Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2022 8:59

Феромонные ловушки на вредителей леса и сельхозкультур расставляют в Ульяновской области

Территорию региона разбили на 88 карантинных зон
Фото: Россельхознадзор

Фото: Россельхознадзор

В Россельхознадзоре сообщили об установке 1475 феромонных и цветных ловушек на вредителей леса в Ульяновской области.

Вся территория региона для этого поделена на 88 карантинных фитосанитарных зон общей площадью 1003671,5 Га по шести видам карантинных объектов.

Так, 20 зон созданы по вредителям леса (в частности, по черному сосновому усачу, или по-научному Monochamus galloprovincialis.

Еще 59 зон разбросаны по всей области, а мониторят там вредителей картофеля, плодов и овощей: это - золотистая картофельная нематода, бактериальный ожог плодовых культур, западный калифорнийский цветочный трипс. К слову, нематоду уже выявили в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Новоспасском и Цильнинском районах Ульяновской области, а бактериальный ожог плодовых - в Карсунском районе Ульяновской области.

И, наконец, в девяти зонах наблюдают сорные растения, такие как амброзия трехраздельная и горчак ползучий. Амброзия распространилась в Новомалыклинском и Сенгилеевском районах, горчак - в Старокулаткинском и Радищевском районах.

Как рассказали в надзорном ведомстве, феромонные и цветные клеевые ловушки размещались в тепличных комплексах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в овощных хозяйствах, на территории лесного фонда лесничеств Ульяновской области.

Специалисты поясняют, что феромонный мониторинг позволяет обнаружить карантинный объект даже при очень низкой численности его популяции, изучить сезонную активность вредителя и тем самым определить сроки и объемы истребительных мероприятий, заметно повысить их эффективность.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.