Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 4:00

Плотниками не рождаются: специалисты Куйбышевской железной дороги готовят будущую смену

В Ульяновске плотник Николай Николаев обучает молодых ремонтников железной дороги своему делу
Источник:kp.ru
Практический опыт, которым Николай Николаев делится с молодежью, в Интернете не купишь. Фото предоставлено Николаем Николаевым.

Практический опыт, которым Николай Николаев делится с молодежью, в Интернете не купишь. Фото предоставлено Николаем Николаевым.

Фронт работ - от пола до потолка

Железная дорога - это не только рельсы, шпалы, перроны и поезда. РЖД - это мощный производственно-хозяйственный комплекс, станции которого по количеству зданий и сооружений вполне могут соперничать с населенными пунктами, в которых располагаются. И все эти постройки нуждаются в крепкой руке мастера, умеющего содержать в порядке вверенное хозяйство - от самой мелкой детали типа доводчика на двери до окон, через которые ни один сквознячок не пролетит. Именно таким ценным работникам является Николай Николаев - плотник Ульяновской дистанции гражданских сооружений Куйбышевской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений.

Путейские пункты обогрева, посты централизованного обеспечения - все здания, примыкающие к железной дороге, находятся в зоне его ответственности.

- Мы занимаемся текущим ремонтом: где окна отремонтировать, где полы или линолеум перестелить, где двери поменять, где потолок подправить, - рассказал Николай Васильевич. - Сломался замок - отремонтируем, не подлежит починке - вставим новый.

На железной дороге Николай Николаев трудится почти 30 лет: сейчас - плотником в ремонтном участке, до того - рамщиком на ведомственной пилораме, пока современные материалы не стали теснить дерево.

- Все стало пластиковым - окна, двери, - дерева в производстве почти не осталось, - вспоминает плотник. - Пилораму решили законсервировать, и чтобы не сокращать работников, нас перевели в ремонтную службу. Я по специальности техник-строитель - еще в 80-х закончил факультет промышленно-гражданского строительства ульяновского техникума. А профессию плотника приобрел в армии, когда служил в стройбате.

Держи молоток правильно!

Каждое утро в течение рабочей недели начинается для Николая Васильевича с пятиминутки и получения разнарядки. После планерки - отправка с материалами и инструментами к точке, где требуется сегодня приложить свои силы и умения, и это место может находиться в радиусе 150 километров от конторы. Операции приходится выполнять самые разные, но опытный плотник, едва взглянув на неполадку, понимает, как лучше ее исправить. Этими навыками Николай Николаев охотно делится с молодыми коллегами - в наши дни в школе этому не научат.

- Молоток тоже нужно уметь держать правильно, а не абы как, - считает Николай Васильевич. - Сегодня не все могут им пользовать верно, ведь почти весь инструмент стал электрическим - перфораторы, шуруповерты, ножовки, рубанки. Все механизируется, ручного труда практически не остается, поэтому работать руками мало кто умеет.

«Аналоговые» молотки и рубанки уходят в прошлое, но масса работ по-прежнему требует их использования. И тонкостей здесь очень много - своим умом не до каждой дойдешь, а вот с подсказкой опытного мастера дело спорится.

- Меня ведь тоже в свое время учили - и на школьных уроках труда, и в армии, и на пилораме, - говорит Николай Николаев. - На железной дороге есть свои учебные комбинаты - здесь и бывалые работники повышают квалификацию, и молодежь обучается. Но наставник, который на месте поможет, посоветует, как правильнее сделать, подскажет дельную мысль, еще никому не помешал. До пенсии мне еще восемь лет трудиться, так что есть время подготовить будущую смену.

Опытных работников молодежь на производстве уважает, а руководство - ценит.

- Николай Васильевич - очень ответственный сотрудник, для которого нет невыполнимых заданий, - рассказала мастер участка капитального и текущего ремонта на станции Ульяновск - Центральный Румия Казакова. - Не было случая, чтобы какая-то работа поставила его в тупик - все делается быстро и качественно. В коллективе Николая Васильевича любят - никто не слышал от него громкого слова, всегда спокойный, отзывчивый. И добрый, щедрый на советы - никогда не оттолкнет парня, подскажет, научит. Мастер своего дела и настоящий наставник!

Анна ФЕДОРОВА.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.