Премия Рунета-2020
Ульяновск
+8°
Boom metrics
Общество2 февраля 2023 5:15

«Алло, вам звонят из банка…»: в Ульяновской области женщина, одурманенная враньем мошенников, перевела на 200 неизвестных счетов 12 млн рублей

В январе 2023 года ульяновцы перевели мошенникам почти 18 млн рублей, и эта сумма не окончательная
Январь стал прибыльным месяцем для мошенников. И разорительным для ульяновцев

Январь стал прибыльным месяцем для мошенников. И разорительным для ульяновцев

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ульяновцы продолжают попадаться на удочки мошенников. Несмотря на все предупреждения правоохранительных органов, бабушки, дедушки и даже относительно молодые люди практически на блюдечке отдают свои годами накопленные сбережения незнакомым людям.

Что удивительно, чаще всего в лапы мошенников уходят действительно немалые деньги. Некоторые даже берут кредиты.

Только за январь «КП-Ульяновск» насчитала порядка 30 случаев, когда жители города становились жертвами мошенников. И это лишь те люди, которые обратились в правоохранительные органы с заявлением. Сколько людей реально попались — даже представить страшно.

Рассказываем о самых частых аферах, а выводы, надеемся, вы сделаете сами.

Рекорд - 2022

Начнем с рекордов прошлого года. Так, в 2022 году жительница Димитровграда перевела мошенникам 12 млн рублей. Две недели обманщики звонили ей под видом сотрудников банков и правоохранительных органов и рассказывали, что все ее средства необходимо перевести на «безопасные счета», а потом даже убедили взять кредит.

В итоге сдавшись под напором мошенников она перевела им 6 млн собственных сбережений и такую же сумму, взятую в кредит. Она обналичила деньги в пяти разных банках, а потом весь месяц переводила их на 200 абонентских номеров.

Январь 2023 выдался удачным для мошенников

Чаще всего, конечно, страдают от этого бабушки и дедушки. Стоит им только позвонить и сказать, мол ваш сын или дочь попали в аварию нужны деньги, как они уже достали все свои «похоронные», взяли кредит, оформили займ, а тут и курьер за деньгами подоспел.

Мысли о том, что прежде, чем отдавать немалые деньги, стоит хотя бы позвонить сыну или дочери, почему-то ни у кого не возникает. Хотя, казалось бы, это первое и самое логичное, что нужно сделать. Так, буквально на днях, 82-летняя пенсионерка отдала мошенникам 200 тысяч рублей, чтобы «отмазать» дочь от последствий серьёзной аварии.

Самый популярный вид телефонного мошенничества — это, когда вам звонит якобы сотрудник банка или правоохранительных органов и рассказывает, что с ваших счетов пытались списать деньги. Чтобы избежать неприятностей, собеседник предлагает своей жертве перевести деньги отовсюду на «безопасный счет». Так мошенники облапошили жительницу Ульяновской области, которая перевела им 735 тысяч рублей. Кстати, они же и отправили ее в полицию, где ей раскрыли глаза.

Другая 43-летняя жительница Ульяновска тоже испугалась за свои сбережения и отправила на «безопасный счет» порядка 500 тысяч рублей.

Житель Димитровграда и вовсе целый месяц переводил свои деньги мошенникам! Схема та же, что и выше. Только после второго перевода денег, он понял, что его обманывают. В общей сложности его развели на 370 тысяч рублей.

17 января мошенникам попалась «крупная рыба». Женщина перевела на «безопасный счет» 5 млн рублей. И сделала это через банкоматы.

«Кидают» не только по телефону, но в интернете. Так, ульяновец решил обзавестись водительскими правами, но сдавать экзамен не захотел — побоялся получить «неуд». Ничего лучше, чем купить права по объявлению в интернете он не придумал. Цена его неуверенности в себе — 43 тысяч рублей.

Вам фрилансер с биткоин-кошельком не нужен?

Еще один ульяновец и вовсе задумал найти работу. Благое дело! В ожидании предложений, он разместил объявление в интернете и вскоре оно поступило. Работодатель настоял, чтобы пострадавший оформился через мобильное приложение банка как фрилансер, затем по инструкции мужчина зарегистрировал биткоин кошелек, на который перевел 116 долларов.

Специальный куратор якобы от работодателя уверил потенциального сотрудника, что нужно оформить кредит, чтобы подтвердить свою «хорошую кредитную историю». Так, ульяновец занял в банке 467 тысяч рублей. Когда «работодатель» попросил все кредитные средства перевести на онлайн кошелек, а потом через Skype показать экран этого самого кошелька, чтобы «удостовериться», что деньги действительно «на месте», ульяновец заподозрил неладное и обратился в полицию.

Вот еще один «интересный» вид мошенничества со вкладами денег в акции крупных компаний. Именно так, думая, что зарабатывает, 40-летняя жительница Димитровграда инвестировала в мошенничество 1,3 млн рублей. Но заработала в этой ситуации далеко не она...

Перечислять такие случаи можно бесконечно. Только за 18 января, который стал очень прибыльным для прохиндеев, ульяновцы самолично отдали мошенникам почти 8 млн рублей! Сумма за месяц составила порядка 18 млн рублей. Однако она, конечно, не окончательная. В своих подсчетах «КП-Ульяновск» ориентировалась только на те дела, которые «вышли в свет». Сумма явно гораздо больше.

А теперь конкретно:

Редакция просит ульяновцев быть осторожными и не переводить свои деньги куда попало, не разобравшись в ситуации. Никому не называйте никакие коды, не переходите по ссылкам на сайтах бесплатных объявлений, в ватсапах и телеграммах, которые кидают вам неизвестные.

Откиньте свои эмоции, сосредоточьтесь, возьмите себя в руки, поставьте себе на мобильный телефон приложение с определителем номера и не берите трубку с пометкой «мошенники». А услышав с неизвестного номера «Алло, вам звонят из банка…» просто отключитесь. Потому что 99,9%, что это очередной «развод».

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.