаратное уже традиционно с поздравлений. Недавно свой день рождения отпраздновала главный бухгалтер мэрии Лилия Кондратьева: «Если у вас все будет хорошо, то и у всех, находящихся в зале, тоже все будет хорошо»,- пошутил Мишин.

Первым вопросом по повестке обсудили обращения граждан. Начальник управления информационной политики Алексей Сорокин рассказал, что больше всего жителей по-прежнему волнует хозяйственная деятельность: ремонт и содержание дорог, работа общественного транспорта, освещение и благоустройству территории.

ФОТО: предоставлено КП.

ФОТО: предоставлено КП.

Уже несколько совещаний подряд в мэрии активно обсуждают тему контроля за соблюдением правил благоустройства. Этим вопросом занимаются районные администрации. Первым о проделанной работе доложил глава Засвияжского района Наиль Юмакулов:

«Мониторинг проводят квартальные уполномочия, за последнюю неделю выдали больше 200 уведомлений».

ФОТО: предоставлено КП.

ФОТО: предоставлено КП.

Также Юмакулов рассказал, что с начала работ по летнему благоустройству с территории Засвияжского района Ульяновска вывезли 10 000 кубометров мусора, ликвидировав при этом 12 несанкционированных свалок. В контексте озеленения общественных пространств Засвияжья высадили 131 дерево и 695 кустарников. Кроме того, отремонтировали и покрасили 190 контейнеров, а также установили 25. Привели в порядок 174 детские игровые площадки, очистили от мусора 95 подвалов и 64 И, наконец, обновили 745 скамеек и 384 урны, высадили более 120 тысяч штук цветочной рассады и 380 квадратных метров газонной травы.

Проблемным вопросом Юмакулов считает покос травы: «людей не хватает, работы проводят в основном на «красной линии» вдоль Московского шоссе».

Сергей Мишин обратил внимание, что на слайдах презентации видно, что уборкой территории рядом с коммерческими объектами занимаются работники муниципальных учреждений, хотя по правилам благоустройства это обязанность собственника: «Мы прекрасно понимаем, что сами мы не справимся, если будем убирать еще и частные территории, такого быть не должно».

Затем глава Ленинского района Олег Грибалев рассказал, что главными нарушителями правил являются владельцы НТО и предложил исключать из схемы тех, кто их не соблюдает и не реагирует на уведомления.

ФОТО: предоставлено КП.

ФОТО: предоставлено КП.

Завершили аппаратное совещание темой образования. Глава профильного управления Светлана Куликова рассказала, что по всем предметам по выбору наблюдается положительная динамика: стало меньше троечников, вырос средний балл по обществознанию, истории немецкому и французскому языкам.

ФОТО: предоставлено КП.

ФОТО: предоставлено КП.

Выше других средний балл по английскому и французскому языкам, географии и обществознанию. Настораживает средний балл по химии и физики, которые составляет около 40 баллов. При этом, по словам Мишина, в городские предприятия нуждаются в сотрудниках такого профиля. Чтобы решить проблему, Куликова предложила провести курсы повышения квалификации для педагогов по этим предметам: «Мы будем работать над качеством обучения».