Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество13 февраля 2023 18:00

«Разговоры о важном», «Латышев Центр», Иван Грозный и Петр Первый - как прошёл Фестиваль науки в Ульяновске

В УлГПУ на прошлой неделе состоялось множество мероприятий, посвящённых Всероссийскому празднику
ФОТО: официальный сайт УлГПУ

ФОТО: официальный сайт УлГПУ

8 февраля отмечается День Российской науки. По этому случаю в с 6 по 12 февраля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошёл курс научно-популярных лекций и ряд важных мероприятий. Можно сказать, что XIII Фестиваль науки в УлГПУ отметили с размахом.

По традиции, Фестиваль науки в Педуниверситете включил в себя множество мероприятий, участие в которых приняли студенты всех факультетов, преподаватели, ученые, сотрудники научных центров и лабораторий.

В числе событий Фестиваля были выставки и мастер-классы, встречи с учеными и «Разговоры о важном», квизы и викторины, а также научные конференции и форумы. Жизнь ВУЗа просто кипела.

Так, 8 февраля на церемонии торжественного открытия Фестиваля науки в Ульяновском государственном педагогическом университете чествовали преподавателей и ученых, внесших значительный вклад в научно-исследовательскую работу в 2022 году.

Участников мероприятия приветствовал ректор УлГПУ Игорь Петрищев, который поздравил всех с Днем Российской науки и пожелал успехов и новых открытий, рассказали «КП-Ульяновск» в ВУЗе.

Кроме того, во время открытия Фестиваля науки и открытия Года педагога и наставника в УлГПУ подписали важное соглашение о сотрудничестве. УлГПУ, Губернаторский лицей №101 имени Народного учителя СССР Ю.И. Латышева при УлГПУ и гимназия № 44 имени В.Н. Деева заключили договор, направленный на развитие Латышев Центра.

«Латышев Центр» – это совместная деятельность трёх образовательных организаций, связанных с именем выдающегося педагога и наставника.

«Созданный центр позволит многочисленным последователям продолжить его дело и станет своего рода педагогической академией для региональных учителей и коллег из других субъектов, а подписание соглашения выведет наши образовательные организации на новый уровень организации работы Латышев Центра», - отметил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Среди мероприятий Фестиваля науки был и диспут на тему «Гении – Злодеи». Он был посвящён времени правления двух великих исторических личностей – первого российского царя Ивана Грозного и первого российского императора Петра I. Участниками диспута стали студенты-будущие филологи. Они разделились на команды и выступили в роли защитников и обвинителей русских царей, а также обсудили личность каждого исторического деятеля и его вклад в развитие России.

Во время Фестиваля науки в УлГПУ провели и «Разговоры о важном». Беседы были посвящены жизни и деятельности известных преподавателей и ученых ВУЗа, которые внесли большой вклад в развитие научной и образовательной деятельности университета и вписали значимые страницы в его 90-летнюю историю.

Таким образом, жизнь с 6 по 12 февраля в Педуниверситете просто кипела - студенты наполнились новыми знаниями, которыми с ними поделились преподаватели ВУЗа.