Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2022 11:29

Решение о выплатах дольщикам ЖК «Молодежный» и ПФ «Тагайская» примут до конца 2022 года

Такую информацию озвучил сегодня Фонд развития территорий
Решение о выплатах дольщикам ЖК «Молодежный» и ПФ «Тагайская» примут до конца 2022 года

Решение о выплатах дольщикам ЖК «Молодежный» и ПФ «Тагайская» примут до конца 2022 года

Фото: Правительство Ульяновской области

Федеральный фонд развития территорий сегодня, 1 августа, опубликовал информацию, что до конца года примет решение о выплате денежных средств 944 обманутым дольщикам.

Речь о 4 домах в трех субъектах России. В частности в Ульяновской области это два недостоя. Один ЖК «Молодежный» (компания ООО «Максима») на улице Буинской в Ульяновске и ПФ «Тагайская» на Красноармейской, 97.

Напомним, что в 2020 году по этим домам было принято решение о достройке, но при проектировании специалисты обнаружили недостатки, которые не дадут ввести жилье в эксплуатацию.

Поэтому от Ульяновской области поступило ходатайство пересмотреть решение Наблюдательным советом Фонда и выплатить людям деньги.

- Проблема была в том, что дома сейчас уже передали региональным фондам. Последние подали в арбитражные суды иски о возврате объектов в конкурсную массу. И в течение месяца такие решения судьями были приняты, - рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

На следующем этапе, когда решения судов вступят в силу, Наблюдательный совет Фонда развития территорий примет решения о выплатах. Ориентировочный срок до конца года.

СПРАВКА КП:

В Ульяновской области 10 таких проблемных домов, которые остались от обанкротившихся компаний. Для завершения недостроев в регионе создан специальный механизм. К достройке привлекают инвесторов, последние получают преференции от государства. Сейчас на восьми объектах идут строительные работы.