Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество9 февраля 2023 7:19

Депутат Гордумы Дадашов в поисках новой работы чуть не замахнулся на Агентство праздников в ульяновском «Современнике»

Но его пыл тут же охладили – здание не собираются передавать под коммерцию
«Современник» отдадут Дадашову?

«Современник» отдадут Дадашову?

Фото: Правительство Ульяновской области

На этой неделе в Ульяновске поползли слухи, что кино-концертный комплекс «Современник» может уйти из Централизованной клубной системы под руководство депутата Гордумы Майиса Дадашова – его он якобы планировал забрать под работу некого Агентства праздников. Об этом рассказали «КП – Ульяновск» собственные источники, знакомые с ситуацией.

Майис Дадашов после увольнения из «Волга – Спорт – Арены» долго без работы не сидел. Сейчас он работает на должности заместителя руководителя «Дирекции парков Ульяновска» под Управлением культуры администрации и, судя по всему, во всю строит планы по зарабатыванию денег.

Культурное сообщество Ульяновска уже больше недели стоит на ушах – мол, Управление культуры совместно с Дадашовым решили вывести ДК «Современник» из Централизованной клубной системы, чтобы организовать там коммерческое Агентство праздников.

Возглавить это учреждение, как рассказывали «КП – Ульяновск», Дадашов планировал лично. Естественно, такой поворот вещей никого из культурных работников не устроил. Сейчас «Современник» является социально-значимым объектом города – здесь проходят большие концерты, в студиях занимаются дети. Только на празднике, посвященном Дню матери, участниками мероприятия стало более 350 детишек, которые приехали со всей пригородной зоны.

Сам Майис Дадашов в комментарии «КП – Ульяновск» пояснил, что информация устарела и уже не является действительностью.

– Изначально такой вариант рассматривался, но мы приняли решение от него отказаться. «Современник» как был в ЦКС, так там и останется, а я останусь работать заместителем в Дирекции парков. Сейчас нами прорабатывается вопрос того, чтобы Дирекция объединяла все парки и общественные пространства города, у нас будет довольно много работы. И если ранее финансированием и бюджетом всех больших городских мероприятий занималась Дирекция, то теперь, вероятно, это будет делать ЦКС. Клубная система на то и клубная, чтобы заниматься организацией мероприятий, - говорит Дадашов.

Между тем, у нас есть все основания полагать, что Дадашов все же немного лукавит. Ведь совещание по этому вопросу проходило на этой неделе, буквально во вторник, а вчера, 8 февраля, в «Современник» пришел УБЭП, чтобы проверить его финансово-экономическую деятельность. Конечно, не исключено, что это плановые работы, но тем не менее…

Как рассказала «КП-Ульяновск» директор клубной системы Людмила Хохлова, тема о выходе «Современника» из ЦКС поднимается в стенах управления культуры уже не первый год. Однако ранее сделать этого не получалось, а тут сложились все карты – в дирекцию парка пришел «амбициозный» Дадашов, который недавно уволился (читай – был уволен) из «Волга-Спорт-Арены».

«Я категорически против такого решения. «Современник» – прекрасное заведение, где проводятся хорошие мероприятия, массовые городские праздники. Там работают детские кружки, занимаются ветераны. Одной из причин для передачи комплекса, как мне называли, это деньги – он должен приносить доход, который в свою очередь не должен расходоваться на другие дома культуры. Мы (ЦКС) также зарабатываем на данной площадке. И прошедшая новогодняя кампания, яркое тому подтверждение. Я же в свою очередь предложила Майису Рафаиловичу прийти к нам и возглавить его, зарабатывать деньги. Никто же не мешает ему этого делать в составе ЦКС. На что получила отказ», - рассказывает Хохлова.

Источники «КП – Ульяновск» из администрации города предполагают, что за спиной у Дадашова стоит его бывший начальник Эдуард Шабалин, которого не так давно «попросили» из «Волга – Спорт – Арены».

«Дадашов настроен прибрать к рукам еще и парки города. Боюсь, что ни к чему хорошему это не приведет. Тот план, который был озвучен, похож на отмывание денег, интересы людей там мало учтены. Например, одно из предложений - это сделать одинаковыми аттракционы во всех парках, а так как сейчас там работают арендаторы, они просто вывезут свое оборудование», - рассказывают редакции.

В Управлении культуры эту информацию с передачей «Современника» не подтверждают и говорят, что кино-концертный комплекс остается в системе ЦКС и точка.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.