Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2022 5:38

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров побывал с рабочим визитом в Димитровграде

Вместе с губернатором они побывали на нескольких предприятиях
ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

Накануне, 24 ноября, в Ульяновской области работал Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Вместе с губернатором Алексеем Русских они посетили строительную площадку на территории «Научно-исследовательского института атомных реакторов», который входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации».

Здесь в 2027 году должны сдать в эксплуатацию многоцелевой реактор на быстрых нейтронах. Он заменит реактор БОР-60, который уже больше 50 лет работает на площадке НИИАРа.

На базе самого мощного в мире Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения планируется проводить эксперименты, нарабатывать новые изотопы и модифицированные материалы. Новый МБИР даст мощный толчок для развития города.

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

Обслуживать его будут специалисты, для которых строят целый жилой на 132 семьи. Поселок создаю по соглашению, которое подписали Алексей Русских и директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Накануне же высокопоставленный гость посетил Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России. Здесь с помощью самых современных технологий лечат онкологических пациентов. В медицинском учреждении реализуется принцип «замкнутого цикла», то есть все: от консультации онколога до лечения, пациенты получают в этом медцентре.

По словам начальника управления оказания медицинской помощи ФМБА России Михаила Ратманова, пациенты получают здесь бесплатное лечение по квотам. В том числе и протонную терапию. В Ульяновской области Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии работает в тесной связке с региональным онкодиспансером, но пациенты из других регионов могут обращаться и самостоятельно.

В 2021 году в онкоцентре лечение получили жители 76 субъектов страны. В 2022 году здесь зарегистрировали 52 пациентов из других государств, в том числе из Белоруссии.

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

ФОТО: телеграм-канал Алексея Русских

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.