Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
Общество28 июля 2022 5:35

Неявка адвокатов «отложила» заседание по уголовному делу экс-руководителя УльГЭС Василия Головко

Вчера, 27 июля, в Ленинском районном суде должны были огласить обвинительный приговор топ-менеджеру предприятия
По версии следствия, Василий Головко, будучи осведомленным о возможностях техподключения, договаривался с организациями о занижении показаний

По версии следствия, Василий Головко, будучи осведомленным о возможностях техподключения, договаривался с организациями о занижении показаний

Фото: Марина ДОЛГОВА

В октябре 2020 года в здании УльГЭС на Минаева прошли обыски сотрудниками УФСБ, результатом которых стало уголовное дело и домашний арест для экс-директора компании Василия Головко. К слову, он покинул занимаемую должность по собственному желанию еще в апреле, за полгода до событий с участием силовиков в офисе предприятия.

На Головко возбудили уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ «причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Компанию в группе лиц Василию составил Сергей Струнников, директор предприятия «СимбирскЭнергоСтройМонтаж», которое занималось монтажом электрооборудования. Он стал вторым обвиняемым в деле.

По версии следствия, Василий Головко, будучи осведомленным о возможностях техподключения, договаривался с организациями о занижении показаний. За свою щедрость экс-руководитель УльГЭС получал долю от стоимости заниженного объема. В 2020 году сообщалось о предполагаемой сумме нанесенного ущерба - около 10 млн рублей.

Кроме того, одной из организаций, «поддержавших» плодотворное сотрудничество с господином Головко называли крупный ульяновский продуктовый ритейлер – «Гулливер». В список возможных попали ТЦ «РИМ» и ТЦ «Лидер», расположенных в Заволжском районе Ульяновска.

Василия Головко после возбуждения уголовного дела оправили под домашний арест. Однако срок заключения по данной статье составляет не более полугода, поэтому в апреле прошлого года его освободили из-под ареста. Второй фигурант дела Сергей Струнников отделался подпиской о невыезде.

29 июня уголовное дело бывшего топ-менеджера УльГЭС и его товарища Струнникова дошло до Ленинского районного суда. Предварительное слушание состоялось на прошлой неделе. Сегодня, 27 июля, должно было состояться заседание в зале судьи Тимура Хайруллина. Предполагалось оглашение обвинительного заключения прокурором. Однако из-за того, что адвокаты обоих подсудимых не явились по причине занятости в других процессах, заседание пришлось отложить.

«КП-Ульяновск» продолжают следить за делом экс-руководителя УльГЭС Василия Головко.