Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
Общество31 января 2023 12:52

Ульяновцы с гриппом и COVID-19 стали чаще попадать на больничные койки

С диагнозом ОРВИ и грипп за 7 дней было госпитализировано 23 человека
Ульяновцы с гриппом и COVID-19 стали чаще попадать на больничные койки

Ульяновцы с гриппом и COVID-19 стали чаще попадать на больничные койки

Фото: Архив "КП"

Сегодня, 31 января, на заседании штаба по комплексному развитию региона руководитель ульяновского Роспотребнадзора Елена Дубовицкая озвучила данные по заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом.

По словам главного санитарного врача региона, заболеваемость по гриппу и ОРВИ за неделю с 23 по 29 января выросла на 6%. Недельный показатель заболеваемости выше эпидемического порога по совокупному населению на 12,4%. Госпитализация потребовалась 23 ульяновцам. И сейчас в регионе лежат в больницах 139 человек.

Всего за неделю в регионе медики выявили 7 тысяч 879 случаев острой респираторной вирусной инфекции и гриппа. Только в Ульяновске речь идет о 5 тысячах 681 заболевшем.

За 7 дней в губернии специалисты обследовали 305 человек. Те или иные вирусы обнаружены у 43 жителей региона: нетипированный грипп А, вирус парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус человека, бокавирус грипп В и почти в половине случаев - это свиной грипп.

В целом, за весь эпидемиологический сезон грипп находили у 582 человек. Обследование прошли 2 тысяч 198 ульяновцев.

По словам Елены Дубовицкой, заболевших могло быть в разы больше, если б не вакцинация. Индекс её эффективности приблизился почти к 99%. И главный санитарный врач области отметила, что уже сейчас нужно проводить работу с руководителями предприятий и с осени 2023 года начинать прививочные кампании на местах.

Если говорить о заболеваемости коронавирусом, то она за неделю выросла в 1,6 раза. Специалисты зарегистрировали 243 случая ковида. Чаще болеют люди в возрастной группе 65+. Реже стали болеть дети до года.

В плане течения болезни ничего не изменилось. Большинство ульяновцев переносит коронавирус в легкой форме. Это 93% пациентов. Однако, 4,5% случаев COVID-19 переходят во внебольничную пневмонию. Здесь наша область демонстрирует показатель в 1,8% выше среднероссийского.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.