Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество29 мая 2023 15:39

130 участников и неисчисляемые гости – как прошел форум «Сделано в Ульяновской области»

Все подробности масштабного мероприятия – в большом материале «КП-Ульяновск»
Итоги форума "Сделано в Ульяновской области"

Итоги форума "Сделано в Ульяновской области"

Фото: Марина ДОЛГОВА

26 мая в ульяновском дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» прошло масштабное мероприятие: форум предпринимателей «Сделано в Ульяновской области» собрал на одной территории 130 производителей товаров и услуг. Участниками стали ульяновские представители малого и среднего бизнеса. Кроме того, на мероприятие приехали партнеры из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана для проведения закупочных сессий и туров.

В Ульяновске прошел форум "Сделано в Ульяновской области"

В Ульяновске прошел форум "Сделано в Ульяновской области"

В крупнейшем мероприятии приняли участие местные фермеры и ремесленники, дизайнеры одежды и аксессуаров, производители продуктов питания и детских игрушек, мебели, спортивного оборудования и многие другие. Все это было бы невозможным без поддержки регионального центра «Мой бизнес», национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и губернатора Ульяновской области, который посетил форум и оценил продукцию местных производств на самом высоком уровне.

Генеральным информационным партнером форума выступила Медиагруппа «Комсомольская правда» и сайт ul.kp.ru. Как прошел масштабный форум «Сделано в Ульяновской области» в материале «КП-Ульяновск».

Директор по развитию регионов Медиагруппы «Комсомольская правда» Ильдар Ахмадеев и креативный продюсер SMM Медиагруппы «Комсомольская правда» Светлана Камозина провели во время форума мастер-класс и рассказали, что сегодня интересует аудиторию и как с этим работать.

Профессионалы поделились, как выбрать СМИ для публикации и оценить эффективность размещенного материала. Озвучили актуальные тренды и инструменты, а также лайфхаки для партнеров и рекламодателей. Рассказали о популярных площадках и востребованных форматах видео для пользователей и бизнеса.

ОДЕЖДА С КАРТИНАМИ САФРОНОВА

Подготовка к мероприятию началась накануне вечером, участники форума расставляли презентационные материалы едва ли не за полночь, чтобы к утру в «Волге-Спорт-Арена» было ярко, красиво и информативно. Дворец спорта, и правда, засиял – повсюду пестрила дизайнерская одежда и украшения ручной работы.

Кстати, например, дизайнер бренд «La Montee Ell» создала творческую коллаборацию с Народным Заслуженным художником Никасом Сафроновым. Лимитированную коллекцию одежды с использованием элементов картин художника модный эксперт и звёздный стилист из Москвы Омар Байрамов.

В целом, все ульяновские бренды на форуме отличились оригинальностью, свежим подходом к образам и ювелирным вниманием к деталям. Помимо отдельных дизайнеров, на выставке работала площадка сети мультибрендовых бутиков «FABRIKA», включающих в себя лучших производителей города Ульяновска. Ее создатель, которая является и основателем собственного бренда женской одежды S’Leto, Ольга Столетова отметила важность таких мероприятий как «Сделано в Ульяновской области».

Сеть мультибрендовых бутиков местных дизайнеров

Сеть мультибрендовых бутиков местных дизайнеров

Фото: Марина ДОЛГОВА

«Форум дает обмен знаниями и узнаваемость, это очень важный аспект в продвижении продукции. Большую поддержку в развитии бизнеса дает Корпорация развития «Мой бизнес». А благодаря поддержке губернатора и правительства Ульяновской области мы открыли бутик «FABRIKA» в Самаре. Нам проспонсировали оборудование, освещение и продвижение. На данный момент планируем открытие в Казани. Что могу сказать? Благодаря региональной поддержке ульяновские бренды шагают по России!», - сказала Ольга в комментарии «КП-Ульяновск».

МНОГО СЫРА И ТОРТ БЕЗ САХАРА И МУКИ

Продукты питания, сделанные руками ульяновских фермеров, заняли едва ли не большую часть площадок – сыры Глебовой, Федотовых и других владельцев фермерских хозяйств. Мясные деликатесы и сладости ручной работы, пельмени и другие продукты быстрого приготовления. Глаза разбегались от такого обилия непревзойденной еды!

Чаи и сладости ручной работы

Чаи и сладости ручной работы

Фото: Марина ДОЛГОВА

Сыры были представлены в широком ассортименте

Сыры были представлены в широком ассортименте

Фото: Марина ДОЛГОВА

Участницей форума стала также Елена Дегтярева, основатель и руководитель бренда «Leman». Ее команда накануне вернулась из Москвы с федерального канала «Суббота» с победой в конкурсе. Эмоциями она поделилась с «КП-Ульяновск».

