Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2017 10:09

В Госдуме рассмотрят законопроект о нематериальных взятках

Зампредседателя комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил ужесточить ответственность за коррупцию

Государственная дума рассмотрит законопроект о введении понятия нематериальной взятки. Документ в целом предусматривает ужесточение ответственности за коррупцию и "максимальную криминализацию взяточничества".

Автором законопроекта выступил зампредседателя комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Так, предлагается считать взяткой любое неправомерное имущество и даже услуги, которые не поддаются оценке рыночной стоимости, например, написание диссертации, устройство на работу родственников или содействие в уклонении от армии.

Сроки давности за дачу и получение подкупа в случае принятия закона могут быть увеличены с двух до шести лет, что переведет коррупцию из разряда преступления небольшой тяжести в среднюю.

Также депутат предлагает ввести уголовную ответственность за материальный подкуп третейских судей, которые также могут совершать коррупционные правонарушения, передает ТАСС.