Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество1 февраля 2023 12:00

Ульяновское Министерство спорта прекращает субсидировать Олимпийский совет Калмыкова

Министр спорта Рамиль Егоров рассказал, что Олимпийский совет продолжит работу, Олег Калмыков останется его возглавлять, но деньги пустят на квартиры для участников Олимпиад или питание студентов
Олимпийский совет продолжит работу без субсидий от минспорта

Олимпийский совет продолжит работу без субсидий от минспорта

Как стало известно «КП-Ульяновск», в феврале этого года Олимпийский совет Ульяновской области перестанет субсидироваться региональным Минспорта. Сами деньги, а речь идет о 3 — 3,5 млн рублей, будут перераспределены на другие спортивные нужды. Например, на покупку квартир участникам Олимпиад.

По словам министра спорта Ульяновской области Рамиля Егорова, субсидирование Олимпийского совета действительно прекратится в конце февраля 2023. Однако сам совет продолжить работать в статусе общественной организации. Председателем совета является Олег Калмыков.

— Олег Анатольевич остается руководителем, он был переизбран в прошлом году. Решение о прекращении субсидирования мы приняли, в первую очередь, из-за того, что у нас есть другие первоочередные нужды. Например, квартиры для участников Олимпиад или питание студентов. Эти деньги будут перераспределены туда. Сама организация также продолжит работу, мы работаем над предложениями. Все сотрудники также будут сохранены, — говорит Егоров.

В общей сложности на субсидии для совета из бюджета минспорта выделялось поярядка 3 — 3,5 млн рублей. В основном — это зарплатная ведомость. Ее получали руководитель, бухгалтер и несколько сотрудников. Егоров пояснил, что некоторые работали в совете на ставке 0,5. «В любом случае, мы своих не бросаем. Нам все важны, мы никого не бросим», — уточнил министр.

Руководитель отдела по работе с Олимпийскими советами и академиями Олимпийского комитета России Наталья Пряникова пояснила «КП-Ульяновск», что субсидирование советов остается на усмотрение региональных органов власти. Вместе с тем, она отметила, что в части субъектов РФ деятельность советов поддерживается финансово.

— Региональный олимпийский совет — это общественная организация, поэтому субсидировать ее или нет — принимают решение местные органы власти. Олимпийский комитет России со своей стороны поддерживает региональные олимпийские советы. Мы выделяем финансирование на уставную деятельность, которая четко прописана. Это проведение тематических мероприятий, пропаганда олимпийских ценностей Деятельность советов очень важна, они проводят большую работу на местах,— говорит Пряникова.

Сам Калмыков от комментариев отказался.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.