Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество3 мая 2023 10:30

Эпоха уходит: министерство имущества требует снести знаменитую шашлычку на Федерации

Заведение существует в Ульяновске уже больше 20 лет
Памятник шашлыку на Федерации

Памятник шашлыку на Федерации

Фото: Елена СКВОРЦОВА

Министерство имущества требует у владелицы знаменитой шашлычки на Федерации Гульнары Бабаевой снести заведение. Это должно произойти в течение 15 дней после получения официального распоряжения, которое сегодня, 3 мая, было опубликовано в социальных сетях. Если все действительно произойдет, то можно будет точно сказать: закончилась целая эпоха. Заведение существует в Ульяновске больше 20 лет.

Согласно документу, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

«По имеющейся у Министерства информации, в границах вышеуказанного земельного участка расположен объект капитального строительства, право собственности на который не зарегистрировано, что является нарушением Гражданского кодекса Российской Федерации», — говорится в распоряжении.

В течение 15 календарных дней со дня его получения, Минимущества требует освободить земельный участок от строений. В случае неисполнения указанных требований ведомство будет обращаться в суд. И если они выиграют дело, то владелице придется не только вернуть территорию в тот вид, в котором она его получила, но и возместить все расходы выигравшей стороны.

Между тем, мнения ульяновцев на это счет разделились. Большая часть жителей города, конечно, против такого. Есть подозрения, что эта территория понадобилась кому-то более влиятельному - например, под застройку. Ведь заведение существовало столько лет и только сейчас решили взяться за него. «Это же настоящая достопримечательность, где было Минимущества 20 лет. Выглядит, как коррупционная схема ведомства с застройщиком», — пишут они.

Другая часть говорит, что шашлык хоть и был вкусный, но все должно быть по закону. Еще одни считают, что в целом ничего не изменится, а шашлык там давно «уже не тот». «Гадюшник был. Коррупция в городе процветает и никто не несёт ответственность».

В любом случае «КП-Ульяновск» продолжит следить за ситуацией.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.