Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
Общество26 февраля 2023 16:30

После выхода на пенсию 81-летний ульяновец стал «моржом» и уже 22 года занимает призовые места в соревнованиях по зимнему плаванию

«КП-Ульяновск» съездила в гости к моржам Ульяновска, где познакомилась с уникальным пенсионером
«КП-Ульяновск» съездила в гости к моржам Ульяновска, где познакомилась с уникальным пенсионером

«КП-Ульяновск» съездила в гости к моржам Ульяновска, где познакомилась с уникальным пенсионером

Фото: Марина ДОЛГОВА

Юрию Сапожникову 81 год и он, можно сказать, гордость для всех ульяновских моржей. Если сверстники Юрия Владимировича сейчас законно отдыхают и проживают свой золотой возраст, лежа на диване, то он продолжает нырять в ледяную воду при любых погодных условиях. За плечами Сапожникова несчетное количество соревнований, но он не собирается останавливаться – на этот год запланировал участие, как минимум, в трех конкурсах.

Жизнелюбию и бодрости 81-летнего спортсмена может позавидовать любой юноша. «КП-Ульяновск» застала Юрия Владимировича в перерыве между прорубью и сауной, и он любезно поделился своим секретом такой активной жизни.

«Пришел в зимнее плавание я 22 года назад, сразу как ушел на пенсию. До этого работал преподавателем гимнастики в спортивной школе», - начал свой рассказ Сапожников.

«В молодости у меня было желание облиться холодной водой, босиком побегать по снегу, как в армии. Ну, а тут товарищи пригласили на прорубь. Я согласился, пришел, окунулся, мне понравилось. Стал окунаться регулярно. 13 лет назад построили наш клуб моржей, и я стал ходить сюда».

Дальше – больше. Увлечение зимним плаванием Юрия Владимировичем переросло в профессиональную карьеру, которая, напомним, началась только после выхода на пенсию. «Мне предложили участвовать в соревнованиях, поучаствовал. Стал занимать призовые места. А потом и у нас в России появились соревнования – чемпионаты мира. И я думаю, как не принять участие? Подготовился, съездил, занял 4-е место. Вдохновился и стал плавать регулярно», - говорит мужчина.

Что дает эта активная деятельность Юрию Владимировичу? Ответ прост и, в целом, ожидаем.

«Во-первых, у нас прекрасный коллектив, мне приятно общаться с людьми. Холодная вода бодрит, после плавания появляется желание что-то делать. Сауна хорошо помогает поддерживать здоровье. Общение и положительные эмоции – вот, что мне дает наш клуб».

Из 7-дневной недели Сапожников занимается спортом 6 раз. «Три раза в неделю хожу в бассейн, там тоже есть сауна. Под холодным душем стою после этого. И три раза в прорубь ныряю. Получается, что 6 раз в неделю плаваем и окунаемся».

Конечно, за 22 года в жизни Юрия Владимировича было несчетное количество соревнований. Только в этом году он планирует участие в трех. «К каждому соревнованию нужна подготовка – более интенсивные занятия, продолжительное время, плавание с быстрой скоростью. Но все зависит от самочувствия. Тяжеловато – снижаешь нагрузку. Все должно быть во благо здоровью».

Кстати, выяснилось, что действующие спортсмены обычно награды не считают. Пересчет делается только после завершения спортивной карьеры. Но, как отмечают единомышленники Сапожникова, на его счету точно не меньше 40 призовых наград.

Например, ровно два года назад он стал бронзовым призером на 100-метровой дистанции в Словении, а в Таллинне Юрий Владимирович заработал серебряную медаль на дистанции в 50 метров брассом.

Прекращать активную деятельность своей жизни – зимнее плавание Сапожников не собирается. Однако ему требуется операция на глаза, поэтому приостановить окунание все же придется минимум на полгода. «После этого нельзя давать нагрузки минимум полгода. Если здоровье дальше позволит, то я обязательно вернусь», - с улыбкой резюмировал 81-летний Юрий Владимирович.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.