Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество6 декабря 2022 15:25

Свиной грипп в Ульяновской области – последние новости, сколько человек заразились

В Минздраве Ульяновской области рассказали последние новости о свином гриппе и заболевших
За 7 дней в регионе обследовали 114 человек. Лабораторно было подтверждено 8 случаев гриппа А

За 7 дней в регионе обследовали 114 человек. Лабораторно было подтверждено 8 случаев гриппа А

Даже не коронавирус, а грипп и ОРВИ начали вызывать у медиков Ульяновской области обеспокоенность. Количество заболевших растет с каждой неделей.

О том как и чем болеют ульяновцы сегодня, 6 декабря, говорили на заседании штаба по комплексному развитию региона. С докладом выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова.

Начали обсуждение с короновируса. За неделю с 28 ноября по 4 декабря ситуация с ковидом в Ульяновской области сильно не изменилась. Медики зафиксировали 161 случай заболевания. По-прежнему, чаще всего поражает COVID-19 людей в возрасте от 65 лет и старше. В большей степени заболевание протекает в легкой форме, а менее 1 процента болеют тяжело.

Если говорить о заболеваемости ОРВИ, недельный показатель по совокупному населению ниже эпидемиологического порога, но, по сравнению с ноябрем, в период с 28 ноября по 4 декабря заболеваемость выросла на 17,25%.

- Превышение недельного эпидемического порога наблюдается в возрастной группе от 15 лет и старше, на 70,5%. Больше всего заболевших в Ульяновске. За прошедшие 7 дней с диагнозом ОРВИ и грипп госпитализировано 84 человека, - отметила Лилия Федоскова.

За 7 дней в регионе обследовали 114 человек. Лабораторно было подтверждено 8 случаев гриппа А (H1N1), или как его называют свиного гриппа и два случая нетипированного гриппа А.

Коме того, за неделю был выявлен один случай пневмовируса, 7 риновируса и 2 случая аденовируса. Также в регионе зарегистрировано 125 случаев пневмонии.

В целом, с начала сезона, специалисты провели 690 исследований, благодаря которым удалось выявить 14 заболевших свиным гриппом. Все, кто подхватил грипп А (H1N1) были не вакцинированы, в том числе три ребенка в возрасте до 15 лет.

В Ульяновскую область было поставлено 540 тысяч 90 доз вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации населения от сезонного гриппа. Сейчас израсходовано 96% препарата. Прививку сделали больше 500 тысяч ульяновцев, или 46% населения региона. Этого недостаточно для формирования массового коллективного иммунитета.

Единственный способ уберечь себя от осложнений, которые несет грипп - это вакцинация. Препарат поможет организму выработать защитный механизм, и когда вы заболеете, последствия будут минимальны, - уверяют медики и рассказывают, как отличить грипп от ковида.

- Сейчас по клинической картине сложно отличить грипп и коронавирусную инфекцию. Оба заболевания могут как протекать в бессимптомной и легкой форме, так и давать тяжелое течение заболевания. При обеих инфекциях характерно повышение температуры, причем при гриппе, как правило, температура быстро повышается до высоких цифр, при коронавирусной инфекции температура может повышаться постепенно. При обоих заболеваниях характерна выраженная интоксикация: пациенты жалуются на боли и ломоту в теле, суставах, головную боль. Также у больных наблюдаются катаральные явления в виде першения и болей в горле, сухого кашля, насморка, - рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области Валерии Речник.

Установить, кто стал «виновником» заболевания можно только с помощью экспресс-тестов или мазка со слизистой ротоносоглотки методом ПЦР.

Врач советует, если у вас нетяжелое течение заболевания, отсутствуют хронические сопутствующие заболевания, температура тела не превышает 38-38,5 градусов, нет одышки, то можно начать принимать противовирусные препараты, которые эффективны при гриппе, коронавирусе и других ОРВИ.

Например, можно купить «Умифеновир» или иммуностимулирующие медикаменты.

Если температура не снижается больше трех дней или вы относитесь к группе риска (лица старше 65 лет, имеющие хронические сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, эндокринологические и другие заболевания), то нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил специфическую противовирусную терапию, которая эффективна против конкретного возбудителя ОРВИ.

В протоколы лечения всех острых респираторных вирусных заболеваний в обязательном порядке включено: обильное питье, витамины (аскорбиновую кислоту, витамин D3), прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры выше 38С.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.