Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
Общество30 мая 2023 12:43

Важная задача сегодня – поддерживать качество связи действующей сети в Ульяновской области

Мобильный оператор рассказал о развитии отрасли в ближайшие годы и планах на лето
Несколько российских компания вплотную занимаются тем, чтобы разработать свое оборудование и заместить ушедших поставщиков. Фото предоставлено организаторами

Несколько российских компания вплотную занимаются тем, чтобы разработать свое оборудование и заместить ушедших поставщиков. Фото предоставлено организаторами

Директор ульяновского филиала Tele2 Дмитрий Мимеев пообщался с ульяновскими журналистами. Основной упор встречи был сделан, конечно же, на старт программы лояльности «Понедельники» и бонусы для абонентов этого мобильного оператора. Удалось поговорить и о других важных вопросах, волнующих население. Например, про поддержание качества мобильной связи и интернета после ухода крупных вендоров из России. Каким может быть выход из этой ситуации, рассказываем в материале «КП-Ульяновск».

Поставок больше нет

По словам Дмитрия Мимеева, Tele2 активно обновляла сеть последние 3 года, сформировав серьезный запас прочности на ближайшие 3-5 лет. Задача поддержания работоспособности сети решается на уровне компании, оборудование обслуживается техническими специалистами в соответствии со всеми стандартами.

Сейчас мы сосредоточены на контроле и удержании высокого качества связи Tele2 на существующей инфраструктуре. Но, как и все представители телеком-отрасли, мы ждем появления конкурентоспособного оборудования отечественного производства, — говорит Мимеев.

Несколько российских технологических компаний вплотную занимаются разработкой собственного оборудования, способного заместить производство ушедших поставщиков. Пока операторы пользуются существующими запасами, у разработчиков есть некий люфт времени, чтобы найти решение, а ульяновцы, как и все россияне, не останутся без привычного мобильного интернета и связи.

— По мере появления опытных образцов мобильные операторы будут их тестировать, смотреть, как они интегрируются в сеть. Уверен, что со временем будет найдена достойная замена ушедшим вендорам на внутреннем рынке, что позволит говорить о технологическом суверенитете.

При этом Дмитрий Мимеев уверил, что развитие сетевой инфраструктуры не остановилось. Например, ряд малых населенных пунктов, где сейчас нет мобильной связи, получают ее в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Проект реализуют Минцифры и ПАО «Ростелеком». Tele2 выступает в качестве центра компетенций и готовит технические решения.

— В первом квартале текущего года реализация проекта УЦН 2.0 уже позволила обеспечить качественной голосовой связью и мобильным интернетом более 8 тысяч жителей в 13 деревнях и поселках Ульяновской области, — говорит Мимеев. Он пояснил, что населенные пункты были выбраны жителями с помощью голосования, и работы по этому проекту еще не окончены.

В летний сезон будем на связи

По прогнозам Агентства по туризму Ульяновской области, в этом году регион посетят 600 тысяч туристов, что на 200 тысяч больше, чем в прошлом году. Помимо контроля качества сети для любителей нетривиальных маршрутов Tele2 разработала интересный проект. Он называется «Гид по приключениям».

— Проект стартует в июне. Это интерактивная онлайн-карта, где обозначены порой очень «дикие», но красивые места нашей страны. Ульяновская область с ее уникальными достопримечательностями появится на карте в начале июля, что также поможет привлечь внимание к региону. Мы абсолютно уверены, что в каждом из этих интереснейших мест путешественники смогут всегда оставаться на связи, если в их смартфоне будет sim-карта от Tele2, — рассказал Дмитрий Мимеев.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.