Елена Дегтярева, основатель и руководитель бренда «Leman»

Елена Дегтярева, основатель и руководитель бренда «Leman»

Фото: Марина ДОЛГОВА

«Мы изготавливаем европейские десерты без муки и сахара. Работаем только на ореховой муке. Недавно мы вернулись с федерального канала, где представляли Ульяновск и заняли первое место. В жюри была лучший кондитер России Нина Тарасова, ведущие Клава Кока и Наталья Медведева. Заняли почетное 1 место, все были восхищены нашими десертами. Осенью открываем глобальное производство.

Мы каждый год выставляемся на форуме «Сделано в Ульяновской области», стараемся удивлять гостей. Тут можно найти потенциальных клиентов, партнёрство, общение. Такие мероприятия позволяют расширить кругозор и наладить сотрудничество».

БАТУТЫ, КОРМА И МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ИЗ КОЛОНИИ

На форуме была представлена продукция, которую изготавливают в ульяновских исправительных колониях. И, надо сказать, она отличается качеством и творческим подходом. Например, металлическая экспозиция из ИК-10 притягивала взор многих гостей форума. Это ювелирная работа!

Изделие, сделанное руками осужденных ИК-10

Изделие, сделанное руками осужденных ИК-10

Фото: Марина ДОЛГОВА

А на площадке со спортивным оборудованием было весело и активно – молодые девушки давали мастер-класс по упражнениям на батутах в домашних условиях. Компания «Флагман» из Димитровграда, кстати, начала их производить во времена пандемии, локдаун сыграл предпринимателям на руку – все закрылись дома, но это не стало поводом бросить спорт.

Помимо фермерских продуктов на форуме были представлены… даже натуральные корма для животных, которые своими заботливыми руками делает Елена Карлова. Женщина является не просто владельцем магазина или ветлечебницы – ее зооцентр объединяет в себе все лучшее, что есть для животных. О ней «КП-Ульяновск» рассказывала еще прошлой осенью.

Елена Карлова делает натуральные корма для животных

Елена Карлова делает натуральные корма для животных

Фото: Марина ДОЛГОВА

ИСКРА В ГЛАЗАХ, СТРЕМЛЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ

Одной из ярких площадок форума стала фотовыставка «Бизнес в объективе», организованная ПСБ совместно с «Опорой России».

«Бизнес в объективе» - это всероссийский проект, направленный на повышение престижа предпринимательства. С момента его старта в разных регионах России от Владивостока до Калининграда проведено более 200 фотовыставок, в которых приняло участие более 800 предпринимателей. Участниками фотовыставки становятся владельцы бизнеса, построившие своё дело с нуля.

В ульяновской экспозиции «Бизнес в объективе» приняли участие 17 местных предпринимателей. Сфера деятельности не играла особого значения, участвовали все – от крупных производителей до компаний, занимающихся разработкой компьютерного обеспечений, от фермеров до ритейлеров. О целях проекта рассказал региональный директор ульяновского офиса ПСБ Ильдар Султанов:

«Предпринимательство – это большой и сложный труд. Мы понимаем это, поэтому представляем на форуме фотовыставку «Бизнес в объективе». Она призвана популяризировать бизнес и предпринимательство в России и, в частности, в Ульяновской области».

По словам Ильдара Султанова, на фотовыставке представлены предприниматели Ульяновской области, которые добились успеха, находятся в постоянном развитии и стремятся к новым достижениям.

«Уверен, бизнесмены-новички, которые только мечтают открыть свое дело или находятся в начале предпринимательского пути, глядя на состоявшихся участников «Бизнеса в объективе» вдохновятся их успехами», - рассказал Ильдар Султанов.

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

Участниками фотовыставки стали как клиенты банка, так представители малого и среднего бизнеса и известные предприниматели Ульяновской области, отобранные ПСБ совместно с областной администрацией. Участие в фотовыставке бесплатное и дает бизнесменам дополнительные возможности для привлечения клиентов, а также внимание к своей деятельности.

Ирина Горелова, директор компании по производству фурнитуры для штор, стала одной из участниц фотопроекта. По ее мнению, выставка мотивирует на успех.

Ирина Горелова, директор компании по производству фурнитуры для штор

Ирина Горелова, директор компании по производству фурнитуры для штор

Фото: Марина ДОЛГОВА

«Конечно, она даёт большой толчок на развитие, позволяет посмотреть, как работают другие предприниматели, и маленькие, и большие производства», - подчеркнула она в комментарии «КП-Ульяновск».

Другие участники «Бизнес в объективе» считают, что фотопроект является перспективным и значимым. Он позволяет наглядно продемонстрировать работу региональных производителей в местах их локации, а также показать, что бизнес-жилку под силу развить каждому, главное – желание.

