Премия Рунета-2020
Ульяновск
+4°
Boom metrics
Общество1 мая 2023 10:00

28 тысяч отжиманий в парке Победы, долгожданный туалет в «Семье» и юбилей Владимирского сада – что готовят ульяновские парки этим летом

«КП-Ульяновск» узнала, какие изюминки парков будут радовать горожан предстоящим летом
Какие фишки ульяновские парки приготовили для горожан этим летом

Какие фишки ульяновские парки приготовили для горожан этим летом

Фото: Марина ДОЛГОВА

Сегодня, 1 мая, в Ульяновске торжественно открывается летний парковый сезон. Все парки города приготовили веселую концертно-развлекательную программу для горожан. Одним из долгожданных событий 1 мая станет открытие городских фонтанов, так излюбленных ульяновцами.

Что нового ожидает предстоящим летом жителей Ульяновска, выясняла «КП-Ульяновск». Стоит отметить, каждый парк в этом году добавляет в программу развлечений какую-то новую изюминку, фишку.

150-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ У ВЛАДИМИРСКОГО САДА

Замдиректора «Дирекция парков Ульяновска» Мария Бохонок рассказала, что в летних парковых программах основной упор будет сделан на Владимирском саду. Потому что парк в этом году отмечает юбилей 150 лет.

«Планируется коллаборация с Домом молодых и министерством молодежного развития. Всю площадку на летний период во Владимирском саду сделают молодёжно-развлекательной. Тусовочной историей, можно сказать. Каждые выходные у нас будут кавер-концерты и музыкальные выступления», - рассказала Мария Бохонок.

Сам юбилей во Владимирском саду состоится в июле месяце. Мероприятие, по словам замдиректора, будут помогать делать ребята из Санкт-Петербурга, которые занимались прошлогодним «Я Ульяновск Будущее».

«Помимо этого, во Владимирском саду есть летний кинотеатр, его мы тоже будем обновлять, сделаем навес, чтобы в случае дождя не отменять мероприятия. Будет приобретён надувной экран. Благодаря этому мы сможем выезжать в другие парки на выездные киносеансы», - добавила Мария Бохонок.

Конечно, по традиции в парках Ульяновска этим летом отметят Всероссийские и национальные праздники – Шумбрат, Акатуй, Сабантуй и другие. Однако основной упор летом 2023 будет сделан на юбилее Владимирского сада.

28 489 ОТЖИМАНИЙ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ 9 МАЯ

9 мая основная площадка празднования будет в парке Победы. Запланирована интересная акция.

«Нужно будет отжаться за каждый мирный день после Победы. В общей сложности 28489 раз. Приходите отжиматься», - приглашает горожан Мария Бохонок.

Кроме того, в парке Победы на 9 мая Запланирован показ мод, бал Победы. Впервые в парке выступит хор студентов и преподавателей УлГУ. Программа будет разнообразная, среди мероприятий – выступление кавер-группы с полюбившимися песнями военных лет.

Что касается благоустройства парка Победы, то в планах у руководства «Дирекции парков Ульяновска» имеется обновление детской площадки у новой входной группы, о которой «КП-Ульяновск» рассказывала ранее.

«Создавая новую входную группу, мы понимали, что детская площадка требует внимания, обновления, инноваций. Обратились с просьбой поддержать нас к мэру Александру Болдакину. Совместными усилиями с администрацией города хотим, чтобы в этом году стартовали работы по благоустройству этой детской площадки. Надеюсь, что в следующем году сможем анонсировать открытие и новой спортивной площадки. Работа над этим сейчас тоже ведётся, но пока рано говорить об этом», - рассказал директор «Дирекции парков Ульяновска» Александр Каравашкин.

Кроме того, в парке Победы сейчас активно появляются аттракционы. По словам Каравашкина, это является показателем веры предпринимателя в то, что парк на верном пути развития.

«Это очень дорогие аттракционы – автодром, свадебная Карусель и другие. Крутые аттракционы для города».

Руководитель парка Победы Александр Фомин отмечает, что также в этом году колесо обозрения, установленное в 2018 году, оснастят дополнительными камерами видеонаблюдения, чтобы можно было следить за посадкой и высадкой.

«Сейчас там ведутся работы по обслуживанию, периодический технический осмотр», - добавил Фомин.

«ГОЛОС ДЕТИ» В ПАРКЕ МОЛОДЕЖНОМ

В парке Молодежном в Засвияжье Ульяновска на сегодняшний день продолжается третий этап благоустройства. В планах работы по монтажу дополнительного освещения, продолжится несколько асфальтных дорожек.

Что касается культурной программы, то в Молодежном этим летом будет проходить музыкальный конкурс «Голос дети. Ульяновск».

«Победители получат денежные призы. В течение всего лета будут проходить отборочные туры прямо в парке. В августе состоится гала-концерт. За первое место организаторы подарят 25 тысяч рублей, за второе и третье - 20 и 15, соответственно», - рассказала Мария Бохонок.

«МЕТЕОР» И «ГОРИЗОНТ» В ПРИБРЕЖНОМ

В парке Прибрежном этим летом запланирована работа детского патриотического лагеря «Горизонт». Все три смены пройдут на живописной территории Прибрежного.

Если говорить о благоустройстве, то в том году, по словам Александра Каравашкина, удалось проделать колоссальную работу.

«Мы привели в Прибрежный теплоход «Метеор». Сейчас подготавливают поверхность для покраски, в ближайшее время будет установлена лестница. В планах сделать пункт питания и тематический музей - парк Прибрежный метеор», - отметил он.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ТУАЛЕТ В ПАРКЕ СЕМЬЯ

Не менее масштабные работы развернулись и в парке Семья. Помимо новой входной группы там появится долгожданный туалет.

«Наконец, долгожданный туалет будет подключён к коммуникациям. За что мы боремся долгое время. Сложный вопрос, на самом деле. Но в этом году мы победим, и туалет в парке будет работать. Кроме того, продолжится демонтаж старых опор освещения. Кабеля, которые шли по воздуху снаружи, уйдут под землю и будет ещё красивее», - рассказал Каравашкин.

ЧТО ЕЩЕ

Напоследок стоит отметить, что, несмотря на повсеместное повышение цен, резкого скачка стоимости на развлечения в ульяновских парках не ожидается. У руководства прослеживается тенденция к сохранению прошлогодних цен. Однако небольшой прирост все же в планах имеется.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.