Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
НовостиНа здоровье22 марта 2018 11:59

Медики официально признали: в Ульяновске началась эпидемия ОРВИ

Порог заболеваемости в регионе превышен на 60 %

Ульяновские медики констатировали в городе начало эпидемии ОРВИ. С каждым днем вирус скашивает все большее число жителей. По информации администрации, эпидемический порог заболеваемости в регионе только на минувшей неделе превышен почти на 60 %. Все школы региона ушли на карантин.

Медики признают, что вспышка ОРВИ и гриппа в марте не свойственна для Ульяновска. Как правило, она происходит январе-феврале. Специалисты предполагают, что вызвана сегодняшняя ситуация аномально теплой зимой и холодным началом весны. Сам же грипп обычно проявляется только в одной форме, в крайнем случае разгуливающие штаммы меняются. В этом же году все резко поменялось: по городу и области ходит штамм А (H1N1), более известный в народе, как «свиной» грипп, А (H5N1), прозванный «птичьим», и грипп типа В.

- На прошлой неделе поток пациентов был такой по всем больницам, что, казалось, заболел весь город. Сегодня он ослаб, однако, напряжение еще чувствуется и говорить о спаде пока еще рано, - рассказала заведующая инфекционным боксированным отделением ОДКБ Виктория Безик порталу «Ульяновск сегодня».

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.