ЛОГИСТИКА, «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», МАРКЕТПЛЕЙСЫ

Помимо вкусной еды и красивой фотовыставки, на форуме «Сделано в Ульяновской области» было подписано три важных соглашения с партнерами, которые обеспечат логистику и успешное функционирование пути «Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив». Со страховым брокером «Рифамс», с ассоциацией «Афанасий Никитин» и Российско-Туркменским Деловым советом. Сотрудничество будет способствовать продвижению и транзиту ульяновской продукции.

Это важные составляющие сложной логистической цепи и комплексного сервиса, который будет включать в себя судовой фрахт, страхование, работу независимых экспертов (сюрвееров), портовые услуги, таможенное оформление, юридические услуги, обеспечение гарантийных расчетов.

По словам Руслана Гайнетдинова, директора Корпорации развития «Мой бизнес» отдельное и очень важное направление работы форума связано с логистикой.

«Более 1,5 лет Ульяновская область является лидером в этом направлении. Мы ищем грузополучателей и грузоотправителей, которых возможно привлечь в конгломерат «Средняя Волга - Каспийское море - Персидский залив». Мы идём в этот проект совместно с Татарстаном, Мордовией, Чувашией, Кировская и Пензенская область - все те, кто заинтересован в развитии этого логистического канала», - отметил Гайнетдинов в комментарии «КП-Ульяновск».

Кроме того, он поделился основными задачами, которые ставятся при организации форума «Сделано в Ульяновской области».

«Есть незыблемая традиционная задача – продажа и продвижение продукции Ульяновской области на национальный и международный рынки. Это главное. Это форум про то, как торговать, продавать и продвигать.

Мы работаем трёх направлениях - байерские туры (более 27 компаний сегодня здесь, которые работают на взаимодействии «бизнес для бизнеса»), закупочные сессии, маркетплейсы (7 млн продаж ульяновских товаров в 2022 году).

Отдельные вкрапления форума посвящены легкопрому. С прошлого года это отдельная история – многие бренды ушли, освободились ниши по всей России. Мы заинтересованы продвигать наших производетелей одежды. Более 10 байеров национального уровня работают сегодня на форуме, чтобы отбирать коллекции и производителей».

Вспомнил Гайнетдинов и успешное использование бренда «Союзмультфильм», герои которого известны всем с детства. Поэтому отдельная сессия форума была посвящена как их успешному использованию.

Кроме того, он отметил, что туристическое направление также является очень важным в нынешнее время. Поэтому на выставке представлены производители мобильные дома, тенты. «Это даст возможность бизнесу развиваться», - сказал он.

РАЗВИТИЕ КЕМПИНГА И ГЛЭМПИНГА

Подробнее о мерах поддержки туристического бизнеса «КП-Ульяновск» рассказал Денис Ильин, руководитель Агентства по туризму Ульяновской области.

«Площадка форума ориентирована для взаимодействия с клиентом и бизнесом. Это очень удобный формат общения. Для потенциальных потребителей здесь есть специальные предложения. Мы здесь выставили свою площадку, связанную с объектами туризма, которые могут посетить жители Ульяновской области», - сказал Ильин.

Есть площадки, нацеленные на бизнес - обучение тех предпринимателей, которые собираются открыть своё дело, связанное с объектами туристического показа и размещением гостей.

«Параллельно мы объявили конкурс на сбор заявок в рамках федеральной поддержки. За счёт нацпроекта мы получили средства, нацеленные на строительство кемпингов, глэмпингов. Это строительство кемпингов и автокемпингов, покупка туристического оборудования, имеется поддержка в виде льготного кредитования и представления субсидий. Поддержка есть, как по линии туроператоров, так и предпринимателей»,- отметил Ильин.

«В стране функционирует проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он нацелен на всестороннюю поддержку. Например, по обустройству пляжей и национальный туристических троп», - добавил он.

Целью форума Денис Ильин называет донесение до каждого предпринимателя из сферы туризма мер поддержки и готовых кейсы.

ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ

Конечно, масштабный форум не обошелся без почетных гостей. Губернатор Алексей Русских прошел все площадки, ознакомился с продукцией местных брендов и фермерских хозяйств. Испробовал чай с шиповником, а с форума ушел с презентованным муссовым тортом Елены Дегтяревой.

«Разнообразие местной продукции радует, на выставке увидел для себя много интересного. Наша задача — продвинуть продукцию на международные рынки, поддержать выходящих впервые на рынок производителей. Выставка — один из инструментов продвижения», - высоко оценил работу форума губернатор.

На форуме было очень многолюдно

На форуме было очень многолюдно

Фото: Марина ДОЛГОВА

Форум "Сделано в Ульяновской области"

Форум "Сделано в Ульяновской области"

Фото: Марина ДОЛГОВА

На форуме были представлены разнообразные товары и услуги

На форуме были представлены разнообразные товары и услуги

Фото: Марина ДОЛГОВА