Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество29 ноября 2022 9:59

Свиной грипп, новый ядерный реактор, обращения мобилизованных: что обсуждали на штабе по комплексному развитию Ульяновской области 29 ноября

В Ульяновской области выявили случаи свиного гриппа
Штаб по комплексному развитию региона 29 ноября

Штаб по комплексному развитию региона 29 ноября

Сегодня, 29 ноября, в правительстве Ульяновской области прошел еженедельный штаб по комплексному развитию региона под руководством губернатора Алексея Русских.

Традиционно совещание началось про отчет помощи мобилизованным ульяновцам. Глава региона рассказал, что сейчас в приоритете для бойцов теплые вещи и отопительные приборы. На прошлой неделе была отправлена очередная гумпомощь куда вошли дизельные генераторы, жилеты, наборы флисового белья, тепловые пушки, продукты питания, сигареты, спальные мешки. На этой неделе отправиться еще один груз с гуманитарной помощью, куда войдут квадрокоптеры.

Также, по словам Русских заметно уменьшилось количество жалоб и обращений от семей мобилизованных. Так, сотрудники минздрава начали проводить выездные осмотры семей мобилизованных ульяновцев, которые живут в сельской местности. Медицинские специалисты из Ульяновской областной клинической больницы уже выехали в Мелекесский и Барышский районы. Администрации районов организовывают доставку жителей из близлежащих сел в районные поликлиники, где медики проводят осмотр и, при необходимости, направляют пациентов дообследоваться и лечиться в стационары Ульяновска.

— Люди испытывают большую эмоциональную нагрузку, у них зачастую не хватает сил и возможностей доехать показаться врачам, и такая помощь будет, безусловно, не лишней. Это хорошая практика, считаю, что каждое региональное ведомство должно подумать, какую реальную помощь может оказать семьям мобилизованных, — рассказал Алексей Русских.

Губернатор напомнил про новую меру поддержки — он подписал указ об освобождении для бойцов и их семей от пеней за неуплату услуг ЖКХ.

В начале совещания Русских также сообщил о кадровых перестановках. Главой Павловского района после прохождения конкурса назначена Анна Мочалова, а вот Ульяновск временно остался без градоначальника. Вчера Дмитрий Вавилин сообщил о своем уходе с поста мэра. «Надеюсь, комиссия выберет достойного кандидата, который сумеет найти решения городских проблем и даст новый импульс развитию города».

Жалоб стало значительно меньше

Русских отметил, что региональному правительству удалось выровнять ситуацию по обращениям граждан, которые касаются частичной мобилизации и СВО. Тем самым, не допустить социальной напряженности в обществе.

Тематика обращений граждан

Тематика обращений граждан

Председатель правительства Владимир Разумков в своем докладе обозначил, что за время работы кураторов им поступило порядка 400 вопросов от семей мобилизованных и добровольцев. Из них 250 кураторы решили самостоятельно, а 145 вопросов были направлены в профильные ведомства. Основная тематика обращений — выплаты, финансовые и кредитные вопросы, прохождение военной службы в зоне СВО, социально-бытовые вопросы.

Тематика обращений граждан

Тематика обращений граждан

Разумков отметил, что вопросов о мерах поддержки снижаются, а вот вопросов по выплате денежного содержания становится больше.

В органы соцзащиты также становится меньше обращений. Из 1742 обращений 55% касаются кредитов, 15% — прочих финансовых вопросов, 10%- социтально-бытовых проблем, 8% — психологическая помощь. Из общего числа вопросов решено 95%, а точнее 1653 вопросов. Еженедельные выезды кураторов в муниципалитеты остаются обязательными.

Тематика обращений граждан

Тематика обращений граждан

Наталья Мартынова сообщила, что органам власти удалось донести до жителей номера «горячих линий», куда можно обращаться по проблемным вопросам. Она также отметила, что количество вопросов о частичной мобилизации сократилось в целом, но продолжаются вопросы о вещевой помощи. «Считаю, что нам удалось провести массовую информационную работу неплохо».

В Димитровграде появится новый ядерный реактор

На прошлой неделе региона посетил полпред ПФО Игорь Комаров. Темой визита стала экономическое развитие в условиях санкций. Полпред посетил важнейшие точки роста Димитровграда. Прежде всего это федеральный проект стоимостью более 100 млрд рублей, по строительству многоцелевого ядерного реактора на быстрых нейтронах, который с вводом в эксплуатацию станет мировым лидером среди высокопоточных установок. В связи с этим в Димитровграде будет развиваться новый жилой комплекс для работников ядерного предприятия. Проект планировки квартала разработан.

Агентство здорового социального питания, «Улконгресс» ликвидируют

— В преддверии принятия бюджета, мы ведем системную работу по наращиванию его доходной части и снижении расходов, в том числе долговой нагрузки. В том числе за счет оптимизации управленческой структуры. Начата ликвидация ряда искусственно созданных структур, — говорит Русских.

Так, по словам губернатора, будет ликвидирован ряд АНО. В их числе АНО «ЦСИ», чьи функции вернутся в минэкономразвития. Также в планах сократить Агентство здорового социального питания, «Улконгресс», фонды Центра развития ГЧП, развития физкультуры и спорта «Триумф», Фонд социального и культурного развития Димитровграда. Русских рассчитывает, что процесс ликвидации этих структур будет завершен в следующем году, а их функции будет перераспределены.

Коротко

В ближайшее время Ульяновская область получит три мобильных передвижных медиинских комплекса;

Алексей Русских раскритиковал дорожное ведомство за перекрытие региональных дорого 23 ноября, когда на область обрушился ледяной дождь. «Прогноза о температуре в 0 градусов был известен заранее. Если бы дорожники ночью выехали и посыпали все ПСС, то перекрывать дороги не было бы необходимости. Сейчас такие технологии, которые позволяют не переходить к таким крайним мерам».

1896 сообщение поступило во вопросам неблагоприятных погодных условий;

В Ульяновске начнут обсуждать облик нового моста через Свиягу в створе улиц Смычки-Шевченко. В ближайшие время состоится встреча с архитекторами и дизайнерами, где обсудят светильники и ограждения. И.о. главы города Дмитрий Зверев предложил возглавить эту работу Ольге Мельниковой.

Роспотребнадзор сообщил, что в Ульяновской области официально выявили шесть случаев свиного гриппа;

В многоквартирных домах Ульяновска продолжают устанавливать новые лифты.