Премия Рунета-2020
Ульяновск
+15°
Boom metrics
Общество3 февраля 2023 10:00

«Просто Толя»: в Ленинском суде прошло очередное заседание по делу экс-министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича

2 февраля в суде выступила Елена Суляева, которая подавала заявку от компании «Ин-Сервис»
В Ленинском суде продолжается слушание дела Константина Алексича

В Ленинском суде продолжается слушание дела Константина Алексича

Вчера, 2 февраля, в Ленинском районном суде продолжилось слушание по делу экс-министра строительства и архитектуры Константина Алексича. В этот раз со своими показаниями выступила Елена Суляева. Именно она в 2019 году готовила заявку на участие в торгах от компании «Ин-Сервис» по просьбе предпринимателя Константина Вершинина.

Напомним, что в сентябре 2019 года, когда Алексич занимал пост директора «Ульяновскоблстройзаказчика», он был уличен в превышении должностных полномочий. Бывший замгубернатора Анатолий Озернов поручил организовать аукцион для проведения ремонтных работ в здании ситуационного центра губернатора, в котором любыми способами должна была победить компания «Ин-Сервис», которая связана с предпринимателем Константином Вершининым.

Ранее Константин Алексич вместе со своим адвокатом Еленой Атряскиной попросил у судьи рассмотреть его дело в особом порядке и признал свою вину. Это предложение поддержала и сторона обвинения в лице прокурора Игоря Булгакова. Однако судья Олег Кобин решил, что все же необходимо заслушать свидетелей для уточнения некоторых деталей.

Первым в зал суда был вызван директор ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павел Прокофьев. На втором заседании выступила ведущий специалист по кадрам «Стройзаказчика» Наталья Соснина. На прошлом заседании свои показания давала потерпевшая сторона — директор Специализированного научно-исследовательского центра техники, технологии, информации и экономики (СНИЦ ТТИЭ) Олег Еремин.

2 февраля в зал суда пригласили Елену Суляева. В 2019 году по просьбе Константина Вершинина она готовила заявку от компании «Ин-Сервис» на участие в торгах по ремонту ситуационного центра губернатора.

«Я подготовила необходимый пакет документов, загрузила их площадку «Сбербанк АСТ». Насколько я помню, в финал прошло две заявки. Одна из них была наша. От Вершинина были даны наставления, что максимально мы падаем только на 1%. Я так и сделала. Наши конкуренты сделали еще один шаг на 0,5%. Получается, что их предложение было лучше нашего», — рассказывает Суляева.

Тогда Суляева спросила у Вершинина, что делать дальше и получали ответ в духе «больше ничего не делай, дальше они сами решат».

По словам Суляевой, она поняла это так, что либо «Ин-Сервис» проигрывает конкуренту, либо ждут окончательных результатов проверки на наличие всех документов.

«Если у второй компании был бы неполный пакет документов или он не соответствовал — их заявку могли отклонить», — говорит она.

Позднее выяснилось, что именно так и произошло: заявку второй компании отклонили из-за отсутствия справки из ЕГРЮЛ.

«С нами заключили контракт. Заявку второй компании я не видела, поэтому ничего не могу сказать по поводу наличия документов».

После объявления результатов, Суляева заволновалась, что вторая компания может обратиться с жалобой, на что опять же получила однозначный ответ Вершинина, мол без тебя решат, а если жалоба все же появится, то их поставят на место.

«Якобы эта компания больше не сможет работать в регионе, но это не дословные слова, и кто конкретно говорил такие слова, я тоже сказать не могу», — добавила Суляева.

Вместе с тем, она отметила, что если бы заявка другой компании была заполнена правильно, то по закону должна была выиграть она. Суляева также пояснила, что помимо основного пакета документов подгружала на площадку лицензию ФСБ и справку о членстве в СРО.

Она объяснила, что существует два способа подачи документов — один из них подгружать самому, второй — площадка самостоятельно направляет некоторые документы, которые есть у фирмы в личном кабинете. Например, ту же справку ЕГРЮЛ.

«Я всегда страхуюсь и прикрепляю документы лично. Потому что, мало ли какой сбой может произойти, и документы не дойдут. Чтобы обезопасить себя я делаю так. Если в личном кабинете документ загружен в неправильном формате или с повреждениями, он таким же дойдет и до комиссии. В таком случае заявку могут отклонить. За документы полную ответственность несет участник. Если у справки ЕГРЮЛ истек срок годности, то ее тоже не примут», — отвечала она на вопросы.

КСТАТИ

Константина Алексича Суляева видела только один раз на совещании, связанным с другим проектом. Что касается отношений между Вершининым и Алексичем, она отвечает, что взаимодействия у них были, но в основном по работе.

А вот между Озерновым и Вершининым, судя по всему, отношения были более тесные. "Я часто слышала, что Вершинин в разговоре называет Озернова просто Толей. Также она отметила, что Вершинин никогда не звонил Озернову или Алексичу при сотрудниках, все их разговоры проводились тет-а-тет.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.