Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2022 5:17

В мэрии заявили о сокращении в Ульяновске естественной убыли населения

При этом в городе упала рождаемость
Александр Лапин

Александр Лапин

Фото: Администрация города Ульяновска

Сегодня, 22 ноября, на аппаратном совещании в администрации Ульяновска в ряду основных вопросов повестки значилась тема демографии, по ней докладывал, советник главы города по вопросам демографической политики Александр Лапин (на фото).

С его слов, в Ульяновске сократилась естественная убыль населения. Говоря языком цифр, получаем следующий расклад: естественная убыль населения за восемь месяцев текущего года составила 2168 человек, что на 20 процентов меньше, чем в прошлом году.

- Кроме того, в муниципалитете наблюдается сокращение смертности на 14 процентов, также на 10 процентов уменьшилось количество разводов, - добавил Лапин.

Однако сами по себе эти показатели не отражают полноту картины, отметил он, и попросил поднять руки тех присутствующих, у кого в семье трое и более детей. Поднялось всего три руки, на что Лапин заметил:

- Чтобы численность населения не сокращалась, нужно, чтобы руку поднял каждый второй.

К слову, согласно актуальной статистике, в 2022 году рождаемость в Ульяновске просела на 10 процентов.

- Считаю необходимым организацию городского конкурса на лучший проект по улучшению демографической ситуации, а также открытие профильной магистратуры на базе УлГУ по направлениям «Экономика города и городское развитие» и «Государственное и муниципальное управление», - добавил Александр Лапин в конце своего доклада.

Также на совещании прозвучала критика градоначальника Дмитрия Вавилина в адрес тех, кто ответственен за чистые тротуары и светлые улицы. Подробнее – в публикации «КП-Ульяновск».

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.