Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Общество1 декабря 2022 5:07

Ульяновский боец Владимир Минеев принял решение оставить спортивную карьеру и отправиться в зону СВО

Боец из Ульяновска принял решение подписать контракт с 45-й бригадой спецназа ВДВ
На фото - Владимир Минеев

На фото - Владимир Минеев

Вчера, 30 ноября, в Ульяновске проходило торжественное мероприятие, посвященное Дню кикбоксинга. Одним из почетных гостей праздника стал знаменитый спортсмен, чемпион по ММА и кикбоксингу Владимир Минеев. Журналистам удалось с ним пообщаться и о виде спорта, и о СВО. Владимир Минеев сообщил, что принял решение подписать контракт с 45-й бригадой спецназа ВДВ. Подробности в «КП-Ульяновск».

Про кикбоксинг

Кикбоксингу я отдал очень большую часть своей жизни. С ним у меня связано большинство моих достижений. Я два раза становился чемпионом Европы, становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Я себя считаю кикбоксером и ударником. Я горд, что мое имя вписано в историю ульяновского кикбоксинга, среди, безусловно, выдающихся звезд этого вида спорта, которые родились и выросли на нашей земле. Плеяда — Айзатуллов, Шарапова, Шеянов и множество других, которые были до и останутся после нас. Мы будем делать все, что имя ульяновского кикбоксинга звучало на всю Россию и на весь мир.

Кикбоксинг и сложности в мире

С недавнего времени руководство Федерации кикбоксинга сменилось. Прославленный, легендарный Вадим Украинцев ушел на заслуженную пенсию, а не менее легендарный и прославленный спортсмен, наш товарищ Бату Хасиков ее возглавил и привнес новое дыхание. Он сделал многое, чтобы о кикбоксинге знали не только в России, но и в мире. Несмотря на такую сложную ситуацию, проходят международные турниры в Элисте, в Москве. Ребята с разных стран приезжают и соревнуются здесь по разным правилам кикбоксинга, что очень положительно сказывается на узнаваемости вида спорта. У нас в Ульяновске он является основным видом спорта.

Мы бы хотели видеть больше людей и больше имен, но на самом деле и те, что приехали — это ребята, которые находятся в ТОПе мирового кикбоксинга. Ребята из дружественных стран или из нейтральных. Думаю, что все равно когда-то ситуация изменится, и мы будем проводить большие турниры в России, и я уверен, что и в Ульяновске тоже. Я бы и сам принял в этом участие.

«Битва чемпионов на Волге» в 2023 году пройдет в новом формате

Мы выиграли грант для Ульяновской области о проведении битвы чемпионов. Турнир намечен на следующий май. Мы проведем кикбоксинг в новом формате — кикбоксинг в клетке ММА. Мои два последних боя были в ринге, да и традиционно кикбоксинг проходит в ринге. У нас есть площадки, но ульяновский зритель искушен. Здесь никого не удивить рядовыми событиями, мероприятия по кикбоксингу проходят часто. У нас чемпионаты России проходят почти каждый год, ребята становятся чемпионами и призерами мира, мировых первенств. У нас в Ульяновске знают про кикбоксинг, а в кикбоксинге знают про Ульяновск.

О планах на будущее

У нас такая сейчас тяжелая ситуация и обстановка в стране и мире... Наши ребята, бойцы, воспитанные в залах кикбоксинга, настоящие мужчины-воины. Мы все, кто получил повестку, приняли этот вызов. Для меня — это сейчас самый большой вызов. Поэтому, что будет дальше — говорить трудно, но обязательно хочется вернуться и провести еще бой в Ульяновске. Потому что я в Ульяновске еще пока не дрался.

О восстановлении соцобъектов

Это была не волонтерская история — немного другие задачи передо мной стояли от руководства, от Алексея Юрьевича (губернатор Русских - прим.ред.). Я в принципе курировал ход восстановительных работ и вообще структурировал работу спортивных федераций, спортивных школ, которые присутствуют в районе, который восстанавливается силами ульяновских строителей, корпорацией «Дом73». Это очень нелегкая и неспокойная история. Поэтому наши строители большие молодцы. Что касается Мариуполя — у нас сложились хорошие рабочие взаимоотношения, которые мы будем продолжать усиливать, когда это будет через год или два — не скажу.

Напомним, что ранее спортсмен готовился к бою и работал в Мариуполе. Подробности здесь.

О сообщениях хейтеров

У меня же есть «невыполненные обязательства», о которых мне постоянно пытаются напомнить. У меня на жизнь свои планы, и я не реагирую на комментаторов, которые сидя на своем диване, пытаются кого-то и в чем-то уличить. Настоящим мужчинам и людям, которые занимаются своим делом, нет дела до того, чтобы уличить кого-то в том, сделал он что-то или нет. У меня они свои, и я ими буду заниматься. И им тоже советую.

О службе

Я принял решение остановить спортивную карьеру и отправиться на фронт, потому что служба в армии в нашей семье всегда воспринималась, как обязательная и неотъемлемая часть воспитания. Решение мое связано со многими факторами — это воспитание и личные мотивы, и общее положение нашей страны, связанное с проведением СВО. Я воспитан в семье, где понятие «Родина» сравнимо со словом «мать». Нашей матушке нужна помощь, нужно встать и помочь. Я буду нести службу на территории СВО, более конкретную информацию сказать не могу. Боевого опыта у меня нет, но служил срочную службу и контракт. Отправляясь туда, чувства возникают разные, не сказать, чтобы восторженные, но понимание того, что в трудную ситуацию нужно принимать твердое решение, должно давать внутреннюю уверенность. Сегодня мы, как наши деды и прадеды встаем на защиту нашей Родины.