Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Общество1 февраля 2023 5:15

«Если его оправдают, я только буду рад»: в суде по делу экс-министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича выступил потерпевший

Потерпевший в деле экс-министра строительства и архитектуры Константина Алексича попросил минимального наказания
В Ленинском суде продолжается рассмотрение дела Константина Алексича

В Ленинском суде продолжается рассмотрение дела Константина Алексича

Фото: Правительство Ульяновской области

Вчера, 31 января, в Ленинском районном суде продолжилось слушание по делу экс-министра строительства и архитектуры Константина Алексича. В этот раз участники заседания задавали вопросы потерпевшему – директору Специализированного научно-исследовательского центра техники, технологии, информации и экономики Олегу Еремину.

Напомним, в сентябре 2019 года, когда Алексич занимал пост директора «Ульяновскоблстройзаказчика», когда был уличен в превышении должностных полномочий.

Бывший замгубернатора Анатолий Озернов поручил организовать аукцион для проведения ремонтных работ в здании ситуационного центра губернатора, в котором любыми способами должна была победить компания «Ин-Сервис», которая связана с предпринимателем Константином Вершининым.

Ранее Константин Алексич вместе со своим адвокатом Еленой Атряскиной попросил у судьи рассмотреть его дело в особом порядке и признал свою вину. Это предложение поддержала и сторона обвинения в лице прокурора Игоря Булгакова. Однако судья Олег Кобин решил, что все же необходимо заслушать свидетелей для уточнения некоторых деталей. Первым в зал суда был вызван директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев. На втором заседании выступила ведущий специалист по кадрам «Стройзаказчика» Наталья Соснина.

Отметим, что до вчерашнего дня все заседания проходили без участия потерпевшего — директора Специализированного научно-исследовательского центра техники, технологии, информации и экономики (СНИЦ ТТИЭ) Олега Еремина.

С самого начала в объяснительной записке он сообщил, что оставляет меру наказания для подсудимого на усмотрение судьи и не имеет никаких претензий к Алексичу. В общем-то, именно это он и подтвердил на заседании лично, хоть и отметил, что их права «Стройзаказчик» все же нарушил.

Имя Алексича услышал из СМИ, которые писали про дело Озернова

Олег Еремин возглавляет СНИЦ ТТИЭ с момента ее основания в 2010 году. Основное направление деятельности его компании — производство судебных экспертиз. С 2019 года у него появился соучредитель Буянов, через которого он познакомился с Радиком Айнулловым.

«Мне представили его, как человека, который знаком со сферой строительства и обладает хорошими организаторскими качествами. Он предложил нам объединить свои усилия, так как у нас была лицензия УФСБ, чтобы работать с объектами, в том числе имеющие графу «секретно», — рассказывает Еремин. Ранее строительством их фирма не занималась.

Через какое-то время Айнуллов предложил Еремину поучаствовать в аукционе на проведение ремонта в ситуационном центре губернатора. В случае победы, Айнуллов занимался бы техническими вопросами и подбором специалистов, а компания Еремина –осуществлением контроля.

— Мы подумали, что проект интересный, несложный и неубыточный. Поэтому решили участвовать. Всеми документами по заявке занимался Айнуллов. Потом он позвонил мне и сказал, что мы выиграли торги. Мы сделали один ход. Кроме нас там была еще одна компания, которая ничего не делала. Мы порадовались. Однако через несколько дней он снова мне позвонил и сообщил, что нашу победу не засчитали. Якобы в нашем пакете документов не было справки из ЕГРЮЛ. Конечно, сначала было желание разобраться в ситуации, но потом оно поутихло, — говорит потерпевший.

А случилось это потому, что Айнуллов якобы встретился с кем-то из организаторов торгов, где ему непрозрачно намекнули, чтобы они смирились со своим поражением, а сам аукцион был организован под определенную компанию.

Взвесив все «за» и «против», они так и поступили. На вопрос, почему они так решили, Еремин ответил, что выиграть этот спор они могли, но после такого выполнить контракт шанс минимальный, а вот попасть в реестр недобросовестных поставщиков — очень велик.

«Если это случится, то нашу деятельность приостановят, а это гораздо больший ущерб. Ведь принимать работу будут те лица, с которыми мы спорили. Знаю такие ситуации из богатого жизненного опыта. Угроз не было, было только пожелания», — все это Еремин рассказывает со слов Радика Айнуллова.

Другие детали Еремину неизвестны. В том числе, какие документы собирал Айнуллов, как проходил сам конкурс он тоже не знает.

— Вы думаете, Айнуллов мог забыть прикрепить документ из ЕГРЮЛ, — уточнили у потерпевшего.

— Наши документы приняли, мы прошли в финал. Они в любом случае уже нарушили правила: либо на моменте приема, либо после, — считает Еремин.

К слову, с самим Алексичем он лично не знаком, говорил ли про него ему Айнуллов — он не помнит. Признался, что услышал фамилию экс-министра и бывшего руководителя «Стройзаказчика» из заголовков СМИ — она часто фигурирует в деле Анатолия Озернова.

На все остальные моменты Еремин также затрудняется ответить. Например, передавал ли он свою электронную подпись Айнуллову или выписывал доверенность. Пояснил он это так, что этому человеку он доверял, а что именно ему было нужно — не уточнял. Поручал своим сотрудникам предоставить Айнуллову все необходимые документы. Так же, как и не знал об отношениях, которые связывают Айнуллова с Алексичем, или, например, были ли у него проблемы по сдаче объектов «Стройзаказчику».

После окончания допроса, Еремин попросил продолжить рассматривать это дело без его участия. Отказался он участвовать и в прениях. Он попросил для Алексича минимального наказания, а в случае, если его оправдают — он будет только рад.

Алексич не мог повлиять на решение комиссии

Следующей в зале заседаний допрашивали заместителя директора по экономике и цифровой безопасности «Стройзаказчика» Марину Горохова. Она также входила в состав комиссии, которая рассматривала заявки на аукцион.

Горохова рассказала, что в составе комиссии было три человека. По ее словам Алексич, который на тот момент являлся руководителем «Стройзаказчика», на решение комиссии никак повлиять не мог, и просьб от него по этому поводу никаких не было. Также она пояснила, что в е практике бывали случаи, когда некоторые документы не доходили до них из-за технических сбоев на платформе, и в этом случае аукцион проводился заново.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.