Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Сейсмологи: До конца мая сильных землетрясений у берегов Камчатки не ожидается

Вместе с тем регион продолжит страдать от незначительных подземных толчков

В пятницу, 24 мая, в Охотском море неподалеку от побережья Камчатки произошло сильное землетрясение. Казалось бы, чему удивляться, регион с повышенной сейсмической активностью, там трясет постоянно. Но на этот раз подземные толчки ощутили жители не только «сейсмического» региона, но и многих других городов страны. Последствия землетрясения докатились даже до Москвы!

Учитывая сложившуюся обстановку специалистам пришлось срочно сделать внеочередной прогноз относительно сейсмической обстановки у побережья Камчатки. Выводы таковы: до конца мая землетрясения силой в 7 и более баллов по 12-балльной шкале не прогнозируются.

- Это значит, что не ожидается землетрясения, которое жители Камчатки могли бы ощутить силой в 7 и более баллов, а именно землетрясение такой силы считается разрушительным, - пояснили в краевом МЧС «Интерфаксу».

При этом сейсмологи отметили, что до конца мая для Южной Камчатки сохраняется повышенная вероятность землетрясения с магнитудой 7 и выше. Эти заключения не противоречат друг другу. Дело в том, что магнитуда — это количество энергии, высвобождаемой при сейсмособытии. При магнитуде землетрясения 7 в населенных пунктах оно ощущается силой от двух до четырех баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Москвичи почувствовали подземный толчок Ясным днем 24 мая не иначе как повелитель подземных стихий пробудился ото сна. А все потому что раним утром, около 10 часов утра по мск, в Охотском море в 403 км от северо-запада от Петропавловска-Камчатского произошло довольно мощное землетрясение магнитудой 8,2. Землетрясение было настолько сильное, что его толчки почувствовали жители многих российских городов. Блогер из Новосибирска сообщает, что у него дома трясется люстра. В Хабаровске ‏@DyosDV пишет, что у него покосился левый шпиль. Также толчки почувствовали жители Томска, Красноярска и Магадана и Самары. - Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало, - описала свои ощущения одна из жительниц Томска (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи почувствовали подземный толчок

Ясным днем 24 мая не иначе как повелитель подземных стихий пробудился ото сна. А все потому что раним утром, около 10 часов утра по мск, в Охотском море в 403 км от северо-запада от Петропавловска-Камчатского произошло довольно мощное землетрясение магнитудой 8,2. Землетрясение было настолько сильное, что его толчки почувствовали жители многих российских городов.

Блогер из Новосибирска сообщает, что у него дома трясется люстра. В Хабаровске ‏@DyosDV пишет, что у него покосился левый шпиль.

Также толчки почувствовали жители Томска, Красноярска и Магадана и Самары.

- Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало, - описала свои ощущения одна из жительниц Томска (читайте далее)